LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

deadbeef в консольном режиме


0

1

На многих сайтах написано, что «now it also runs in plain console without X», но нигде не написано, как это сделать. У меня установлена версия 0.5.1 из портеджей.

При запуске с ключом -h в консоли, пишет подсказку, но насколько я вижу, все ключи предназначены только для удалённого управления запущенным инстансом.

Так можно ли его пускать в консольном режиме?

Поскольку это едва ли не единственный проигрыватель с поддержкой cue, хочу сделать для него обёртку.

★★

плюсую, было бы классно.

XVilka ★★★★★
()

Cue не нужен. Пореж на треки. Идиотизм какой то, всё равно что распространять альбом в архиве. Никогда долго не сидирую такие раздачи. Режу на треки, а оригинал удаляю.

firestarter ★★★☆
()

Прикрутите лучше к mpd нормальную поддержку cue и все будут счастливы.

delete83 ★★
()

Ключ --gui. Вот только у меня, кажется, только с поддержкой gtk2 собран. Пойду ./configure --help почитаю...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ключ --gui

Если указать несуществующий gui, то он ругается и запускает Gtk.

// для этого ключа нужна версия 5.5 (или какая-то ещё, но больше, чем 5.1), которой нет в портеджах. Собрал бинарь в tmp, разглядываю исходники (для меня это тёмный лес с редкими светлыми полянками).

name_no ★★
() автор топика

Если очень хочется, то можно пустить в xvfb и управлять этими самыми ключами.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Вариант написания «дебилиан», однако, не двояк, но за него скор почему-то не снимают :}

Deleted
()

едва ли не единственный проигрыватель с поддержкой cue

xmms2

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Если указать несуществующий гуй, он ругается и запускает gtk. Если удалить из /usr плагин с интерфейсом gtk, проигрыватель нормально запускается в консоли.

Если потом сделать:

vadim@host3:~$ deadbeef --queue /media/data/Holki/*
vadim@host3:~$ deadbeef --play
, то он даже играет.

Но пользы от него в таком виде нет, т.к. управление через командную строку довольно ограничено.

Вывод: UI для консоли не реализован и ждёт своего программиста.

geekless ★★
()

Поскольку это едва ли не единственный проигрыватель с поддержкой cue, хочу сделать для него обёртку.

xmms2 все это отлично умеет. и даже больше. и лучше.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

xmms2 все это отлично умеет. и даже больше. и лучше.

когда я последний раз к нему принюхивался, оно было настолько дохлое, что я даже пальцем в него тыкать не стал.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

плохо, но их, похоже и не собираются добавлять https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=301349#c61

> deadbeef source tree contains forks of 16 different libraries, and won't even

compile against upstream versions.

..

i've been contacted by maintainers from Gentoo, Debian and Fedora (at
least) regarding this problem, and there's no way to solve it.
everyone wants me to link to upstream/distro versions, but that won't happen.

Ах... но... блин (((

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

когда я последний раз к нему принюхивался, оно было настолько дохлое, что я даже пальцем в него тыкать не стал.

видимо он был в глубокой бете? потому что это сейчас это единственный приличный плеер.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

cast waker, нет планов по реализации консольного UI?

у меня это постоянно спрашивают — но нет, у меня таких планов нет. может кто-то другой захочет взяться, у меня не хватит времени такой проект тянуть.

waker ★★★★★
()

запусти без иксов - увидишь. будет музыку играть. т.е. будет работать без gtk-плагина.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

запусти без иксов - увидишь. будет музыку играть. т.е. будет работать без gtk-плагина.

Запускал. Он находит плагин, пробует его грузануть и фейлится. Работает только если плагин физически удалить.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Запускал. Он находит плагин, пробует его грузануть и фейлится. Работает только если плагин физически удалить.

упс. поломал значит. надо будет починить, спасибо за инфу.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Кстати, что насчёт отправить патчи 16-ти форкнутых библиотек в апстрим? Я так понимаю, тебе просто некогда этим заниматься? Можно попробовать подарить патчсеты в Gentoo, чтобы они в портеджах валялись, так deadbeef будет хотя в одном дистре. А то пользовательская аудитория уползёт, сам понимаешь.

И по поводу gui, подскажи всё-таки, как его при наличии иксов можно запустить без gui, кроме удаления плагина? Если нужно где-то пропатчить, то подскажи где. В идеале — как сделать ключ запуска "--без-гуя". Но только я в С нубас полный, мне на пальцах.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Кстати, что насчёт отправить патчи 16-ти форкнутых библиотек в апстрим?

не примут. отправлял некоторые патчи в виде багрепортов с готовым фиксом. висят в багтрекерах уже 3й год, никто даже не смотрел.

Я так понимаю, тебе просто некогда этим заниматься? Можно попробовать подарить патчсеты в Gentoo, чтобы они в портеджах валялись

тогда перестанет собираться другой софт, который использует те же библиотеки. версии библиотек не те что в портежах, API менялся как в апстриме, так и мной.

так deadbeef будет хотя в одном дистре

нет ни одного технического препятствия чтобы deadbeef был в дистрах. а дрочить на выдуманные ограничения у меня нет никакого интереса.

А то пользовательская аудитория уползёт, сам понимаешь.

если есть куда уползать — вперед и с песнями. я ж не принуждаю.

И по поводу gui, подскажи всё-таки, как его при наличии иксов можно запустить без gui, кроме удаления плагина?

никак. можно сделать гуи-плагин пустышку, и выбрать его через --gui.

Если нужно где-то пропатчить, то подскажи где.

