LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Говорите для Ubuntu нет вирусов? (не вирус это был, но тоже зараза)

 ,


0

1

За время пользования версией 12.04 с момента ее релиза бывали в ней краши. И соответственно на каждый спотыкач Ubuntu предлагает отправить отчет. Появляется маленькое, но информативное окошко. В котором указана масса подробностей, что и как упало. Есть кнопочки «перезапустить» упавшую программу (у меня Relaunch), или оставить эту затею.

У меня последнее время спотыкачей не замечено, за исключением Deluge. В котором иногда демон падает при добавлении нового торрента по клику в браузере. К сожалению сейчас воспроизвести не могу, как назло не падает собака. А хотел скриншот окошечка запостить для сравнения. В общем все чинно-благородно.

Но вот пару дней назад объявился вирус (или троян, или другая какая зараза). Вдруг всплывает окно об ошибке с минусовым показателем информативности (два-три раза в сутки). Выглядит это так. Если нажать «Report probem...» он затемняет экран, а в середине стандартный запрос пароля. Если пароль ввести, визуально ничего не происходит.

Тогда как стандартный генератор отчета об ошибке паролей не спрашивает.

Как там у Достоевского? Кто виноват и что делать?

И да, я пароль ввел, знаю ССЗБ.

P.S.: После удаления пакета samba почему-то ничего не падает. Меня терзают смутные сомнения...

★★★

Последнее исправление: valich (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от valich

Нельзя, версии программ не те, особенно ЛАМПа касаемо.

Так апгрейдни только ламп, в чем проблема то.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Если что, Debian Live тоже существует.

О_о И я могу загрузится с него, открыть криптованный раздел, и начать установку? Первый раз слышу, что из Дебиановского Live можно было устанавливать систему.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Ну, я, честно признаться, и сам никогда его не пробовал запускать, просто к сведению запостил. В любом случае, я уверен, что докачать нужные пакеты и совершить всю эту операцию особого труда не составит.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

О еще один. Ну еще скажи, что и логи не пишет.

Вы на свет ползёте?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

О_о И я могу загрузится с него, открыть криптованный раздел, и начать установку?

Понятия не имею, что там за Live у дебиана, но дебиану можно «начать установку» откуда угодно при помощи debootstrap.

geekless ★★
()

По-моему это не троян, вирус или ещё что, а просто кривость дистрибутива.

Quasar ★★★★★
()

Ничего страшного.

У меня на трех машинках с 12.04 (Ubuntu-Xubuntu) появляется такое же сообщение, все реже правда.

Думаю имеют место быть баги в «краш-репортере» - он кстати пару раз сам о себе отчеты отправлял, да и прибивать его приходилось из терминала - ибо отжирал CPU почти все.

SDenis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.