LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему][электроника]Умножитель сопротивления?

 ,


0

1

Сразу говорю, в электронике полный нуб.

Охота сделать переходник для автомобильной магнитолы с поддержкой кнопок на руле.

Сейчас есть вот такая вот схема, хочется получить вот такую, при этом не порушив оригинал. Первым делом пошёл искать адекватный и понятный нубу симулятор схем, нашёл вот это, чему был дико рад. Попробовал поиграться с транзисторами и операционными усилителями - не помогло.

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать.


По второй ссылке все понятно, как эта фигня работает. Она определяет по напряжению, какая из кнопок нажата. Напряжение получается на делителе, одно плечо которого - сопротивление у кнопки. Я только не понял - во второй схеме кнопок больше, нет? Будут дополнительные кнопки?

Zubok ★★★★★
()

Я тут порисовал немного. Мне кажется, что задачку можно решить без применения каких-то активных компонентов. Можно попытаться решить обычной пассивной схемой с сопротивлениями. Но мне надо подумать еще, так как сразу мог проблем не обнаружить. Да и расчитать надо.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

В идеале думал использовать для включения дополнительных кнопок кнопку [i], переключая режимы долгим её нажатием. В последствии понял что для реализации такого нужен микроконтроллер, и решил забить. В итоге получается что из второй схемы кнопки ATT (mute), display, band, preset up и preset down выкидываются.

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Хм, если выкинуть то что я написал выше, одновременно ничего нажимать не придётся. Да и неудобно это. По сути сейчас на пульте 6 кнопок, 5 из них управляют магнитолой, шестая - для дорожного компьютера. Итого остаётся понижение\повышение громкости, следующий\предыдущий трэк и src. Можно было бы попробовать задействовать комбинации с кнопкой src, но в новой схеме при долгом её нажатии она работает как off, и с этим ничего не сделаешь.

com
() автор топика

Хотелось бы узнать входное сопротивление пионеровской схемы. Ты можешь подключить сопротивление, скажем 50k, к джеку (как показано на рисунке по второй ссылке) и измерить напряжение на этом сопротивлении?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Припаял к джэку сопротивление на 62к из старого калькулятора (тестер почему-то пишет 60,5) пойду в машину тестить.

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от com

У тестера шкала правильно установлена? Нужно установить измерение постоянного напряжения, предел больше 5 Вольт (ближайший).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Пока ещё не мерил. Выяснилось что у новой магнитолы немного другой разъём. Буду паять пока чтобы хотя бы новую включить. Включу - отпишусь.

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от com

Ага, давай. Даже лучше будет, если ты сделаешь измерение с двумя разными сопротивлениями для того, чтобы можно было проверить. Скажем, 10к и 62к. Не суть важно. НА всякий случай: речь идет об этой картинке, подключение сопротивления для первой части таблицы (верхняя картинка).

И еще. Найди на разъеме питания головы землю и измерь напряжение между землей и джеком. На tip и ring должно быть 5V.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Итак, результаты измерений:

R = 11k (тестер говорит 11,13к)

напряжение на сопротивлении 1,64v

ring - GND 3,27v tip - GND 1,64v (сопротивление не отсоединял)

R = 18k (тестер говорит 17,92к)

напряжение на сопротивлении 2,02v

ring - GND 3,27v tip - GND 2,02v (сопротивление не отсоединял)

То что на 62к безжалостно сжёг, нового не нашёл, заменил на 18к

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от com

ring - GND 3,27v tip - GND 2,02v (сопротивление не отсоединял)

Надо было отсоединить. Однако уже видны расхождения с тем, что по ссылке. Ссылка утверждает, что на джеке 5 Вольт, а тут 3.3 Вольта показывает без сопротивления (3.27 В). Нестыковочка-с. Тогда надо внести ясность, соответсвует ли схема для Пионера действительности? В книжке по голове подобной схемы или информации нет?

R = 11k (тестер говорит 11,13к) напряжение на сопротивлении 1,64v ring - GND 3,27v tip - GND 1,64v (сопротивление не отсоединял) R = 18k (тестер говорит 17,92к) напряжение на сопротивлении 2,02v

Хм, как-то не соотвествует моим изначальным предположениям по схеме, но получается, что входное сопротивление где-то 11к, если исходить из напряжения питания 3.3В. Проверка:

3.27*11/(11+11)=1.635В

3.27*18/(18+11)=2.029В

Сходится с твоими измерениями.

