LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

L293D

 ,


0

1

Поцоны, приходилось ли вам когда-нибудь использовать драйвер двигателей L293DNE? А то вот решил сделать привод для веб-камеры, подключил всё, а оно не работает. Источник показывает, что потребляется 150мА (должен потреблять 300мА), но двигатель даже не дёргается.

Зато если подключить и питание мотора и питание микрухи (Vs и Vss) от одного источника, то всё работает как надо и двигатель потребляет свои 300мА.

Впринципе и так нормально, но хотелось бы таки сделать раздельное питание. Есть какие-нибудь идеи?

★★★★★

земли соединены, когда источники разные?

registrant ★★★★★
()

Схему в студию. Там насколько помню, 2 входа задают направление вращение, по сути h-мост, на другом ШИМом задается скорость вращение.
И да, для веб-камер лучше юзать сервомашинки.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Будь мужиком, выкинь среду пердуйны и юзай avr-gcc + emacs + Makefile.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Схема подключения по второй ссылке в посте. pin10 и pin11 - направление вращения, нога 1 - ШИМ.

выкинь среду пердуйны и юзай avr-gcc + emacs + Makefile

Сношаться с avr-gcc+emacs+Makefile во время отладки устройства - полнейший маразм. Я зашиваю программу в отдельную атмегу и прикручиваю её к схеме, когда и код и устройство уже отлажены.

kranky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

Отрубаешь драйвер, подрубаешь светодиоды, проверяешь что оно работает. Потом бережь и вручную подаешь единицы, замыкая на 5в, убеждаешься что оно работает.
Так же на твоей схеме я не вижу конденсаторов. Мотор очень шумная нагрузка. И где диоды? Или в 293D они встроенные? (даташит смотреть лень)

А с ардуйной толком не умеющей даже разбивать проект на несколько файлов, и тянущая за собой тонный ненужных классов-оберток это называется «работать»?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

И да, у ардуйны своя, нафиг на этом левеле никому невпершаяся абстракция над портами мк. Попробуй минуя ее тупо записать что надо в PORT/DDR регистры и убедиться что оно работает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

5в на кручение двигателя, если берешь их со стабилизатора ардунины, все таки моветонъ. Чревато, как минимум, помехами по цепи питания.

Микросхема драйвера не греется? Уверен, что твой 12в блок питания умеет 0.3 ампера?

Burbaka ★★
()

Кстати, на тех L293D, с которыми я сталкивался, висячие в воздухе входы ШИМ-управления эквивалентны подключению к постоянной логической «1». Подключать их к +5в не обязательно.

Burbaka ★★
()

А микроэлектроника-то тут причем? О_о

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

И где диоды? Или в 293D они встроенные?

Встроенные.

Отрубаешь драйвер, подрубаешь светодиоды, проверяешь что оно работает.

Попробуй минуя ее тупо записать что надо в PORT/DDR регистры и убедиться что оно работает.

По части подачи управляющего сигнала всё работает. Как я и написал выше - если подключить и двигатели и драйвер от одного источника (не важно, хоть от БП, хоть от ардуины, хоть от usb-порта напрямую), то всё работает как надо, а если от разных - не работает.

kranky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Burbaka

5в на кручение двигателя, если берешь их со стабилизатора ардунины, все таки моветонъ.

На двигатель я беру с внешнего блока питания.

Микросхема драйвера не греется?

Немного теплее комнатной температуры.

Уверен, что твой 12в блок питания умеет 0.3 ампера?

Умеет вплоть до 1.5А

Кстати, на тех L293D, с которыми я сталкивался, висячие в воздухе входы ШИМ-управления эквивалентны подключению к постоянной логической «1». Подключать их к +5в не обязательно.

На счёт этого вкурсе, спасибо.

kranky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

В теории все должно работать. Сам таких драйверов собрал с десяток, все питались от разных источников без проблем. Ищи косяк где-то в другом месте.

Кстати, почему не используешь сервоприводы вместо обычных моторов ?

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Сам таких драйверов собрал с десяток, все питались от разных источников без проблем.

Сильно ли падает напряжение, питающие двигатель, на драйвере?

Кстати, почему не используешь сервоприводы вместо обычных моторов ?

Просто нашлась готовая сборка, с редукторами и всей фигней, поворачивающая камеру в двух плоскостях, я вот решил автономной её сделать.

kranky ★★★★★
() автор топика

Поцоны, приходилось ли вам когда-нибудь использовать драйвер двигателей L293DNE?

DNE не знаю, но что-то делал с L293B и L293D. Ещё L298.

Зато если подключить и питание мотора и питание микрухи (Vs и Vss) от одного источника, то всё работает как надо и двигатель потребляет свои 300мА.

Так и оставь.

Впринципе и так нормально, но хотелось бы таки сделать раздельное питание. Есть какие-нибудь идеи?

УМВР, проверь источник питания.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Или в 293D они встроенные?

Встроенные. D for diode.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

УМВР, проверь источник питания.

+1. Имеет смысл замерить напряжение на выходе источника питания при подключенной нагрузке. Если там будет далеко не 12В, то значит проблема в источнике питания. Если же там будут практически честные 12В, значит проблема где-то в районе драйвера. Просто он не в достаточной степени «открывается».

Burbaka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.