LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что б такого спросить

 


0

3

Привет, All!!!
Надо поспрашивать потенциальных junior'ов по С++. Если есть - подкиньте интересных вопросов!
Linux при том, что под него пишем.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Привет, All!!!

Здарова!!!111адин

Надо поспрашивать потенциальных junior'ов по С++. Если есть - подкиньте интересных вопросов!

До чего прогресс дошел, уже спрашивают про что поспрашивать...

ymuv ★★★★
()

Если есть - подкиньте интересных вопросов!

Классика - «почему крышки люков делают круглыми?»

AlexCones ★★★
()

Спроси, как они относятся к лиспу?

encyrtid ★★★★★
()

А ТС, видимо, бухгалтер, как обычно...

placeholder
()

Спроси их, кто испортил им жизнь, посоветовав учить кресты.

А если серьезно, то «самодержавие, православие, народн^W^W^W
Инкапсуляция, наследование, полиморфизм», стандартно.
Что такое виртуальные функции, зачем нужны, как реализуются
Отличия ссылок и указателей, когда лучше использовать то и другое
Возможные значения слова static (в с++, емнип, их 3)
Элементарные паттерны типа синглтон, фабрика - зачем нужны, как реализуются
Константные указатели часто вызывают затупы
Привести пример какой-нибудь иерархии классов, как классы наследуются, какие свойства/методы добавляют наследники
Темплейты имхо лучше не трогать, то еще говно для джунов

marvin_yorke ★★★
()

Про виртуальный деструктор спрашивай.

bose
()

Если б я был джуниором и узнал бы, что дятел, спрашивающий меня, ни хрена не знает в предмете и клянчит вопросы на ЛОРе, я б даже и не пришел бы в эту лохогрейку.

Народ, а что это за контора, где держат не на последней должности такого идиота, как spike_by, который не знает ничего про язык, которым вроде бы должен пользоваться? Надо же озвучить, чтоб другие не запомоились.

plm ★★★★★
()

сколько звёзд на ЛОРе

Bad_ptr ★★★★★
()

кем вы видите себя в корпорации через 5 лет?

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Есть мнение, что спайк просто тешит ЧСВ, что джуниоров собеседовать будет. Так давайте же порадуемся за него, из погромиста в человеки выбился! Ура!11

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

может он спрашивает, «какими бы вопросами доканать соискателя» :) Можно вообще языка не знать, а троллить нечеловечески эффективно :) Как эрлангисты нодежээсников и наоборот :)

stevejobs ★★★★☆
()

Спроси сколько бензозаправок в москве

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Забыл правильные ответы написать, как же он проверять пригодность кандидатов будет-то?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А сколько их? Сходу два вспоминаются, но есть подозрение, что был там и третий.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Harald

сколько аргументов у функции main.

блин, ну раз уже сказал вопрос скажи и ответ :). Я бы сказал что два, но можно и ни одного не указывать. Я прошёл собеседование? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Спасибо, вот что-то типа какого я и хотел получить.

spike_by
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

Смотрю, тут много неадеквата навалило. Вопрос был не что спрашивать, а интересные вопросы с подковыкой....
Налетело воронье.....

spike_by
() автор топика
Ответ на: комментарий от spike_by

фанаты поццеринга и systemd они такие, да ^_^

Harald ★★★★★
()

junior'ов по С++

Дать серию простых задачек.

0. «Расскажите своими словами, что делает во-ооот этот кусок кода.» В руки дается распечатка функции на 15 строчек, что-нибудь не вполне тривиальное из реальной практики.

1. «Напишите классы треугольник и квадрат, которые реализуют общий интерфейс для получения периметра и площади.» Пользоваться никакими подсказками нельзя, никаких интернетов, компиляторов, ide — есть только чистый лист бумаги и ручка.

2. «Напишите программу, которая в обычном текстовом файле изменит порядок строк на обратный. Задача простая, но от вас требуется показать, как хорошо вы владеете STL: максимально используйте STL.» Из подсказок доступен томик страуструпа и какой-нибудь еще бумажный справочник по C++, а также доступен компьютер с блокнотом/vi/emacs и gcc, но без интернетов.

3. «Перескажите во-оот эту англоязычную доку на двух страничках своими словами.» Тест на способность понимать технический английский; можно пользоваться чем угодно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Народ, а что это за контора, где держат не на последней должности такого идиота, как spike_by, который не знает ничего про язык, которым вроде бы должен пользоваться?

Это частая практика. Я долгое время работал в одной такой конторе. Сеньёром, тимлидом и заодно менеджером был человек, которого я бы и на джуниора не взял бы из-за его природной непробиваемой тупости. И если бы он ещё тихонечко сидел в своём углу и получал зарплату, так нет же - всячески проявлял инициативу и учил кодингу окружающих.

MichaelMakarov
()

Задавай вопросы по фундаментальным знаниям.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

вот что я ответил, например: Задачки по программированию (комментарий)

Твои задачки - стандартные и заезженные. Встречаю их уже в десятый раз. Поэтому демонстрируют они не способность думать, а то, что соискатель интересуется задачками-для-собеседований. Ты уверен, что тебе нужно набрать именно таких людей? :)

То же самое касается ситуаций, когда на собеседованиях дают логические головоломки олимпиадного типа. По такому критерию выделятся те, кто интересуется олимпиадными задачками, неоднократно подобные задачки встречал и просто тупо помнит идеи решений.

Manhunt ★★★★★
()

а, джуниор. Тогда вообще ничего не надо спрашивать

johnson102
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

По такому критерию выделятся те, кто интересуется олимпиадными задачками, неоднократно подобные задачки встречал и просто тупо помнит идеи решений.

по такому критерию выделяются работодатели, у которых не стоит работать.

johnson102
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

... потому и стал тимлидом и менеджером.

Ну меня, например, с моей инициативой начальство отшивало регулярно. Иногда мою инициативу брало и переназначало на кого-то другого, а меня опять же отшивало. Потому, чёрт его знает...

MichaelMakarov
()
Ответ на: комментарий от x4DA

два же. или я в 95% ?

Обычно 2. Бывает ещё и третий - указатель на окружение, но под оффтопиком не компилируется.

gogi
()

Спроси можно ли перегрузить пробел.

ukr_unix_user ★★★★
()

Тебе надо повыпендриваться перед девочками HR-ками, повысить свое ЧСВ или найти подходящего специалиста? Если последнее, попроси его рассказать, в каких областях по его мнению он разбирается, какие проекты реализовывал раньше. А там можно исходя из ответов расспрашивать подробнее по конкретным вопросам. В процессе ты сам поймешь, в чем он разбирается, а в чем нет и подходит ли он тебе, как специалист. Если уж очень хочется сунуть junior'у какой-нибудь тест, попроси его написать класс, реализующий deep copy, я думаю этого будет вполне достаточно.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

А так вообще классика: структуры данных, алгоритмы, ну и особенности C++. Задачки на сообразительность IMHO не нужны. Тем более для junior'а.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Там нет обращения к this

И метод не виртуальный.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от buddhist

0, 2-4

по факту - вообще зависит от реализации, стандарт обязывает иметь 0 и 2, никаких 3-4 там не упоминается

wota ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.