LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как в Линуксе с поддержкой мультимониторности?

 , ,


1

0

1. Всё ли работает?
2. Хорошо ли работает?
3. Можно ли заставить конкретные приложения открываться на конкретных мониторах?
4. Легко ли настраивается?
5. Нужно ли править текстовые конфиги (x.org)?
6. Игры (+wine) видят полное разрешение? Работают в нём?

1. Третьегном, нвидия, все работает.
2. Отлично работает, хотя в сторону amd слышал немало лучей добра, правда, и от вендузятников тоже.
3. Да.
4. Да.
5. На проприетарных драйверах - нет.
6. Не пробовал.

ArtKun ★★★★★
()

храндр работает.

shimon ★★★★★
()

Опенсорс драйвер xf86-video-ati. 1. Смотря что под этим подразумевать. 3д проигрывает блобу, энергосбережние тоже. Зато есть KMS, что лично мне более приятно.
2. Ну, прокрутка в firefox не лагает - уже хлеб. Окошки двигаются быстро, эффекты тоже.
3. Не задавался вопросом, может и можно.
4. Ничего не настраивал. Хотя нет, создал 20-radeon.conf в папке /etc/X11/xorg.conf.d/ указал в нём драйвер radeon, включил EXAVSync и отключил SwapBuffersWait. В самом DE/WM отключаю vsync, ибо он кривой; vsync от драйвера справляется со своей задачей намноого лучше.
5. Выше описал что делал.
6. Не запускал.

Мониторы цепляются легко, проверял на своём ноуте. Причём сразу подхватывают родное разрешение. Для этого ничего настраивать не надо - ткнул и всё.

Тебе что нужно? Определяешься с покупкой видеокарты? Тогда ещё смотри для каких целей и какой драйвер будешь использовать. У Intel/AMD хороший открытый драйвер, блоб у AMD лично меня не очень устраивает. У Nvidia остаётся только блоб, ихний опенсорс драйвер вообще ни о чём на данный момент.

ekzotech ★★★★
()

Всё работает автоматом, никаких конфигов править не надо, но.... сцуко, нельзя менять на лету. Нельзя просто, как в винде, воткнуть монитор и начать с ним работать. Придётся иксы перезапускать.

KRoN73 ★★★★★
()

НВИДИА, 2 монитора с разным расширением. Можно залезть в ту часть, которой нет ни на одном мониторе. Кто знает как исправить?
1. да.
2. нет. (см. выше)
3. в кде можно
4. выбрать + применить.
5. нет.
6. не пробовал.

ymuv ★★★★
()

1. Да.
2. Что конкретно нужно проверить?
3. С KWin - точно да.
4. Да.
5. Нет.
6. Игры на SDL - видят (получается как Eyefinity). При необходимости можно запускать их только на одном мониторе, указав нужный в переменной окружения.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Зачем иксы перезапускать то? xrandr у тебя не работает чтоли?

Вот я втыкаю второй монитор. И ничего не происходит. Рабочий стол никуда не расширяется, на экране ничего нет.

Про xrandr — без понятия, как оно по дефолту работает, при отрубленных конфигах.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

fglrx+kde: кеды видят новый монитор и предлагают его настроить. Не нравится кдешная морда к храндру - юзаем amdcccle

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

кеды видят новый монитор и предлагают его настроить


Вот тут-то и заковыка. Втыкаешь, настраиваешь, работаешь. А потом выдергиваешь и радуешься невидимой половине раб. стола, потому что кеды не умеют сами отрубать второй монитор.

3. Можно ли заставить конкретные приложения открываться на конкретных мониторах?


Вот это самому интересно. Можно ли в кедах настроить, чтобы mplayer всегда на телек выводился?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Вот это самому интересно. Можно ли в кедах настроить, чтобы mplayer всегда на телек выводился?

Насколько я знаю, только в случае, когда второй монитор — отдельное устройство, на которое не расширяется рабочий стол. Тогда: DISPLAY=:0.1 mplayer ...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Втыкаешь, настраиваешь, работаешь. А потом выдергиваешь и радуешься невидимой половине раб. стола, потому что кеды не умеют сами отрубать второй монитор.

это да, было такое. Причем иногда спрашивает: «перенастраиваем?», а иногда нет. По крайней мере, в 4.6 так было.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Можно ли в кедах настроить, чтобы mplayer всегда на телек выводился?

Правила окна -> расположение и геометрия.

leave ★★★★★
()

1. Всё ли работает?

Да

2. Хорошо ли работает?

Да.

3. Можно ли заставить конкретные приложения открываться на конкретных мониторах?

ХЗ, не пробовал. Но мышкой таскается

4. Легко ли настраивается?

Да.

5. Нужно ли править текстовые конфиги (x.org)?

Нет. В нвидийном блобе делается через nvidia-settings в окошке, на nouveau делается через соответствующую конфигурялку третьегнома, или вообще через xrandr.

6. Игры (+wine) видят полное разрешение? Работают в нём?

ХЗ, я в линупсе не в игры играю, а работаю :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всё работает автоматом, никаких конфигов править не надо, но.... сцуко, нельзя менять на лету. Нельзя просто, как в винде, воткнуть монитор и начать с ним работать. Придётся иксы перезапускать.

зачем мне на работе многомониторная конфигурация, я понимаю. Но дома то зачем? Тем боле подключение на лету

argin ★★★★★
()

чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь: возможно ли в kwin сделать так, чтобы виртуальные рабочие столы на каждом мониторе были независимы? т.е. чтобы рабочие столы переключались отдельно на каждом мониторе, а не одновременно на обоих?

void
()

на все вопросы ответ да, для проприетарных драйверов.

для 5 ) ответ нет

для 3) ответ зависит от производителя. Нвидия легко позволяет настроить главный монитор, а с АМД это происходит автоматически, и иногда это бывает неудобно.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Но дома то зачем? Тем боле подключение на лету

В ноутбук воткнуть телевизор.

В ноутбук воткнуть настольный монитор.

На десктопе иметь расширенный рабочий стол, когда телевизор включен и одиночный, на мониторе, когда телевизор выключен.

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

у нитела с мультимониторностью конкретный косяк

Lee_Noox ★★★
()

1. Всё ли работает?
Вроде да.
2. Хорошо ли работает?
нареканий пока не замечал.
3. Можно ли заставить конкретные приложения открываться на конкретных мониторах?
Не пробовал/Не знаю
4. Легко ли настраивается?
В nvidia-settings играючи.
5. Нужно ли править текстовые конфиги (x.org)?
Скорее всего да
6. Игры (+wine) видят полное разрешение? Работают в нём?
Видят, работают. Работать будут так как сам настроишь - хочешь растянуто, хочешь - на определённом мониторе.

Cooler ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.