LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Радиолюбитель XXI века

 литература 2012


5

3

В библиотеках книжки 70-х годов (Юный радиолюбитель и т.д.).

В интернетах тоже самое, но в djvu.

Ищеца материал, по изучению сабжа, но со свежим взглядом на это.

★★★★★

Ответ на: комментарий от post-factum

Новее же! :)
Bleeding edge — святой грааль ЛОРа.

aidaho ★★★★★
()

на английском ищи

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ардуйно SDR ни в жисть не протянет

Радиолюбительство с самого своего возникновения вышло за пределы вопросов радиосвязи. Я, вот, свой первый компьютер паял по материалам журнала «Радио». И это тоже было радиолюбительством :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Ой да ладно, посылторг тоже всякие конструкторы в своё время высылал.

Дык, разница в требуемом уровне. Всё равно как взять программирование в машинных кодах 40 лет назад и на PHP/Python/Ruby сегодня :) Но и то, и другое — программирование. А вот книжки 40-летней давности сегодня менее актуальны, чем тогда :)

KRoN73 ★★★★★
()

А темка весьма интересная.
Сам не р/л, но просто любопытно как студентам состыкуют древние советские учебники и современные антеннки размером в сантиметрики?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

это просто увлечение конструированием электроники неправильным термином называют. Какие радиосигналы принимал или отправлял в эфир тот компьютер? :) Ну кроме помех

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что, законы физики успели измениться с тех времён?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так ли нужна книга с учетом наличия ардуино, чтобы можно было обучаться по ней? Да и нужна ли вообще ардуино?^Uутренний бред, не слушайте упертого, который считает что ардуино радиолюбителю не нужна

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

это просто увлечение конструированием электроники неправильным термином называют

Что делать, если термин этот своё значение приобрёл сразу же после формирования :) И радиолюбители занимались любой электроникой уже 100 лет тому назад. Другого значения у этого термина, считай, и не было. Не смотря на явно ограниченную семантику.

Ну, это всё равно, как если бы компьютерщики были бы лишены снобизма XXI века и с самого возникновения бытового компьютера термин «программист» относился бы ко всем программистам, сисадминам, хакерам... :)

Просто во втором случае термин возник в куда более узкоспециализированные времена и потом «программистом» любого компьютерщика называют только люди, далёкие от компьютеров. А радиолюбительство формировалось в условиях, когда народу было куда более пофиг на такие тонкости и любые, работающие с электроникой, спокойно называли себя «радиолюбитель» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73

Дык, разница в требуемом уровне.

Ну да, жало тоньше, ножек больше. Закон Ома не поменялся, правила Кирхгофа — тоже.

KRoN73

А вот книжки 40-летней давности сегодня менее актуальны, чем тогда :)

Я вот сейчас читаю Цикритзиса «Операционные системы» 74-го года и ответственно заявляю: НИФИГА!

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

Да и нужна ли вообще ардуино?^Uутренний бред, не слушайте упертого, который считает что ардуино радиолюбителю не нужна

Ну, вообще, это была http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипербола_(риторика) :)

Суть в том, что даже в на схемотехнике низкого уровня поменялось очень многое. Начиная от куда более совершенной элементной базы, кончая другими методами разработки, пайки и контроля.

Понятно, что законы Ома и Кирхгофа за это время не изменились, но вот применять их нужно уже к другим вещам.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хм, согласен, тут больше не о чем разговаривать.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Закон Ома не поменялся, правила Кирхгофа — тоже.

«Люди определённого склада ума имеют склонность к конвергенции мыслительного процесса» :D

Я вот сейчас читаю Цикритзиса «Операционные системы» 74-го года и ответственно заявляю: НИФИГА!

А ты сегодня будешь проектировать свою ОС?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73

А ты сегодня будешь проектировать свою ОС?

Да я уже почти переболел. Но книга настолько прозрачна, что прочитать её сто́ит «обычному» программисту. Это как пример, опровергающий 40-летнюю старину.

post-factum ★★★★★
()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Это как пример, опровергающий 40-летнюю старину.

Да даже журналы по радио или фото 1920-х годов интересно почитать. Но это всё равно несколько иная история :)

KRoN73 ★★★★★
()

Физика и электроника с тех врамен не изменились.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а скока там рекламы по соотношению к объему журнала? недавно видел вокруг света свежий, хотелось блевануть - половина реклама.

Lee_Noox ★★★
()

ага, перефразирую значит - нужен «Юный радиолюбитель» написанный в стиле лурка, автор с двача, цветные картинки, флеш...

eR ★★★★★
() автор топика

Закон Ома сколько раз с 70-ых переписали?!

erfea ★★★★★
()

допустим про тот же паяльник, в старых книжках говорица про 200 градусовый, а у меня паяльная станция, я хз сколько градусов мне надо выкрутить шоб что то комфортно распаять.

