LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конец настоящего Open Source: Open Source приложения становятся зависимыми от фич Linux ядра


0

1

Печально это всё ...

Choosing between portability and innovation (lwn.net)

Например, что пишет Lennart Poettering о портировании systemd на другие ядра (FreeBSD/Solaris/etc):

I actually made clear on the systemd MLs that we will not merge patches supporting other kernels but Linux. But actually the point of this google+ story was to clarify that there isn't even the need to think about that, since preparing those patches and make them mergeable is not realistic anyway. Mar 5, 2012

Уже в списке: Gnome3 (PulseAudio, udevd, *Kit), XFCE 4.8 (udevd, *Kit) , KDE4 (udevd, *Kit), X.org (KMS).

Построим прекрасный новый мир ... убив все Open Source экосистемы, кроме Linux'a?

udevd

А что, у него есть не-линукс-специфичные аналоги? Хал не считается, он умер.

vurdalak ★★★★★
()

Ничто не мешает реализовать те же фичи в других ядрах.
*DE, systemd не одиноки в своих возможностях.

quantum-troll ★★★★★
()

УРА!

Предлагал это год назад в плане войны против Шиндовс. Тогда меня засмеяли. Ну что ж, теперь тоже самое пропагандирует Наш Герой.

stevejobs ★★★★☆
()

Поттеринга пора ликвидировать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

помойму он отлично воюет против Windows и BDS. Еще немного - и свободный софт станет линуксовым эксклюзивом :)

stevejobs ★★★★☆
()

Так перечисленное нигде кроме как под Линуксом не нужно, не?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fontpath

В *BSD не лучше, но там хотя бы нету этого лицемерия.

Скажите, а отсутствие лицемерия уже можно на хлеб намазывать, хрен там с ней с икрой? А то дома играться можно и с хайку всякими, и всем на это накакать. Но вот на работе за трындеж про наштоящую щвабоду не плотют.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я раньше думал, что это просто афоризм про BSD'унов и putty.exe, а потом увидел подобное у админа в нашей конторе ;) Однако, символично.

carasin ★★★★★
()

Срочно нужен форк ядра вместе с целым дистрибутивом. А там уж и можно делать, что душаСтоллман велит

suslik
()
Ответ на: комментарий от fontpath

с вечно неработающими дровами для обычных десктопных железяк

*SGI Octane на аватаре*

Какая ирония. Ну-ка, что там за оборудование на десктопе, которое под линуксом не поддерживается?

Lighting ★★★★★
()

то что сгинут BSD (они еще не сгинули?) - это ладно. немного напрягает, что пошла мода делать пакет для убунту и только для убунту.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Хорошие жизненные принципы. Вам бы в НКВД работать, там говорят, хорошо на хлеб намазывали, а ведь больше ничего и не надо, правда? А если по сабжу - Ocaml, GTK2 и Blender одинаково хорошо работают и там и там, проблем на работе нету. Я не против Линукса, мне наоборот больно смотреть что с ним происходит последние годы. ИМХО это катится куда-то не туда, хотя возможно это старческий гундеж и 10 лет назад просто трава была зеленее.

fontpath
()
Ответ на: комментарий от fontpath

Да людям оно, понимаешь, хочется какие-то творческие задачи решать, к которым настройка видеоподсистемы, аудиоподсистемы, ШГ, принтеров, горячих клавиш WM и прочих вещей, у которых должны быть умолчания, но о которых безголовый разработчик тупо забыл, не относятся. Ну не хочу я трахаться с базовой платформой, я ее приобретал не ради этого.

А хочу я икру, на которую тонким слоем намазан хлеб. Опять-таки, за то, что базовая система работает, намазывать не станут, так как это само собой подразумевается. Эта система чего-то выполнять должна, а не стоять. И когда в ней что-то не работает из принципа, требует написания километра конфигов или регулярно слетает и требует ручного вмешательства в неожиданное время суток, у заказчика плохое настроение и оргвыводы касательно моих способностей к выбору неприхотливого ПО.

А 10 лет назад у меня одно место стояло крепче, не было гипертонии и стольких рабочих обязательств, как сейчас, вот и кажется, что дух старой школы, со всенощными бдениями вокруг ~/.*rc — это круто. А вот хренушки, а не круто.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

сбой добавления, попробуйте еще раз

GNU/Hurt

Вся боль РМС в одном ядре?

Ч0рт, я тоже подозревал подозрительное.

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.