LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Доколе?

 ,


2

2

Доколе линукс будет таким тормозным поделием? Операционке уже 21 год — достигла вроде половозрелого возраста, а ядро до сих пор дырявое! Хрен с ним, что 12309 никак не починят (точнее, каждые N лет говорят, что починили, а сами просто перенумеровывают его). Но то, что из-за какой-нибудь элементарной операции система подвисает напрочь, никуда не годится! Неужели так сложно исправить планировщик так, чтобы он никогда не выделял одному процессу все процессорное время и всю оперативку? Когда-то линукс помещался на одной дискетке, а теперь ему подавай 64ГБ оперативки, да 32 ядра CPU. Иначе - вспоминай, как когда-то знакомился с мастдайкой («семь бед — один RESET»)…

Сидел сейчас, пытался экспортировать из freecad'а картинку в pdf (чтобы напечатать - экспорт в povray у фрикада не работает, а снимки экрана уж очень хреновое качество имеют), так эта собака повесила компьютер намертво! Минуты три ждал. Потом нажал reset (sysrq у меня не настроены, надо, по-видимому, настроить, чтобы после нажатия reset'а не ждать 5..20 минут, пока fsck ошибки исправит).

А ведь будь там нормальный планировщик, я просто вышел бы в консоль, вызвал top и убил скотский процесс (кстати, по идее oomkiller должен это делать, но почему-то не делает)!

В итоге у меня «жестокий reset» из-за чего-нибудь зависшего происходит раз в 20 чаще «легкого» (после обновлений).

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от sergej

Я до этого прекрасно жил с двойкой (только overcommit_ratio был 80, а не 50).

А выделение программой оперативки «на будущее» считаю идиотизмом чистой воды!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это жесть:

 1625 root       1   0 2044m 2736 2088 S   0,0  0,1   0:00.05 console-kit-dae                          
 4099 eddy       1   0 1894m  56m  36m S   0,0  2,8   0:08.53 liferea                                  
 4097 eddy       1   0 1425m  54m  16m S   0,0  2,7   0:02.67 dropbox                                  
 4244 eddy       1   0 1097m 425m  45m S   1,3 21,3   9:33.96 firefox                                  
 4098 eddy       1   0 1001m  17m  11m S   0,0  0,9   0:00.32 alarm-clock  
нахрена консолекит 2ГБ выделяет? Нахрена RSS-читалке 1.8ГБ? Нахрена дропбоксу 1.4ГБ? А напоминалке 1ГБ?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от placeholder

Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Было у 3.6 и прочих. Сейчас немного починили. Сейчас огнелис после недельного аптайма больше гига не отжирает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Мне почему-то вспомнилась старая досовская программа memmaker. Которая тоже не делала ничего суперволшебного, только сделать это всё вручную было нереально.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я дома давно уже 90% времени провожу в семёрке. С учётом того, что с «системой» я почти не работаю, я работаю с приложениями - нормально. Грузится, падлюка, долго, но перегружаю я её раз в несколько месяцев.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

не лазили никуда на левые сайты - всё тупо по работе

Не верю.

«zero-day» уязвимости

Должны как-то запуститься. Кем-то и откуда-то.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я дома давно уже 90% времени провожу в семёрке

У меня от вида ее интерфейса состояние, близкое к убийству.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Чего пруф? Берём хром, не перезапускавшийся месяц. И просто в нём сёрфим по инету. Сайтики, скриптики, ютюбики...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Согласен, это не window maker, что было бы идеально. Но опять же, я интерфейса не вижу. У меня десяток приложений, которые я запускаю, на панель вынесены. Всё, точка. А декорации окна - кто на них смотрит?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Открываем в огнелисе штук 50 вкладок. Держим его так месяца 2.

Правда, в связи с переходом на арч, у меня уже нет проблем с аптаймом порядка полугода (больше не выходило, т.к. свет иногда отключают): каждые неделю-другую приходится из-за обновления ядра перезагружаться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

но, может быть, хватит на них дрочить?) линус то не готов, а венда готова.