Насколько я понимаю, схема такая:

 --------*--------- 3.3В
      	 |   
      	 <   	      
      	  >  	      	       	
      	 <   Roп=11кОм	 	       Голова Pioneer
      	  >    	      	GND	
       	 |     	      	   	
       	 | tip/ring    	| Sleeve       	
- - - -	 O - - - - - -	O - - - - - - - - - - - - - - - - 
       	 |     	      	|  
      	 |     	      	|  
       	 |---^v^v^v-----|              Внешнее управление
	       	      	   
	       Rподкл.=(11кОм/18кОм)

Входы tip и ring измерительные, Sleeve - общий. Задача сводится к подаче нужного напряжения на вход tip/ring при нажатии той или иной кнопки. Необходимое напряжение расчитывается по делителю, как показано выше. Но надо уточнить схему Пионера.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от com

Измерь еще напряжение между sleeve и GND. Вообще все напряжения измерь: GND-Sleeve, GND-Ring, GND-Tip без сопротивление. Надо проверить, что схема такая. Ожидаю GND-Sleeve нулевым.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, расхождения по вольтажу есть, но замыкание на сопротивление исправно работает (Воткнул 11к, после чего магнитола стала бесконечно мотать назад). 18k мерил когда ничего на магнитоле не играло, ибо это повышение громкости и я остался бы без ушей.

Ушёл мерить без сопротивления.

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от com

Угу, выходит, что схемка примерно такая, как я нарисовал выше. С самого начала я имел в виду подобную схему, но несколько другой конфигурации, так что прежние идейки не покатят, надо переобдумать. Возьму таймаут, потом отпишусь.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от com

А схема родного пультика точная? Сопротивления промерял? И вопрос: а почему не хочешь ппеределать родной пультик? Ведь геморроя в разы меньше, чем что-то мутить. Что может быть сложнее впаять сопротивления и забыть о проблеме?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Хочется иметь возможность в случае чего вернуть на место старую родную голову. Да и если продавать автомобиль - точно со старой головой, ибо она на 2DIN и никому не нужна (внутри чейнджер на 6 дисков без поддержки mp3). Да и не любитель я колхоза. Там в родном пульте точно SMD'шные резисторы, замучаешься паять.

Новая магнитола досталась «По наследству» с перерезанным во всех местах переходником. Первым делом пришлось восстанавливать переходник после работы криворуких СТОшников. Такое ощущение что в той машине, где до этого стояла магнитола, звук на скрутках сделан был...

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от com

Да раз такое дело, то ты бы быстрее новую плату с кнопочками и сопротивлениями сделал бы, а старую бы вытащил на случай продажи машины, потом бы поменял назад. Только надо зарисовать как было и надежно спрятать листочек - на память нельзя полагаться.

И, кстати, не факт, что SMD. Ты так думаешь или точно знаешь?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от com

А в чем сложность изготовить такую плату? Простейшая же. На обычной макетке даже можно. Обвел по контуру, выпилил, припаял резюки, сделал под кнопочки контактные площадки. Что останавливает? Это реально проще, чем схемы городить. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от com

Еще раз повторю, что я бы на твоем месте сделал либо новую плату, либо прицепился к этой. Это быстрее, чем все на свете. Перед продажей машины возвращаешь все назад. Не каждый день машины продаем. :)

Что касается альтернативных идей. Все зависит от твоих умений и возможностей. Есть вариант с микроконтроллером. Используешь два аналоговых входа: на один подаешь RC-A, на другой RC-B + от них резисторы на землю. Получаешь делители напряжения (внешнего). Поделенное напряжение, собственно, и измеряешь. У тебя на RC-A следущие комбинации сопротивлений (0, 165 Ом, 165+485 Ом), на RC-B (165 Ом, 165+485 Ом). На выходы же МК цепляешь сопротивления из документации по Pioneer и подтягиваешь их всех к Tip. Нужно внешнее питание, написание программы, прошивка. Но схемка простая очень получается.

Варианты без микроконтроллера. Сопротивления могут быть «сэмулированы» на полевиках, используемых как управляемые сопротивления.

Еще вариант - управляемый приемник тока, включенный между tip и GND. Сделать его можно даже на биполярном(-ых) транзисторах или на оперционниках. Приемников тока нужно два. Один управляется с RC-A, другой с RC-B. Тут случайно повезло с тем, что кнопки на пионере идут в том же возрастающем порядке, как и на автомобиле. Вот смотри:

RC-A: 0 - 165 Ом - 485+165 Ом соответствуют кнопкам 1.2 кОм - 8 кОм - 16 кОм на Pioneer

RC-B: 165 Ом - 165+485 Ом соответсвуют кнопкам 11.25 кОм - 24 кОм.