как временную меру, можно сделать пустой плагин типа GUI (около 10 строчек кода), и кинуть его в папку с плагинами.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

deadbeef source tree contains forks of 16 different libraries, and won't even compile against upstream versions.

Ну и что? LMMS, к примеру, содержит в себе форки некоторых ladspa плагинов, доступных в репозитории дистра. Это не помешало включить его в репу.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

p.s.

так deadbeef будет хотя в одном дистре

deadbeef есть во многих дистрах, на самом деле. просто тебе с дистром не повезло.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

как временную меру, можно сделать пустой плагин типа GUI (около 10 строчек кода), и кинуть его в папку с плагинами.

Вот это приемлемый вариант. Если сам не справлюсь, то буду дальше приставать.

Кстати, есть ли теоретическая возможность сделать отдельного клиента, который сможет в основной инстанс отсылать команды по внутреннему протоколу, которым пользуется сам deadbeef для удалённого управления? Насколько я понял, там через сокет текст кидается? Может, даже можно прямо из консоли в него что-нибудь написать?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Кстати, есть ли теоретическая возможность сделать отдельного клиента

никаких технических препятствий для этого нет. несколько человек собирались взяться и сделать, но потом забили. доминирующая идея была сделать плагин с реализацией протокола mpd, и использовать его клиенты.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

версии библиотек не те что в портежах, API менялся как в апстриме, так и мной.

нет ни одного технического препятствия чтобы deadbeef был в дистрах.

Если несоответствие версий и слом API не являются техническим препятствием, то я даже не знаю...

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Если несоответствие версий и слом API не являются техническим препятствием, то я даже не знаю...

они статически линкуются, и с системными не конфликтуют.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

просто тебе с дистром не повезло.

ему повезло - говядина есть в нескольких оверлеях
а без сторонних реп всё равно ни в одном дистре нормально не прожить
так что ты не прав
но зачем он поставил старую версию, не понятно - давно доступен 0.5.5

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ему повезло - говядина есть в нескольких оверлеях

ну так для убунты тоже есть PPA, но это не то же самое что в официальных репах.

а без сторонних реп всё равно ни в одном дистре нормально не прожить

в арче живу без сторонних реп. ЧЯДНТ? кстати, в арчевых репах есть deadbeef. правда, коряво собранный :)

так что ты не прав

в чем именно?

но зачем он поставил старую версию, не понятно - давно доступен 0.5.5

он там выше написал, что 0.5.1 поставил из портежей. что несколько противоречит информации, имеющейся у меня.. может быть какой-то оверлей со старой версией. или кто-то случайно в портежи добавил, не спросив разрешения у политрука.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Если несоответствие версий и слом API не являются техническим препятствием, то я даже не знаю...

они статически линкуются, и с системными не конфликтуют.

Ну, требование «софт должен использовать дистрибутивные библиотеки», которое выдвигают некоторые дистры, скорее нетехническое, тут я с вами соглашусь.

Но вот то, что ваши патчи для библиотек ломают API, это абсолютный showstopper для их принятия апстримом. Неужели нельзя расширить API без слома обратной совместимости? Думаю, все бы от этого выиграли.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

правда, коряво собранный :)

то-то и оно

в чем именно?

что не повезло - он может собрать как хочет, в отличии от

он там выше написал, что 0.5.1 поставил из портежей

дело в том, что в генте нет в дереве говядины вообще
вот всё что есть в оверлеях из говядин http://gpo.zugaina.org/media-sound/deadbeef
видимо, он сам поставил старый - других причин нет

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Но вот то, что ваши патчи для библиотек ломают API, это абсолютный showstopper для их принятия апстримом.

верно.

Неужели нельзя расширить API без слома обратной совместимости?

там не столько расширение, сколько изменение.

Думаю, все бы от этого выиграли.

если бы это было реально — может быть, это кому-то было надо.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

что не повезло - он может собрать как хочет, в отличии от

.. имбецила который не может набрать ./configure ; make ; make install

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

зы: в даунлоадс на офсайте есть некорявый пакет для арча, так что собирать необязательно.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

видимо, он сам поставил старый - других причин нет

Я не помню. сам я его ставил, или из оверлея, давно это было. Мне нужен был проигрыватель, я потыркался, выбрал его, поставил и забыл. Ну, то есть, не про него забыл (каждый день использую), а откуда поставил забыл. Вообще я не любитель оверлеев, поэтому вечно про них забываю. У меня кроме psi+ наверно ничего из оверлеев и не установлено сейчас :-)

> $ eix deadbeef --format '<name>'

deadbeef[1] «local overlay» /usr/local/portage

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

А есть какой-нибудь способ писать в сокет ~/.config/deadbeef/socket ? он ведь именно туда команды пересылает?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

А есть какой-нибудь способ писать в сокет ~/.config/deadbeef/socket ? он ведь именно туда команды пересылает?

ну deadbeef же туда пишет, значит способ есть - смотри в коде.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

в отличии от .. имбецила который не может набрать ./configure ; make ; make install

:-D Жжошь.

в арчевых репах есть deadbeef. правда, коряво собранный :)

Что именно корявое?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Что именно корявое?

мейнтейнер никак не может осилить README уже на протяжение нескольких релизов, и понять, что для APE нужно просто добавить yasm в makedepends. ему уже объясняли на пальцах, присылали патчи — не догоняет. на короткое время вроде сделал все правильно, но прилетело ffmpeg обновление до 0.11, в котором API сломали в очередной раз, и мейнтейнер, добавляя --disable-ffmpeg, видимо, заодно решил APE тоже отключить.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.