Смотря какие цели, опять же.

И да, репы рулят, а ты, сразу видно, не рулишь большими объёмами софта в винде. Поставить на 100 компьютеров по 10-20 программ - это пипец какое «винда готова для десктопа», ага. Про AIK не рассказывай, он работает, если на все компы надо установить один и тот же набор софта. А если не один?

Проверка обновлений - это не репы. Репы, в первую очередь, это удобство установки софта и разрешения зависимостей.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не верю.

Твоё дело. Этот комп стоит рядом со мной, я сам видел. Да и используется он тупо по работе, даже флешки левые в него не суют.

Должны как-то запуститься. Кем-то и откуда-то.

В винде хватает дырок для этого.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

пруф, или небыло

Если не про линукс, то у меня где-то был скриншот, как у ФФ потекла память и он отожрал 1,5 гига.

А дома он меня и вовсе повеселил, за ночь натекло памяти на 4 гига с копейками! Вин7, х64. Пруфа не будет - пока не убил ФФ (это заняло минуты 3, если не больше) комп просто адово лагал.

ekzotech ★★★★
()

Пока архивирую бэкапы, чтобы взять в командировку, решил поставить brl-cad на посмотреть. Компилится. За 20 минут уже 60% скомпилировалось…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Что ты сам видел? Ты круглосуточно видел, что никто не заходил на depositfiles? Что никто никогда не вставлял левые флешки?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты, похоже, никогда установку ПО в компьютерном классе не делал?

Я когда-то использовал метод «установить на один, а потом dd».

Получалось довольно быстро: сначала дублируем первый HDD, потом — дублируем полученные два; потом - полученные четыре. И так, пока все жесткие диски не будут содержать одно и то же.

После этого включаем поочередно компьютеры и устанавливаем им айпишники (это нужно для того, чтобы иметь возможность заходить туда по ssh; если заходить не надо, можно всем оставить один и тот же айпишник).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Пищи ещё.

Десктоп дома таки критично отличается от десктопа, который на работе? Или последний называть воркстейшеном?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

1. Всё вижу.

2. Да, этот комп ночью отключён, ибо ноут с дохлой батареей, а адаптер остаётся на работе.

3. У него 3 юсб порта, в 1 вставлена мышка, во 2 вставлен принтер, в 3 ключ с ЭЦП - всё по работе и только.

Ещё вопросы?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Было у 3.6 и прочих. Сейчас немного починили.

а что тогда орать «доколе?!»

по сабжу - дооптимизировался. я всегда говорил: все эти ваши оптимизации до добра не доводят. у меня на ванильном ядре всё работает. и смотреть на ваши 12309 я не желаю, пусть даже у ВАС работает на 1% быстрее.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет бинарника brlcad + это говно установилось в /opt!

Закопать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Чего пруф? Берём хром, не перезапускавшийся месяц. И просто в нём сёрфим по инету. Сайтики, скриптики, ютюбики...

именно Chrome? Проприентарное УГ? Ещё и с флешом от адобы? ССЗБ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Открываем в огнелисе штук 50 вкладок. Держим его так месяца 2.

как ты его 2 мес продержишь? он обновляется раз в неделю.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

как ты его 2 мес продержишь?

У меня раньше мандрива была. Я обновлялся раз в год.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если не про линукс, то у меня где-то был скриншот, как у ФФ потекла память и он отожрал 1,5 гига.

дык починили-же. давно.

А дома он меня и вовсе повеселил, за ночь натекло памяти на 4 гига с копейками! Вин7, х64. Пруфа не будет - пока не убил ФФ (это заняло минуты 3, если не больше) комп просто адово лагал.