канифоль та же, там токо про неё, а у меня какие то бутылкина спирте с жидкосятми есть, но про неё в старых книжках не слова. да и схемы тоже, там примеры каких то радио приборов, а у меня таких нет шоб поковыряца даже.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну например стали широко использоваться микроконтроллеры

Да хотя бы с того можно начинать, что дефицит номенклатуры радиодеталей исчез. И не обязательно сегодня делать счётчики и триггеры на россыпи 155ЛА3 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

а скока там рекламы по соотношению к объему журнала?

х его з, последний раз видел лет 5 назад, тогда страниц с проспектами было целиком штук 5 на журнал, и еще столько же неполных страниц

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Что конкретно интересует?

Журналы есть, книги есть, интернет-ресурсы есть.

со свежим взглядом

В смысле?

Кроме мииатюризации компонент, что расширило области применения р/электроники, нового, по сути, ничего не произошло за последних пару десятков, как минимум, лет.

Посмотрите на этот ресурс: http://kazus.ru/forums/

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

Это все к технологиям паяния. Электроника, в общей части не изменилась. Изменились размеры/ттх, но не назначение. Резистор все еще резистор, как и все остальное.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Но это же прикольно.

Только пока радиолюбительство интересно ради радиолюбительства :) Как только появляется практический интерес, то уже — нет.

То же самое как с упомянутой выше архитектурой ОС. Пока интересно придумывать свою ОС, оно имеет смысл, как только займёшься, ну, хотя бы, обработкой экспериментальных данных или анализом сообщений в Интернете — то ковыряться на уровне самопальной ОС уже контрпродуктивно :)

KRoN73 ★★★★★
()

Бери старые книги, принципы, да физика не изменились. Поймешь основу - изучай компонентную базу, втыкай в даташиты раздел Application Notes, ну и ходи если время есть на семинары Ti/ST. Там раздают халяву частенько, вкусно кормят и интересно рассказывают. А ардуйну выкинь. Она не стоит потраченного на нее времени.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

Резистор все еще резистор, как и все остальное.

А XOR R0, R0 по-прежнему очищает регистр. Но кому это сегодня интересно? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

И да, если именно радио - то смотри в сторону SDR. Тут лучший помощник - дока по GNURADIO. Ну а антенны - это уже любой учебник 60х-70х, физика не изменилась с тех пор.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как только появляется практический интерес, то уже — нет.

Почему? В том смысле, то дешевле купить готовое?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме мииатюризации компонент, что расширило области применения р/электроники, нового, по сути, ничего не произошло за последних пару десятков, как минимум, лет.

Подход изменился, я считаю. Если раньше разрабатывали почти с нуля, давался микропроцессор и мешок деталей: делай что хочешь. А теперь дается готовая платка, на которую можно поставить OS и к этой платке уже разрабатываешь устройства или дорабатываешь ее.

С программированием так-же, сейчас языки высокого уровня более популярны потому-что для них есть мешок библиотек с какими хочешь функциями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему? В том смысле, то дешевле купить готовое?

Дешевле, практичнее, проще, да и интереснее по-своему, купить готовый счётчик или триггер, а не собирать его на 2И-НЕ. А, вообще, от задачи зависит. С какого-то уровня проще именно что Ардуино задействовать. Как я недавно делал отпугиватель для кошки. Да, его управляющий блок тоже можно на мелкой логике собрать. И даже на аналоговых компонентах. Но проще было взять Ардуино и даже не доставать с полки паяльник :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

eR> ага, перефразирую значит - нужен «Юный радиолюбитель» написанный в стиле лурка, автор с двача, цветные картинки, флеш...

Это чтобы вместо специалиста по радиотехнике и электронике получился дебил с отрывочными знаниями по теме?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если раньше разрабатывали почти с нуля, давался микропроцессор и мешок деталей

Хех... Микропроцессор — это совсем уже новейшая история ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда-то давно дядька подарил мне древнюю книженцию по р/ламповой технике. Я её просмотрел по диагонали и благополучно закинул на антресоли. Вспомнил, когда приспичило собрать ламповый усилок))

Теория там была изложена весьма годно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну судя по википедии микропроцессоры в 70-х годах прошлого века появились, тогда радиолюбительство было на уровне собери с нуля)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

да да, типо того, вот именно такой материал мне и нужен, серьёзно. Не форумы и не одностраничные статейки, а полноценный учебник.

eR ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.