LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[adobe][винфак] Эти быдлокодеры бывают неупороты?

 ,


0

1

Да, это ос-проблемы, но речь не о конкретной ОС, а о подходе производителя софта к написанию программ.

Собственно, история. Ставил тут знакомому винду. Полез на сайт адоба за ридером и флешем. Скачал инсталляторы. Запустил, приготовился щёлкать «далее, принимаю, далее, далее, завершить». Но не тут-то было: установщики дружно полезли в интернет выкачивать необходимые файлы. Это сейчас так принято в винде делать или это гениальная находка адоба? Интересно, как ставить сие чудо на компьютеры без интернета?

На этом удивительное не закончилось. Установка одной из программ завершилась неудачно, и я решил запустить процесс повторно. Вошёл в каталог, куда скачивал «инсталляторы», точнее их подобие. И неожиданно для себя обнаружил, что их нет. Повторные эксперименты показали, что это инновационная находка адобовских программистов — удалять установочный файл после начала установки.

Линукс тут при том, что в нём существуют нормальные способы установки софта.

Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Поставить десяток программ можно двумя способами. Первый — написать одну команду или расставить галочки. Второй — погуглить каждую, скачать на каждую инсталлятор, сделать на каждую «далее, принимаю, далее, далее, завершить». Если ты считаешь, что второе удобнее, то для тебя это действительно лишняя зависимость.

Ну во-первых да, считаю второй намного удобнее. Во-вторых мне всегда важнее использовать ту конфигурацию, которая мне нужна, чем ту, которая ставится by default.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Выше уже неоднократно отвечал, лень повторяться.

Т.е. щёлкнуть по ссылке «Do you have a different language or operating system?» на странице загрузки - непосильная задача для Ъ-линуксоеда? Так и запишем.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если пакетные менеджеры (и линуксовое комьюнити) не умеют то, что нужно разработчикам Оракла, с фига ли им этим заморачиваться?

Если разрешить каждому разработчику совать свой нос в репозитории и пихать туда то, что ему вздумается, то получим мусорник как в винде.

bloodredfrog ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

Во-вторых мне всегда важнее использовать ту конфигурацию, которая мне нужна, чем ту, которая ставится by default.

В виндовых инсталляторах можно конфигурировать программу прямо на этапе установки?

bloodredfrog ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Т.е. щёлкнуть по ссылке «Do you have a different language or operating system?» на странице загрузки - непосильная задача для Ъ-линуксоеда?

То есть, для виндузятника жать на все ссылки, которые видит, даже если они совершенно не соответствуют по смыслу — это норма?

bloodredfrog ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Из твоей фразы следует, что сейчас в репозитории суют нос правильные люди и делают не что им вздумается. Имхо, это не так. У высококлассных программистов Оракла квалификация в бесконечно больше, особенно что касается их собственного продукта. Если разработчик Жавы (или Питона, или GCC, или еще чего-то) сказал, что должно быть так, единственное что должен сделать мантейнер, как лицо подчиненное - выполнить его волю. Правда тогда непонятно, зачем вообще нужны мантейнеры.

Плюс, в пакетных менеджерах не уважаются интересы разработчиков. Конкретно, интерес Оракла - лицензионное соглашение (с защитой от установки, если оно не принято) и детализированная статистика загрузок. Покажи пальцем дистрибутив, где это было реализовано во времена предыдущего соглашения на Жаву.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

многие программы при запуске верещат «вышла новая версия! меня надо обновить!» а в пакетах новой версии еще нет. И нескоро появится. И это в Арче - что там творится в дебианах даже страшно подумать.

Арчепроблемы. Вот в уютном Дебианчике никто ничего не верещит =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

централизованное обновление, поиск, нэ?

Я помню где взять то, что мне надо. А если не знаю, что мне надо то пакетный менеджер мне в этом не поможет, я скорее найду это через браузер) Менять ядра раз в неделю? Ждать месяц после выхода новой версии браузера? Все конфиги от Васи Пупкина? )

Для меня это совсем не плюсы. Хотя возможно кто-то не умеет подругому

nCdy
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Арчепроблемы. Вот в уютном Дебианчике никто ничего не верещит =)

и толку?

во-первых, если не верещит, значит дебианщики опять понаписали своих богомерзких патчей, которые глушат сообщения.