Рассмотрим вариант с приемником тока (его внутренее сопротивление которого сравнительно велико). Вариант с RC-A. Когда ты подключаешь сопротивление, то через Rоп. и Rизм. (см картинку выше) течет ток. Какой? 1.2 кОм, 8 кОм, 16 кОм дают токи 270 мкА, 174 мкА, 122 мкА соответсвено. То есть тебе надо сделать схемку управляемого приемника тока, который при подключении 0, 165, 165+485 на его вход, будет принимать эти токи соответвенно. Замечу еще раз, что тебе просто повезло, что порядок по возрастанию идет. Если бы все было перепутано, то уже не покатит. Для RC-B делаем другой приемник тока: через 11.25 кОм, 24 кОм потекут токи соотв. 148 мкА, 94 мкА, которые соотвествуют зажатым 165 Ом, 485+165 Ом на RC-B. Два этих приемника тока объединяем на tip. Для всех этих схем опять-таки требуется внешнее питание 12 В или какое-то другое, которое доступно.

Еще вариант есть без микроконтроллера: поставить компараторы, три из которых подключены на RC-A, а два на RC-B. RC-A, RC-B включены все так же в качестве делителя 12 В с машины или лучше чуть поменьше (обрати внимание на рассеиваемую мощность резисторов, а то спалишь родные). Компараторы срабатывают на входное напряжение (каждый на свое) и подключают к пионеру необходимое ему сопротивление по ссылке 2.

Это быстро, что пришло в голову. Описал очень сумбурно, потому что описывать схемы словами - это жесть, а рисовать не вижу смысла, потому что я не уверен в целесообразности этой затеи. Рекомендую тебе не заморачиваться, а либо изготовить новую плату, либо прикрепиться к этой, что еще быстрее.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Добавлю, что если бы у меня была ситуация, что блок кнопок нельзя ни в коем случае трогать, то я бы сделал на микроконтроллере. Это даст возможность и другие кнопки сделать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Величайшее и огромнейшее спасибо за консультацию.

Буду что-нибудь придумывать.

Скорее всего всё-таки сотворю какую-нибудь схему, ибо давно хотел во всей этой электронной ерунде разобраться. Пусть потрачу в разы больше времени, но зато потом может пригодиться.

О результатах отпишусь.

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от com

Есть еще варианты. Например, сделать блок обычных ключей на транзисторах. Два блока: на одном три ключа, на втором два. Один блок к RC-A, другой - к RC-B. Срабатывание по уровню напряжения, образованного на делителе с сопротивлениями пультика из внешнего питания. То есть получится так:

RC-A:      0     165      165+485
----------------------------------
Ключ A-1   On    On       On    
Ключ A-2   Off   On       On
Ключ A-3   Off   Off      On

RC-B       165   485+165
------------------------
Ключ B-1   On    On
Ключ B-2   Off   On

Дальше на обычной логике фигачишь дешифратор, который по данным комбинациям пяти подключает нужное сопротивление к пионеру. :)

А если еще чуть-чуть подумать, то можно эти ключи, наверное, как-то объедить в аналоговую приоритетную схему, то есть, когда будет срабатывать ключ с наивысшим приоритетом, а остальные затыкаются. Тогда логики не потребуется, то есть такая табличка:

RC-A:      0     165      165+485
----------------------------------
Ключ A-1   On    Off      Off    
Ключ A-2   Off   On       Off
Ключ A-3   Off   Off      On

RC-B       165   485+165
------------------------
Ключ B-1   On    Off
Ключ B-2   Off   On

И ключи напрямую уже подключают нужное сопротивление к tip.

Удачи. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от com

И еще добавлю. У меня в пылесосе такая же система управления на сопротивлениях. Я схему не раскурочивал, но сильно сомневаюсь, что там микроконтроллер. Наверняка есть даже какая-то специализированная микросхема для таких случаев, которая может по входному сопротивлению активизовать один из своих выходов. Но мне такое в практике еще не требовалось, поэтому я не знаю, как могут называться эти микросхемы (и что самое главное - насколько они в рознице доступны).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от com

Еще одно добавление к вышесказанному. Как-то сразу не сообразил, но можно воспользоваться сложившейся раскладкой с порядком сопротивлений и сделать еще лучше. Можно подключить RC-B к RC-A через сопротивление, скажем 300 Ом и получишь тогда прямо цепочку сопротивлений идущую с том же порядке, что и в пионеровская. Повторю, что это так просто повезло.

RC-A объеденить с RC-B через резистор, скажем, 300 Ом. тогда на объединенном этом выводе RC получаем такой возрастающий ряд сопротивлений:

Тогда получившийся возрастающий ряд 0 165 300+165 165+485 300+165+485 соотвествует возрастающему ряду 1.2к 8к 11.25к 16к 24к (проверь по названиям кнопок).

Это дает возможность упростить решения выше.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.