LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История успеха: переход на Systemd.

 , ,


0

4

Сегодня внезапно для самого себя перешел на Systemd. Думал просто поставить и выяснить, что это за зверь, да так понравилось, что снес Initscripts и использую теперь только Systemd. Траха в основном не было- сначала подхватился rc.conf(когда initscripts еще живы были), а потом было довольно просто переписать необходимое в родные systemd-овские конфиги. Система грузится быстрее, через systemctl очень удобно управлять демонами юнитами, глюков нет. Баттхарта от мысли об использовании Systemd не ощущаю. Все хорошо и удобно.


[трольмод]Всё пипец. Ты школо-ло. Ты жирный троль! Всё новое - плохое! Разуплотнись! Потеринг - скотина. У тебя на самом деле ничего не работает. Линуксу капец![/трольмод]

ЗЫ И ведь ни кто не заставлял. Чёрт оказался ни фига не так страшен как малюют. Что все ноют то?

erfea ★★★★★
()

Давно перевёл все домашние машины. Недостающие юниты легко пишутся на основе скриптов в /etc/rc.d/. Но с каждым днём писать приходится всё меньше, т.к. почти во всех пакетах есть нативные юниты. В данный момент использую свои юниты для сервера mysql, cpufreq и сети (статический адрес).

unikum ★★★★★
()

А-А-А-А!!! Чума на лоре!

Повторяю! Повышенная опасность заражения! Для безопасности ваших систем срочно покиньте толксы!

ados ★★★★★
()

Единичные истории успеха меня не убедят, тем более пробовал я этот ваш systemd на арче, никакой разницы не заметил. Поделиями Поттеринга начну пользоваться не раньше, чем они доберутся до дебиана. Вот такой я некрофил и ретроград.

eugeno ★★★★★
()

Поставил, настроил, перезагрузился. Брат жив, монитор не сгорел.

Сеть только пришлось поднимать при помощи rc.d start network && rc.d start ppp. Пойду покурю маны, как это здесь православным образом делать.

geekless ★★
()

Меня бесило в systemd, что пишешь, например, '/etc/init.d/mpd start', а оно тебе в ответ 'Redirecting to systemctl...', и ищи его, запустилось, не запустилось. А с традиционными скриптами всё просто и понятно.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Меня бесило в systemd, что пишешь, например, '/etc/init.d/mpd start', а оно тебе в ответ 'Redirecting to systemctl...', и ищи его, запустилось, не запустилось. А с традиционными скриптами всё просто и понятно.

Батхёрт?! Загрузился с systemd, управляй демонами средствами systemd...

ЗЫ Загрузился в лялих а там:

format c:
bash: format: команда не найдена
безобразие

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

И кстати, время загрузки до графического логина нихрена не изменилось. Что и не удивительно, действия-то все те же самые выполняются, хоть под systemd, хоть под initscripts.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Скрипт всего лишь запускает systemctl с нужными параметрами, если запустить его руками (я просто не помню как именно, поэтому и написал так), тоже нет никакой информации об успешности или неуспешности запуска. Я конечно, понимаю, что в полной асинхронности вся суть systemd, но хоть какую-то индикацию же можно было бы прикрутить.
До какой-то версии даже при загрузке не было никакого лога, потом каким-то костылём таки прикрутили.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ты это сколько лет назад делал?! Есть там «какая-то индикация».

erfea ★★★★★
()

Завёл, грузится действительно быстрее, а большего и не надо для домашней системы, уж кто там использует RR на серверах ума не приложу. Какие вообще проблемы? Чего там кому не удобно? Бред.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Whatever. У меня есть sysvinit с баш-скриптами и они меня на 100% удовлетворяют. Если мне действительно нужны будут киллерфичи systemd, без которых я не смогу спокойно жить, то это будет уже другое дело.

Ровно с такой же аргументацией можно с Linux на Windows 8 переманивать.

Yareg ★★★
()

вагон сложно конфигурируемых сервисов есть? или только то, что изкоробки?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У меня и без systemd почти столько же и того же.

Yareg ★★★
()

Не, пульсаудио я ещё понимаю - свои фишки есть, но нахрен systemd, может кто объяснить?

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ты не понял. Система просто не доходит до старта консолей и sshd. Так что ты systemctl просто не сможешь запустить

У меня в дебиане на локалхосте было шото подобное, пока сеть не поднималась... толи почта не стартовала толи хз, не помню был ли там тайм-аут. // Простой инит

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

а как это на убунточку 12.04 поставить? Компилировать из сырцов не хочу.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Реально мелкое, шрифты в меню и то больше :}

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unikum

systemd прилетел с апдейтом. А в /etc/init.d враппер, который если детектирует systemd, то вызывает systemctl.

Yareg ★★★
()

А не подпадает ли тред под
«Обсуждение медицинских препаратов, изменяющих сознание, БАД, наркотических веществ, стимуляторов и тому подобных»

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Поверь, это ТОЛЬКО до ситуации, когда «какой-то unit на стартовал». Как только оно случится - кровавыми слезами плакать будешь. В федоровском бактрекере была разборка о том, как загрузка вставала колом просто из-за того что NM глюкнул.

Авторов NM, надеюсь, перетрахали за то, что из-за глюка в NM systemd не стал загружать остальную систему?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Ну, это другое- там таки не с Системд проблемы, а с инитскриптами. Кстати, почему без интернета? Вицд нормально взлетает...

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Полагаю, он думает, что помешает мне выйти в интернет упомянутое ранее(не в этой теме) модемное соединение(из консоли его так просто не поднять, а Вики без интернета хрен откроешь). Разъясняю: У меня роутер, в который вставлен модем и который дает мне интернет и по Wi-Fi и по обычному Ethehent-проводу. Таким образом, интернет будет в любом случае.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Переход все равно неизбежен

Коммунизм тоже... Ох, щи!..

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

тоньше надо

Или смазывать лучше - тогда перетраханые авторы не будут травмированы.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

плюсую! пока майнтейнеры дебиана не воткнут это поделие в дистр, я на него ни ногой. надеюсь в генте не будет принудилова, тем более они относительно недавно перешли на openrc.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Таймаут. sendmail вывышивался на две-три минуты, потом отваливался и загрузка продолжалась. В systemd же ситуация намного более говенная, для него отказаться что-то стартовать просто потому, что он посчитал что зависимости сломаны - это как бы практически нормально.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.