LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История успеха: переход на Systemd.

 , ,


0

4

Сегодня внезапно для самого себя перешел на Systemd. Думал просто поставить и выяснить, что это за зверь, да так понравилось, что снес Initscripts и использую теперь только Systemd. Траха в основном не было- сначала подхватился rc.conf(когда initscripts еще живы были), а потом было довольно просто переписать необходимое в родные systemd-овские конфиги. Система грузится быстрее, через systemctl очень удобно управлять демонами юнитами, глюков нет. Баттхарта от мысли об использовании Systemd не ощущаю. Все хорошо и удобно.


Ответ на: комментарий от Vekt

Ну, это другое- там таки не с Системд проблемы

Ога. С sysvinitscripts которые внезапно надо было обновить и которые внезапно сустемдэ должен заменять (тут я рыдалъ)

Кстати, почему без интернета?

Потому что проблемы принято (кажется) сначала пытаться решить а не сломя голову нестись на форум, что собственно намекает что «разберусь» писать чуть-чуть рано.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Потому что проблемы принято (кажется) сначала пытаться решить а не сломя голову нестись на форум, что собственно намекает что «разберусь» писать чуть-чуть рано.

Гуглить и читать how-to вас не научили, мой зеленый друг?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ничего не мешает.

В случае с бизнес логикой на интепретируемых языках (шелл скрипты) нет. В случае молчаливого отказа этого говна, появляется много всяких если, типа

если есть rescuе хотя бы с отладчиком

если есть исходники отдельно взятой версии

если есть желание и время ковырять его

Не дофига ли если? Для такой обкатанной проблемы?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от geekless

Гуглить и читать how-to вас не научили, мой зеленый друг?

Когда я был зелёный, ты был одноклеточный с хвостом. Перечитай тред.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

_Как я уже написал_ в теме, я поставил его чисто попробовать, что это такое и мне так понравилось, что решил оставить.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Удобненько, до kdm после запуска система доходит секунд за 5 включая биосы.

Хорошо вам, а у меня биос с холодного старта только AHCI устройства 5 секунд определяет

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Да меня это все не очень волнует. 5 секунд или 5 минут - не такая большая разница. Я же не каждый час компьютер включаю.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

У меня некоторые юниты не стартуют (старый инит-скрипты, которые криво пока поддерживаются в системд). Оно просто пишет в процессе загрузки, что они не стартовали. Ничего колом не встает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Переход все равно неизбежен

Как же все плохо! Какой дерьмовый системд! Давайте перейдем на него быстрее, а то ведь все перейдут!

И ведь перейдут, стадо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

«УВР» - это только потому, что нестартовавшие юниты не являются зависимостями для других. Аксиому тестирования знаешь надеюсь?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Затем, что практически всегда зависимость является очень слабой. Или вообще существующей только в мыслях systemd.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Примеры можно?

Ну и да, это уже дело рук мэйнтейнеров дистрибутива. Юниты же они пишут, а не разработчики системд.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ты хочешь сказать, что systemd не различат зависимости между юнитами и таргетами? А зачем тода вообще разделение на юниты и таргеты?

Сейчас сломаю какую-нибудь зависимость таргета multi-user и посмотрю, что произойдёт.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

А что это вообще выводит? Я там kdm не нашел, хотя он запускается.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Когда я был зелёный, ты был одноклеточный с хвостом.

Ага, а сейчас ты побелел.

eugeno ★★★★★
()

Вот, поставил заодно с linux-pf. Полет нормальный, гном-3 наконец смог в hibernate из меню.

age
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ладно. Вот пример почти из жизни. Некий init-модуль встает колом при старте (ну например ejabberdctl/apachectl/pg_ctl). Задача - сдиагностировать и истранить неисправность. В случае с обычным initscripts - видим кто встал, переходим в интерактивный режим, пропускаем вставшего, загружаем систему, решаем проблему. Для systemd эмулируем ситуацию вот так:

$ cat /usr/lib/systemd/system/NetworkManager-wait-online.service 
[Unit]
Description=Network Manager Wait Online
Requisite=NetworkManager.service
After=NetworkManager.service
Wants=network.target
Before=network.target

[Service]
Type=oneshot
#ExecStart=/usr/bin/nm-online -q --timeout=30
ExecStart=/usr/bin/sleep 3600

[Install]
WantedBy=network.target
А теперь вопрос - как понять (где посмотреть) что случилось, как справиться с проблемой? Раньше шутили «лучшее средство удаленного администрирования windows? Автомобиль!». Теперь можно так же говорить про линукс.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

mv> из-за глюка в NM systemd не стал загружать остальную систему?

Так это получается, что systemd говно, раз не разруливает такие ситуации, в то время как его позиционировали именно для этого.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ммм... Ты хочешь сказать, что у тебя запуск agetty зависит от NM, раз ты залогиниться не можешь? Если зависит, это ошибка конфигурации. А если не зависит, то в чем проблема?

Сейчас проверю такой юнит.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

У меня они подхватились автоматически и я «не знал об их существовании» до сегодняшнего дня когда соответсвующие опции исчезили из rc.conf .

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Как и следовало ожидать, не запустились только службы, завязанные на сеть, такие как ntpd.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Vekt> модемное соединение(из консоли его так просто не поднять

pppd, wvdial

Quasar ★★★★★
()

Народ, у меня сломался initramfs/mkinitcpio(Криво собрался/собирается Initramfs. (комментарий) прошу помочь. Собственно, пишу сюда, потому что в этом треде накопилось много троллей и просто людей, которые от нечего делать обсуждают systemd, прошу вас направить свою энергию в мирное русло.

Vekt
() автор топика

Стандартный Time Out в systemd вроде бы 3 минуты.

FiXer ★★☆☆☆
()

А в арче уже починили systemd+dmraid? Еще недавно не получилось заставить отработать dmraid-unit в нем.

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А в твоём выводе я не распарсил, что это за cgroup и зачем они нужны.

И зачем нам знать, что ты необразованная школота, которой лень даже погуглить, не говоря уж о том, чтобы документацию почитать?

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А ты из тех товарищей, что продолжали сидеть на вин98 во времена C2D, что-ли?

Я из тех товарищей, которые следуют простоте.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.