LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самообразование - нужен совет

 


0

2

Появилось желание прослушать курс лекций в университете по определённой (гуманитарной) дисциплине. Чисто в самообразовательных целях. Возможно ли это официально и, если да, то может кто из ЛОРовцев подскажет, как это организуется с формальной стороны?



Последнее исправление: vadmitru (всего исправлений: 1)

Умеешь объяснять охранникам на входе, куда пришел? В моем универе это почти нереально, если студенческого нет.

Если да, то обычно проблем не бывает, надо только заранее договариваться с лектором.

yura_ts ★★
()

Оффтоп: а чем неофицально не угодило?

А так спроси у препода ведущего курс. Я думаю его одобрения будет достаточно, зачем плодить бюрократию? Ну пойдёшь в деканат кафедры... А та может, например, сказать «образование денег стоит» или к ректору отправит (не к самому, конечно, к заму какому-нить). Короче, не ищи сложных путей.

true_admin ★★★★★
()

оформляешь договор на доп. образовательные услуги, тебе выдают временный пропуск и с ним ты ходишь на лекции.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Вопрос в том, что меня дальше проходной не пустят. Я конечно знаю и тайные входы в свой ВУЗ и через окна лазил, и забалтывать умею и всё прочее, но на регулярной основе это не прокатит.

vadmitru
() автор топика

на моём факультете просто приходишь и слушаешь, никто и слова не скажет. Единственное что возможно не студенческий возраст проблемой окажется.

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Да занафиг мне такой эрзац нужен? Я ж знакомиться со студентками филологами туда иду. Или ты думал, учиться?

vadmitru
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadmitru

Я конечно знаю и тайные входы в свой ВУЗ и через окна лазил, и забалтывать умею и всё прочее

Даже в МГУ, которому за последние годы только пулеметов в бойницах и противотанковых ежей на проходной не хватает, по оригиналу диплома можно официально пройти внутрь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Появилось желание прослушать курс лекций в университете по определённой (гуманитарной) дисциплине. Чисто в самообразовательных целях.

Да занафиг мне такой эрзац нужен? Я ж знакомиться со студентками филологами туда иду. Или ты думал, учиться?

Можешь не ходить, ты уже вполне себе гуманитарий.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

А если не в свой, то надо узнавать там, а не на ЛОРе. Лектора попросить пропуск от кафедры выписать, в учебной части пооколачиваться, студентов найти, кто гостевой пропуск может выдать и т.д. и т.п. От места зависит.

alpha ★★★★★
()

По левому студню/пропуску можно пройти. Вахтеры на КПП обычно не смотрят на фотки или просто спят.

shahid ★★★★★
()

а ты это, пескетарианец? тут вопрос назрел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

Вахтеры на КПП обычно не смотрят на фотки

Уже 100500 лет, как автоматизировано (пропуски-карточки).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что, они таки не ломаются? Много раз виде картину - поставят турникет с магнитными карточками, а через полгода-год его отключают, ибо гимор лишний.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

В прошлом году ходил в вуз на ин.яз, типо на курсы.

Сам учился в другом, в своё время. На вопрос: «а нам пропуск выдадут?», сказали - забейте, если что, скажете что на курсы. За 9 месяцев ниразу пропуск не спросили, хотя на входе в корпус стоит пост и рамка-детектор и несколько человек-охранников.

Вероятно, сыграло время посещения и мой внешний вид (на студента даже 5-го курса уже похож мало).

shrub ★★★★★
()

Купи студенческий что бы заходить в универ, договорись с преподавателем ( я бы хороший виски отнёс)

q9
()

А почему бы не самостоятельно? Я в своё время просто накупил книг по теме и читал без навязывания чьего либо взгляда (препода).

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Будешь удивлён, но в нашей глубинке уже по карточкам ходят в большинстве ВУЗов уже лет 5.

