LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Родился гимп для макоси


0

1

И работает он без X11. Версию 2.8.2 можно качнуть на сайте разработчиков. Правда, падает раз в минуту.

★★★★★

Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Оно платное

какой ужас - да?

внешне клон GIMP

почти смешно..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так это ты непонять откуда прилетел - тема обсуждения «гимп для макоси без X-ов»

но оно ненужно, тк уже давно есть Seashore (на движке гимпа) - с одно-оконным интерфейсом и под NativeAPI (без X-ов и без Qt), правда не развивается уже давно (а жаль)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Пиксельматор стоит меньше 500 рублей, выглядит как конфетка и отлично работает.

Если это говно выглядит для тебя как конфетка, то гм... ты потребляешь любопытные конфетки. Вообще, трудно найти скриншот пиксельматора, где интерфейс не загораживал бы рисунок (что говорит о прекрасном дизайне интерфейса, разумеется).

Гимп выглядит как говно, тормозит, падает, но зато бесплатный.

Даже жаль стало маководов, у которых даже гимп выглядит как говно, тормозит и падает. Бедненькие, ничего-то у них не работает.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, использование макоси делает марсиан землянами?

а по существу? тебя задевает упоминание проприетарщины «pixelmator» в треде?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моё то сообщение про ту фразу об однооконном интерфейсе, если ты не догадался.

ну да - не догадался, способности к телепатии видемо только к 5-ой звезде открываются, а у меня пока одна (и то как видишь сняли)..

интерфейсы перегруженные элементами - именуемые «все в одном», которые не убрать, не спрятать - разве не стиль венды? более того - «все_что_не_влазит» распихивается за «7-ю выпадающими списками»

Вот тебе популярный пример инструмента, в котором делают иконки для винды: Icon Studio

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Tab и всё прячется.

а так чтобы все пряталось, оставались только инструменты, слои и кисти - нельзя?

а главное - чтобы каждый_раз, когда я буду открывать редактор, он меня встречал именно в том виде, в каком я его оставил в пред идущий раз

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

>оставались только инструменты, слои и кисти
А есть ещё что-то? У меня всё остальное во вкладках этих сайдбаров.

>а главное - чтобы каждый_раз, когда я буду открывать редактор, он меня встречал именно в том виде, в каком я его оставил в пред идущий раз

Ты слишком многого хочешь от гимпоразрабов. Т.е. в общем случае он так и делает. Правда они пока что в однооконном интерфейсе сохранять скрытие _пустой_ левой панели не осилили :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А есть ещё что-то? У меня всё остальное во вкладках этих сайдбаров.

градиенты, управление цветом итп..

Ты слишком многого хочешь от гимпоразрабов. Т.е. в общем случае он так и делает. Правда они пока что в однооконном интерфейсе сохранять скрытие _пустой_ левой панели не осилили :}

Да я вообще ничего от гимпо-разрабов не хочу.., проблема не в том что гимп-говно - нет, мне очень нравился Seashore - отличный, легкий и свободный редактор графики (хоть и имел кучу недостатков и банальных багов).

дело в том, что Seashore пилил дизайнер, старающийся сделать из движка гимпа рабочий_инструмент для себя/для своих каких то конкретных задачь, не больше и не меньше, тоже и Pixelmator - который по сути есть просто графический интерфейс (причем на чистом - нативном API), а внутренности состоят из частей (модулей): движок - MyPaint, Управление Цветом/эффекты (Quarz)/Цветовые профили/Управление Шрифтами/Скрипты (Automator) - целиком системные (MacOS), и тоже пилил дизайнер и тоже как рабочий инструмент

Запильшики гимпа - пилят не рабочий_инструмент, а свободный_аналог_фотошопа (~ как и LO /в ответ/ MSO, хотя StarOffice, из чего собсно и родился OOo никогда не собирался перенимать чтото из MSO), В результате имеем этакий «Emacs для работы с графикой»

не нужен мне фотошоп ни его аналоги темболее, а кому нужен (напр. куча накопленных материалов в psd) все равно выберут фотошоп..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Запильшики гимпа - пилят не рабочий_инструмент, а свободный_аналог_фотошопа

Разработчики Gimp говорят совсем иначе. Кроме того, они не похожи на людей, которые не смогли бы за 17 лет насобирать денег на windows и photoshop.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

ну вот скажи мне что ЭТО - не похоже на фотошоп (в нем это же и бесило - укажи ему в каком_виде_открывать/в_каком_сохранять) и ниразу не Шиндошs Шау (где эти самые таскающиеся туда<->сюда тулбары практически в каждой программе присутствуют)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

ЭТО - ссылка на непонятный файл на непонятном сервере (текст с ошибками).

