LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СИ vs. КИ

 ,


1

1

Я вот намылился в вуз подавать документы и не могу решить между компьютерной инженерией и системной инженерией. На первой специальности, как я понял учат всякие микроконтроллеры и низкоуровневые вещи, а на второй сети и Линуксы (судя по всему, предметом изучения есть сервера на Линуксах, а не написание драйверов для этих самых). С одной стороны мне Линуксы весьма интересны, но их я могу выучить сам, правда, не так систематично, как это в вузах подают (а один из главных вопросов состоит в том, насколько хорошо их подают в вузах), с другой стороны низкоуровневые вещи интересны тоже, но сам я их не выучу ибо забью и не осилю. ЛОР, срочно нужны конструктивные тезисы. Что мне стоит учесть? Где я не прав? Так же, я полагаю, что с Линуксами я буду работать, а вот умение программировать микроконтроллеры перейдет только в забавное хобби, если не останется просто забавным неиспользуемым знанием, но зато каким же забавным.

ПС: вуз — КПИ.

Незнаю, какие там у вас специальности в вузе, но иди в конструктора РЭА, АФУ и прочего. Не от того, что охрененно нужная специальность, просто там де-факто учат производству, инженерии и способам соединения/разделения мух и котлет. Научиться программить контроллеры или рулить серверами можно за полгода/год практики или просто походу дела.

Собственное наблюдение - в ИТ рулят (и их больше) именно конструктора аппаратуры/структуры. Программистов/админов по образованию - меньшинство. Очевидно их «консерватория» правильнее :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

админ != уборщик. Если у Вас так жизнь сложилась, что Вы за 1к у.е. вытираете пыль с серверов - в этом никто не виноват, и не стоит из этого строить стереотипы. Я так подрабатываю каждый месяц летом, учась в универе и не имея (пока) В.О. И то - самая грязная работа, которая была у меня — это вывоз списанных ПК на склад. А сис. админы данной конторы ничем, кроме своих непосредственных обязанностей не занимаются и самая грязная работа у них - это работа с юзерами. Где Вы уборщиков увидели — даже не знаю.

comp00 ★★★★
()

Науку? А там на бутерброд денег хватит?

Ничто не мешает совмещать с основной работой.

Можно пример конкретной задачи? Написание драйверов, или супер-пупер крутых игр для Ведроида считается?

Есть хорошая книга, которая в любом случае пригодится вам для профессионального роста - Ч. Уэзерелл «Этюды для программистов». Там вы найдёте конкретные и не высосанные из пальца задачи.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

6-й курс Института телекоммуникационных систем.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Да брось ты, эту фразу я каждую среду слышал во времена учёбы, да и подразумевается в ней как раз наоборот, то что людей, видящих в себе математиков развелось много, а тех кто считает себя программистами ещё больше, хотя на деле их единицы.

А способность к точным наукам, как и ко всему другому зависит только от того, нравиться ли тебе предмет или нет, ну и от того мудак ли ты.

Тебе предстоит увидеть это, но насколько помню я, большая часть пытается одеть на себя чугунную маску «математика\физика\программиста\электронщика\...\»

placeholder
()

всякие микроконтроллеры и низкоуровневые вещи

Хорошая ниша. Железки пилить денежнее чем админить никсы.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Это действительно доход дает?

Смотря как работать будешь, с кем и над чем. Но сфера доходная. Народу ошивается немного, а задач в этой теме в на век довольно много. Никсовых админов, наоборот, очень много. Одного можно легко заменить другим. Одна из причин почему больших денег там тебе не светит. Поэтому иди копать железки.

уверен, что это мало востребованная профессия

Просто уверен и всё? Как раз наоборот.

Украине

Ну там вполне. Учись и газуй на Запад. Делов то... Даже если ошибёшься, железячника админить линух возьмут всегда. А линусятника програмить железки очень врядли. Так что иди копать железки, убьёшь 2 зайцев.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от placeholder

Полностью согласен, что мало настоящих специалистов. И это касается не только математиков и программистов. Но в высказывании тоже увидел чрезмерную высокомерность. Здоровый человек не станет такого говорить.

Test11
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

А способность к точным наукам, как и ко всему другому зависит только от того, нравиться ли тебе предмет или нет, ну и от того мудак ли ты.

Полагаю всё же, что одним лишь желанием всё не ограничивается. Конечно, при наличии желания можно достичь определенных успехов. Однако, практика показывает, что предрасположенность к тому или иному занятию имеет значение.

Test11
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Дабы не уходить в глубокую дискуссию, приведу пример. Если объяснишь причину явления, сойдёмся на том, что это не предрасположенность, а нечто иное. Итак, два моих знакомых. Одного знаю 3 года, второго порядка 5 лет.

Лицо #1. Родом из глубокой деревни. Закончил сельскую школу. В свободное время - работа в семейном инкубаторном производстве. Забивал/забивает на всё. Никогда не выполняет никаких заданий. Записи на уроках не ведет, полагаю, никогда и не вёл. Манера общения - «trolling or just idiot».

Лицо #2. Городской. Закончил физико-математическую школу с отличием. Отец - кандидат наук по физике. Учавствовал во всех олимпиадах по физике/математике. Всегда предельно тщательно выполнял/выполняет все домашние задания, следовал/следует указаниям преподавателей/профессоров. Таки любит физику и математику.

При всём при этом, первый в уме решает весьма нетривиальные задачки. На численных методах предлагает свои методы решения, которые при этом оказываются верными. Второй же просто знает физику и неплохо решает задачки по математике.

Test11
()
29 августа 2012 г.
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это начальный заход. Если покажешь себя, то могут и за 60 предложить.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

заглянул в эту тему потому, как посчитал, что «СИ» — «система интернациональная». Интересно было узнать, что же за «КИ» такие…

+1

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.