LINUX.ORG.RU

Любой из старых семенов. Потому что патчить их можно было до бесконечности.

devl547 ★★★★★
()

В базовой комплектации не умеет ничего, кроме голосовых звонков, модулями обвешивается до нужной функциональности (скажем, до сапёрной лопатки и бритвы с открывашкой).

Не существует в реальности по определению.

beresk_let ★★★★★
()

Дисковый же, ну!

AX ★★★★★
()

Который я могу сам перепаять и починить.

queen3 ★★★★★
()

Карманный компьютер + GSM-модуль с возможностью голосовой связи подходящего форм-фактора, чтобы можно было бы воткнуть в этот PDA.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

отсутствие телефона

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

К своему стыду я пока особо не пользовался emacs, да простит меня Святой ИГНУсиус, так что не могу насчёт emacs-way ничего сказать.

Но предложенная мной концепция вроде под unix-way подходит. КПК, если проводить аналогию с ПО соответствует операционной системе (обеспечивает работу периферийных устройств и взаимодействие с ними). А gsm-модуль аналогичен написанной согласно философии unix прикладной программе. Выполняет строго свою функцию, не содержит ничего лишнего, которое могло бы использоваться и для других целей, но имеет богатые возможности для взаимодействия с другими компонентами.

Соответственно, кому нужен просто телефон, купят слабый КПК и не будет устанавливать на него другие периферийные устройства (камеру, сенсорный экран, навигатор…). А кому нужны другие периферийные устройства — докупят.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

GSM-модуль отдельно, мрз-плеер отдельно, набиратель номера отдельно, камера отдельно, экран отдельно итд. Всё прикручено друг к другу синей изолентой, из которой торчат не изолированные провода.

Да, именно так.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

а я где-то видел костыль для этого.. ну, дабы русские смс писать

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Нет, он как раз юникс-вею не особо соответствует. Это многофункциональный монолитный кирпич, не поддающийся модификации (аппаратной) пользователем.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

А ты хочешь сказать, что мобильный телефон по сути не ЭВМ? Там нет ни процессора, ни оперативной памяти? Может скажешь, что он аналоговый?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Даже больше того, изначально такими только и были.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Шеллу (которые баш и его ближайшие аналоги) — практически любой ЯП. Пайпам — улучшенные пайпы, которые могут передавать типизированные и объектные данные.

PolarFox ★★★★★
()

Их нет. Юниксвейный телефон - это набор отсоединяемых и взаимозаменяемых модулей. Хочешь вместо GSM CDMA? Выткни один, вставь другой. Хочешь экран больше - купи другой и поставь (потребуется смена корпуса).

Даже десктопов полностью юниксвейных нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

А если КПК из периферийных устройств имеет только устройство ввода-вывода звука, чёрно-белый экран и цифровую клавиатуру, а вычислительной мощности хватает только на работу с GSM-модулем?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну, тогда это телефон. Вы меня запутали повторением этих трёх букв: под «КПК» обычно имеют в виду кое-что помощнее.

beresk_let ★★★★★
()

Увы, юникс-вей потихоньку уходит в прошлое, по крайней мере, в мире [мейнстримовых дистрибутивов] GNU/Linux.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Всё к тому идёт: systemd, PulseAudio, NetworkManagerб программы-комбайны, монструозные DE / etc. Что там ещё в линуксах вызывает ненависть у многих здешних обитателей?..

carasin ★★★★★
()

Который делает одну задачу и делает это хорошо. Сейчас таких нет.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

не поддающийся модификации (аппаратной) пользователем.

Чтоа? А возможность замены платы и основных компонентов тебе ни о чём не говорит?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А ты хочешь сказать, что мобильный телефон по сути не ЭВМ? Там нет ни процессора, ни оперативной памяти?

Тогда для тебя всё, где стоит какой-никакой микроконтроллер - эвеем.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Если брать умения и ресурсы среднестатистического пользователя, то он это не может. Это не то, что с десктопом: купить и подключить периферийное устройство. Десктопы (не считая этих ваших аймаков и неттопов) как раз более-менее близки к UNIX-way.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

К счастью, помимо всяких бубунт-красношапок, есть еще нормальные юниксвейные дистрибутивы, в которых не обязательно мучить себя всякой поцтеринговской дрянью.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Поттеринг ни с того конца начал. Надо было начать с принципиального улучшения шеллов и пайпов (синей изоленты и скруток, ага).

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.