во-вторых, таким образом за нефиг делать можно проворонить обновления софта. (ну, если ты внезапно не обновляешь Мир каждую ночь)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

В виндовых инсталляторах можно конфигурировать программу прямо на этапе установки?

Представь себе )

nCdy
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

пару секунд назад уже научились :)

шел 2012й год, в Арче появились цифровые подписи.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Из твоей фразы следует, что сейчас в репозитории суют нос правильные люди

Именно так. Выбирая дистрибутив, я негласно соглашаюсь доверять им. Но не ораклу.

высококлассных программистов Оракла

Всё понятно. Ты ещё программистов адоба высококлассными назови.

Если разработчик Жавы сказал, что должно быть так

Если разработчик джавы такой высококлассный, как ты утверждаешь, то джава должна работать не только в том случае, когда её предварительно подпёрли костылями.

Покажи пальцем дистрибутив, где это было реализовано во времена предыдущего соглашения на Жаву.

Без понятия. Но в нормальный дистрибутив такой идиотизм, конечно, не добавят. Нечего пакетный менеджер в маркет превращать.

bloodredfrog ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

и толку?

Ну я и говорю - а толку верещать если пакета еще нет? А если пакет появился все и так обновится.

(ну, если ты внезапно не обновляешь Мир каждую ночь)

ты не поверишь, но мой сид обновляется каждый день

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Я помню где взять то, что мне надо.

в той же винде для установки всего нужного (по крайней мере мне) приходится помнить слишком много, я не хочу ни забивать свой моск ненужной инфой, ни лезть на каждый чих в гугель.

aptitude -F '%p' search '~i!~M' > pkglist
git commit pkglist
profit -avC

и всё нужное ставится одной командой

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Арчепроблемы. Вот в уютном Дебианчике никто ничего не верещит =)

Извини, что огорчаю, но в уютном арчике у меня тоже не верещит никто. (:

bloodredfrog ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

за нефиг делать можно проворонить обновления софта.

и ничего страшного (если это не очередная дыра в ведре или в ssh каком, но об этом я читаю на лоре) не случится.

У меня куча сидов, обновляющихся с частотой от раза в день до раза в полгода. И никаких проблем

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

значит рукопроблемы не будем говорить у кого

lazyklimm ★★★★★
()

Кстати а есть какой ни будь способ скачать скайп установшик для винды из под линукса?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А если пакет появился все и так обновится.

когда? Сколько лет пройдет - не у тебя и у меня, обновляющих систему каждый день, а у обычных федоровцев, скажем?

имхо, такая проблема решилась бы централизованной доставкой информации об обновлениях к мантейнеру.

и возможностью автоматического автообновления: репозиторий пушит в «новости» инфу об обновлении софтин, пакетный менеджер на клиенте проверяет ее раз в час и молча устанавливает обновление.

я попробовал сделать такое для пакмана и йогурта, но возникла куча неочевидной гадости. Например, недо-синхронизированные зеркала. Или обновления со всякой гадостью, которые надо ставить on hold пока их не заапрувят. Или, самое страшное, товарищи с самосборными ядрами и софтом поставленным через make install.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Где? Я в линуксе всё ставлю из репозиториев.

Флеш в убунте выкачивается вгетом, раньше точно. Джаву нельзя размещать в репах, если ставить из ппа качается вгетом. В тех же кедах можно ставить много свистелок, которые качаются самими кедами не из реп.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

То есть, для виндузятника жать на все ссылки, которые видит, даже если они совершенно не соответствуют по смыслу — это норма?

Т.е. Ъ-линуксоед ищет полный инсталлятор не по единственной ссылке на странице «Do you have a different language or operating system?», которая явно намекает на выбор варианта инсталлятора, а где-то ещё? Зачем?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сколько лет пройдет - не у тебя и у меня, обновляющих систему каждый день, а у обычных федоровцев, скажем?

А почему ты уверен, что им это нужно?

и возможностью автоматического автообновления: репозиторий пушит в «новости» инфу об обновлении софтин, пакетный менеджер на клиенте проверяет ее раз в час и молча устанавливает обновление.

я попробовал сделать такое для пакмана и йогурта

Такие, как ты, делают этот мир хуже.

bloodredfrog ★★
() автор топика

Пакеты вроде как есть - msi. А реп нет - потому-что мелкософт не сделал реп. Есть конечно всякие левые приблуды, но пользователи крайне статичны и не ставят их - а значит они не нужны и разработчикам.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Ну вот я кроме этого ничего придумать не смог.

