LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А не дропнуть ли MySQL, товарищи?

 


0

0

Нет, товарищ никаких решений не принимает, но мнение спрашивает. У кого оно есть могут поделиться.

>Time to rely less on MySQL?

>KDE software tends to require mysql as the database engine (either a hard requirement like Amarok, or recommended backend like in Akonadi) so things like these genuinely worry me:

>Disappearing test cases or did another part of MySQL just become closed source?

>Thoughts? MariaDB? PostgreSQL? …

>p.s. I don’t have influence on amarok nor akonadi, just want to see what the people think

http://ivan.fomentgroup.org/blog/2012/08/18/time-to-rely-less-on-mysql/

Deleted

Кто-то из разрабов KDE схоил на сходку сектантов семинар noSQLщиков.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>ничего

Тем временем XMMS2 продолжает работать и не жужжать поедая каких то 3 метра (и около 5 разделяемой) :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

повторю вопрос - много у тебя приложений пишет в скуль одновременно? можно названия кедософта, которые пишут в скуль?

Компоненты kde-pim и nepomuk. Два пишут, два ищут/читают. А больше там sql разве что только в амароке нужен.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Но sqlite тормозит на больших объемах. Тот же амарок, к примеру, на over 10000 композиций, или kmail на архиве почты за лет 5..6. У mysql с этим проблем нет.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сборники? Коллекции там есть, только они не нужны. А обложки и тексты песен демонам не нужны. Вообще бесполезная фигня эти обложки. Тексты песен это хорошо, да, но не критично. Радио этого сотню метров отдавать… лучше браузер запустить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А обложки и тексты песен демонам не нужны.

Мы про плеер говорим, а не про демонов.

Вообще бесполезная фигня эти обложки. Тексты песен это хорошо, да, но не критично.

Так и сам плеер некритичен. И иксы некритичны, для выживания софт не нужен. Критичны канализация, воды и электричество.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну, плеер, и? На кой чёрт тебе обложка? Совершенно бесполезна :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Радио этого сотню метров отдавать…

Тебе жалко? Современные ОС жрут дай боже. Сотня туда, сотня обратно погоды не делает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по сотне отдавать

тю - какая-то сотня ) у меня сейчас netbeans 2.5Гб занял, обычно до четырех, то я просто его недавно запустил

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

kmail на архиве почты за лет 5..6.

Есть повод задуматься и всё это заархивировать. Kmail так умеет, честно.

Моя база писем в SQlite, занимает всего пару метров, тогда как в мускуле это было больше половины гигабайта. Профит.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Богатые буратино? Ну, пусть резвятся :]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wota

Ничего не поделаешь, это жаба %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А зачем из многих приложений обращаться к одной базе? Зачем, к примеру, медиатека нужна кому-либо, кроме плеера?

Там скорее всего фича в том, что непомук собирает информацию, а медиаплеер испльзует, ну и редактирует, если надо.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Там скорее всего фича в том, что непомук собирает информацию, а медиаплеер испльзует, ну и редактирует, если надо.

А что это такое и зачем оно нужно?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

можно использовать Sqlite вместо Mysql

можно, но выигрыша в скорости это не даст. А вот надежность потенциально падает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

вы спрашиваете зачем стороннему приложению обращаться к медиатеке? для того чтобы когда юзер введет в поисковой строке (не плеера, а в той которая в меню DE) «блабла» поискать блабла в том числе и в медиатеке не прибегая к сканированию ФС и не хранить отдельный индекс по медиатеке для плеера и для поиска

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А вот надежность потенциально падает.

ладно еще б не mysql был, а так - скорее возрастает

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Индексатор файлов, насколько я понимаю. В теории основной компонент «семнтического десктопа». На деле все его выключают.

zloelamo ★★★★
()

Бедняги, как вам хреного, пользоваться софтом, разработчики которого абсолютно не могут в инженеринг.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Это недостаточно вебдванольно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roq

Sqlite — не конкурент ораклю, это конкурент open() и надо это понимать при его использовании. Если же десктопному софту нужна настоящая серверная субд, то с этим софтом что-то не очень впорядке.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Век ему ещё ничего не будет. Но мускул для DE это жи-ирно... Может как в старые добрые времена всё просто класть в конфиги?

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Так я просто «убиваю» пакет со всем этим бредом и так и пользуюсь. А потом меня на форуме KDE убеждают, что я делаю всё не так и на самом деле я ничего не понимаю как и что мне нравится и удобно :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roq

Всё DE работает с большими объёмами данных? Иначе непонятна эта попытка запихать это дефолтно везде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В арчике, например, Akonadi можно вообще не ставить (правда, у тебя не будет Kmail и прочих ништяков). Правда, не все дистры так же заботятся о пользователях :3

roq
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поскольку в арчике MySQL требует лишь Akonadi и Amarok, я так понял, что в дебиане без них нельзя поставить KDE :3

roq
()
Ответ на: комментарий от roq

Там по цепочке зависимостей приходит akonadi-server даже с минимального kde-plasma-desktop. Поэтому приходится создавать фейковый пакет вместо него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cobold

да вот как-то тот же tracker чудесно живет на sqlite и не жужжит, что ему нужен мускуль.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

представь, если бы фаерфокс тянул за собой мускул :)

xtraeft ★★☆☆
()

А как же мода на CouchDB?
Да и по производительности у него ваши Постгресы соснут.

sphericalhorse ★★★★★
()
Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.