ЧиТД

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Попробовал. Дрянь жесточайшая! Чтобы в нем работать, нужно изрядно попотеть! FreeCAD намного удобней.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

После этого включаем поочередно компьютеры и устанавливаем им айпишники (это нужно для того, чтобы иметь возможность заходить туда по ssh; если заходить не надо, можно всем оставить один и тот же айпишник).

открой для себя DHCP

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Терпеть ненавижу эту дрянь!

// опять на ЛОРе что-то поломали: пользоваться с включенным JS невозможно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

12309 не замечал, на совсем система ни разу не повисла не по моей явной вине. Чяднт?

Исторический пост. Вообще, заглядывая в эту тему ждал что все «975 ответов» будут именно такими вот.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А ты не пользуйся всякими быдлоподелиями типа FreeCAD. У него даже булевы операции не всегда корректно работают.

Как бы там ни выполнялись операции, сам факт, что быдлоподелие, запущенное от обычного пользователя, вешает систему, говорит о кривости этой системы

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я с вас балдею, дорогая редакция. Который раз встаёшь на грабли и никакого прогресса. Ну настрой ты magic keys или поставь семёрочку, но зачем показывать своё убожество в бессильной злобе-ненависти, учитывая что ты сам тоже виноват?!

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

настрой ты magic keys

Да ну их в одно место! reset проще нажать, чем искать, какую волшебную комбинацию нажать.

И еще: если отвалится USB, magic keys не помогут.

ты сам тоже виноват

Тем, что не пишу патчи к дырявому ядру?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Нет блин, я должен как Столлман, сидеть исключительно в емаксе, отправлять страницы себе на почту, а видео считать непонятной гадостью, которую только тупая школота может использовать и употреблять.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Linux готов. Но вот с юзерспейсом проблемы..

Луна готова для заселения. Вот только люди не могут на ней жить.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

дык починили-же. давно.

Написал же, «если не про линукс». В линуксе не течёт ничего. 300-400 мбайт в среднем (до 10-15 вкладок на разных сайтах).

А винда да, течёт адово.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пока у мастдайки не будет репозитория

Появилось что то вроде того. Ещё не разобрался. Ставил на восьмёрку PDFeditor какой то бесплатный, система сообщила что требуются компоненты и предложила установить... - установила. Особенно удивило, что все дрова утановились из обновлений. Может я зря удивляюсь. Просто виндой (кроме XP в виртуалке) я четыре года, точно не пользовался.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В венде есть недостатки, но она просто работает.

Для людей с профессией вроде твоей - да. Для суровых астрономов и няшных теоретиков - винда тот ещё геморрой. Jedem das seine.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Поставить на 100 компьютеров по 10-20 программ

Открой для себя AD. Всё прекрасно ставится.

десктопа

Это уже не совсем десктоп, ну да ладно.

Репы, в первую очередь, это удобство установки софта и разрешения зависимостей.

В корпоративных условиях софт удобно устанавливается админом. А про зависимости в венде ты, наверно, шутишь.

В винде хватает дырок для этого.

Как будто где-то их нехватает. Даже в openbsd иногда находят.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Как будто где-то их нехватает. Даже в openbsd иногда находят.

Ты ещё скажи, что в винде дырки так же быстро закрывают, как в openBSD.

Особо улыбали новости 2010 года, с «zero-day» уязвимостями, которые закрывали по несколько месяцев. Оперативно!

Открой для себя AD.

Вот ещё в дерьме ковырятся. Прошивка для запуска игрушек, и только.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С того, что оно как правило интегрировано в корпоративную сеть (если сисадмин не полный идиот, конечно). И предназначено немного не для тех повседневных вконтактиков и фильмов, что и домашний десктоп (пусть зачастую и используется для них).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Это appmarket, или как они его там назвали сейчас.

Это не совсем то, это больше похоже на жалкое, ограниченное и ущербное подобие USC.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Одно дело — бухгалтер, которому кроме его зонда ничего не нужно, а другое — инженер какой-нибудь, у которого 100500 программ для расчетов, моделирования, черчения, верстки и т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.