2DNA_Seq Скачать бесплатно и без смс? :) Я имел в виду с оф сайта.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ъ-линуксоед

Использует линукс.

Do you have a different language or operating system?

намекает на выбор варианта инсталлятора

Винда всё же воздействует на мозг.

bloodredfrog ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Флеш в убунте выкачивается вгетом, раньше точно. Джаву нельзя размещать в репах, если ставить из ппа качается вгетом. В тех же кедах можно ставить много свистелок, которые качаются самими кедами не из реп.

Наверное, мне повезло, и всё это обходит меня стороной. Флеш в арче из репозитория ставится.

bloodredfrog ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

Ну во-первых да, считаю второй намного удобнее. Во-вторых мне всегда важнее использовать ту конфигурацию, которая мне нужна, чем ту, которая ставится by default.

Когда только ставил линукс на попробовать меня очень радовало то что нужно помнить только названия программ которыми пользуешься, и не нужно следить за выходом новых версий. А в винде проги ставятся с такойже by default конфигурацией.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

авторы странички не могли написать слово «FTP» или «файловый архив», потому что пользователь может не знать таких тонкостей и испугаться. Поэтому они заменили на первое, подходящее по смыслу //К.О.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Когда только ставил линукс на попробовать меня очень радовало то что нужно помнить только названия программ которыми пользуешься.

Ладно, если настаиваешь, то давай детально. Какие программы тебе нужны под Windows? Список в студию.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от nCdy

С тех пор как я перешел на линукс список уменьшился, сейчас он выглядит так: Дрова(мать, звук, видео), фаерфокс, флешь, скайп. Сейчас винда у меня установлена как запускалка игрушек. Но поскольку я колымлю эникейщиком в свободное время, приходится иметь больший запас программ на флешках и дисках. Браузеры(опера, новый ИЕ, фарефокс, скайп, офис(либра+майкрософт) им клиенты(аська, мэил агент), тандерберд, клайт кодек пак+ влц, директикс, большая куча драйверов под множество железок.)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Дрова(мать, звук, видео), фаерфокс, флешь, скайп.

_<

Понимаю твоё горе. Ну дрова с обновлениями системы, а вот под остольное конечно тут никак не обойтись без пакетного менеджера. Какое горе, фаерфокс сам обновляется в срок выхода актуальных версий и не надо ждать пакетного менеджера, просто КАРАУЛ! флеш почему-то сам ставится и обновляется когда ему надо ! Просто непорядок какой-то, а сайт скайпа ВСПОМНИТЬ НУ ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО :D То-ли SKpORTUTE.COM, то-ли HWUBDNJ.ru.

приходится иметь больший запас программ на флешках и дисках

И тут я понимаю как тебе плохо без пакетного менеджера. Это ведь так просто настроить его, для синхронизации с репозиторием флешки. Как можно жить без этого, не представляю.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от nCdy

сам ставится и обновляется когда ему надо

Ага пару дней назад перезагрузился в виду а у меня весь экран в сообщениях с предложением обновить данную программу. Очень удобно чем одно из пакетного менеджера.

ВСПОМНИТЬ НУ ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО

Реально и сейчас мне приходится вспоминать, но вопрос ЗАЧЕМ?

И тут я понимаю как тебе плохо без пакетного менеджера. Это ведь так просто настроить его, для синхронизации с репозиторием флешки. Как можно жить без этого, не представляю.

Можно иметь локальное зеркало с которого и ставить.

У тебя кроме буггорта будут какие нибудь аргументы? И объясни свой высер с дефолтом в линуксе.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

авторы странички не могли написать слово «FTP» или «файловый архив», потому что пользователь может не знать таких тонкостей и испугаться.

Так я же и говорю, надо две ссылки: для идиотов и для нормальных людей. Правда, не думаю, что человек, которого пугают слова «файловый архив», может правильно выбрать из списка версию и, о боже, разрядность своей ОС.

Поэтому они заменили на первое, подходящее по смыслу

По смыслу было бы что-то вроде «Скачать полную версию для установки при отсутствии интернета». А это ни разу не по смыслу.

bloodredfrog ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.