А откуда мне знать, как выглядит фотошоп? Я его видел два раза мельком. А таких удобных приложений, как gimp, я в windows не помню. Зачем мне рабочая область, занятая какими-то панельками и прочим? Я хочу, чтобы у меня была максимизированная рабочая область. К счастью, в gimp я могу легко эти окошки скрыть или перенести так, как скажу своему WM. Сомневаюсь, что в photoshop для windows есть такая функциональность.

feofil
()
Ответ на: комментарий от uin

А сами разработчики говорят «мы делаем СВОБОДНЫЙ графический редактор (он не будет такой большой и профессиональный, как adobephotoshop). он будет поддерживать только 8 бит на пиксель, это всё, что у нас есть, и будет многооконный, потому что поддерживает переключение задач через оконный менеджер».

Ну, не совсем прямо так, но в этом духе они говорят, и, что самое главное, делают. photoshop это модно и стандартно, а gimp - это удобно.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

У вас не правильный GIMP или OS-X у меня нормально работает и не падает на относительно старом iMac

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Вообще, трудно найти скриншот пиксельматора, где интерфейс не загораживал бы рисунок (что говорит о прекрасном дизайне интерфейса, разумеется).

Ну ты сделал мой день, конечно ))) Во-первых, пиксельматором ты не пользовался, это сразу видно. Во-вторых, у тебя явные проблемы с логикой. Видишь ли, скриншоты делаются с определённой целью. Если цель показать рисунок, то просто выложат рисунок в сеть, безо всякого пиксельматора на фоне. Если цель показать именно инструментарий пиксельматора, то основное место на скриншоте будет уделено именно ему, а рисунок окажется фоном.

жаль стало маководов, у которых даже гимп выглядит как говно, тормозит и падает

даже гимп

даже

Ещё одна хохма. Из твоих слов следует, что остальные свободные программы ещё хуже гимпа??? Вот ты и проговорился, кактусоед :)

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Во-первых, пиксельматором ты не пользовался, это сразу видно.

Ты меня раскрыл. А еще я не ел говно, да.

Во-вторых, у тебя явные проблемы с логикой. Видишь ли, скриншоты делаются с определённой целью. Если цель показать рисунок, то просто выложат рисунок в сеть, безо всякого пиксельматора на фоне. Если цель показать именно инструментарий пиксельматора, то основное место на скриншоте будет уделено именно ему, а рисунок окажется фоном.

Ага, поэтому специально для скриншота перемещают окошки так, чтобы загородить картинку и опозорить хорошую программу. Не неси чушь. У пиксельматора многооконный интерфейс — как у старого гимпа, но еще хуже, т.к. пиксельматор не умеет стыковать тулбары в табы. Поэтому либо значительная часть экранного пространства не будет использоваться ни на что, либо интерфейс будет загораживать картинку. Что и видно на всех его скриншотах и видео, которые либо подробно демонстрируют обоину рабочего стола, либо показывают, как панели перекрывают рисунок (и друг друга), либо и то и другое.

жаль стало маководов, у которых даже гимп выглядит как говно, тормозит и падает

Ещё одна хохма. Из твоих слов следует, что остальные свободные программы ещё хуже гимпа??? Вот ты и проговорился, кактусоед :)

Новым Аристотелем тебе не быть. Из моих слов следует, как ни странно, следует, что гимп — программа, которая выглядит нормально, не тормозит и не падает, что на линуксе, что на винде, но у бедненьких маководов даже она толком не работает.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

ну имхо конечно, но Гимп очень стабильный продукт, к нему у меня не было никаких претензий. Правда с линуксом...

ipeacocks ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.