В КПИ такого нет.
Но зачем такое делать? У нас ведь не США, не придет какой-то мудак с пистолетом в класс.

ymuv ★★★★
()

Ремарка: Иосиф Бродский, закончил 8 классов общеобразовательной школы. Нобелевский лауреат.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Умеешь объяснять охранникам на входе, куда пришел?

А чего там объяснять-то? В деканат, приемную комиссию, знакомому преподу выпить вискаря обсудить научную работу, забыл студак в портфеле в аудитории. Нужное - подчеркнуть.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от nihil

Нобелевку ему дали по политическим причинам. Сартр кстати от нобелевки поэтому и отказался - узрел политику.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Или ты думал, учиться?

На кой тогда в топике писать что-то про самообразование?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говорят из-за неправильного закрепления электромагнитов при монтаже. Ну в смысле тех, что крутилку блокируют.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

у нас на турникетах убунта стоит, и периодически падает (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Ну да, 1987й год и политика тут ни при чем. А про Сартра история другая - В 1964 году Жан-Поль Сартр был удостоен Нобелевской премии по литературе «за богатое идеями, пронизанное духом свободы и поисками истины творчество, оказавшее огромное влияние на наше время». Он отказался принять эту награду, заявив о своём нежелании быть чем-либо обязанным какому-либо социальному институту и поставить под сомнение свою независимость. Кроме того, Сартра смущала «буржуазная» и ярко выраженная антисоветская ориентация Нобелевского комитета, выбравшего, по его словам («Почему я отказался от премии»), неудачный момент для присвоения премии — премия была присуждена, когда Сартр открыто критиковал СССР.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Оно тебе не нужно, 4 года учился в МГУ на физфаке, в ненужности лекций убедился за 2 недели. Учил всё сам по книжкам.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну да, 1987й год и политика тут ни при чем.

Ты мне скажи без вики...за это можно дать премию...и ещё ты читал вообще Бродского?

  Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером
     подышать свежим воздухом, веющим с океана.
     Закат догорал в партере китайским веером,
     и туча клубилась, как крышка концертного фортепьяно.

     Четверть века назад ты питала пристрастье к люля и к финикам,
     рисовала тушью в блокноте, немножко пела,
     развлекалась со мной; но потом сошлась с инженером-химиком
     и, судя по письмам, чудовищно поглупела.

     Теперь тебя видят в церквях в провинции и в метрополии
     на панихидах по общим друзьям, идущих теперь сплошною
     чередой; и я рад, что на свете есть расстоянья более
     немыслимые, чем между тобой и мною.

     Не пойми меня дурно. С твоим голосом, телом, именем
     ничего уже больше не связано; никто их не уничтожил,
     но забыть одну жизнь -- человеку нужна, как минимум,
     еще одна жизнь. И я эту долю прожил.

     Повезло и тебе: где еще, кроме разве что фотографии,
     ты пребудешь всегда без морщин, молода, весела, глумлива?
     Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии.
     Я курю в темноте и вдыхаю гнилье отлива.
nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да ну тебя. С Солженицыным ещё можно спорить, и то «архипелаг» говорит о многом, а уж Бродского к Шолохву приравнивать - стыдно. Краснею, не за тебя, но за твоё неумение признать противное выплеснувшейся глупости.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Чтобы просечь фишку Бродского нужно читать монотонным распевом. Думаешь те, кто присуждал премию читали его монотонным распевом да еще и на русском? Конечно, в русскую литературу вклад Бродского бесспорен, а вот вклад в литературу мировую явно преувеличен

С Солженицыным ещё можно спорить

А это вообще говноед

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А это вообще говноед

Поверь, без батхерда, но с печалью.. очевидно ты убог, и гавноеден сам...Бай </head>

nihil ★★★★★
()

жесть-то какая. Неужели нельзя просто постороннему человеку с улицы просто взять и прийти? o_O

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не знаю, у нас на основании паспорта временный пропуск выписывают. Но надо знать к кому ты идёшь.

vadmitru
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Сам все свои 7 лет так и учился, видимо недоучился :)

vadmitru
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.