LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чисто исторический интерес


0

0

Стало интересно, на какой системе Линус Торвальдс разрабатывал Linux. Просто в "Just for fun" написано только, что он хотел разработать аналог Minix. Но ему же для этого нужна была какая-то ОС! Какая именно?

anonymous

Ты бы лучше выяснил, что было раньше: курица или яйцо?

anonymous
()

Вроде ему нехватало удаленного доступа к университетскому компу и он сначала делал терминальную программу, скорее всего в Minix ее и делал. Потом он вроде переделывал саму Minix и однажды он перепутал адрес и "позвонил на жесткий диск вместо модема", к этому моменту судя по всему у него была уже базовая система (минимальный набор системных вызовов, загрузчик и примитивненький командный интерпретатор), но компилятор C был миниксовский, значит делал он все это в миниксе, а потом только они написали собственный компилятор.
Вот такая вот история, в кратце. Собственно это все он описал в своей "Ради забавы".

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Почитайте "just for fun" в оригинале:
http://www.fictionbook.ru/author/torvalds_linus/just_for_fun/torvalds_just_fo...

>а потом только они написали собственный компилятор.
Не написали а перенесли уже существовавший gcc.

"Я выложил исходники самой Linux и еще несколько бинарников, чтобы можно было хоть что-то делать. Я сказал, что нужно, чтобы запустить все это хозяйство. На машине должна была стоять Minix (версия 386) и нужен был компилятор GCC. Причем на самом деле нужна была моя версия GCC, поэтому ее я тоже выложил."

"Я исправил кое-какие глюки (например, система перестала зависать, когда кончалась память). И еще я сделал большой шаг вперед – перенес в нее компилятор GCC, так что можно было компилировать небольшие программы. Теперь пользователям не нужно было перед запуском операционки загружать мой компилятор GCC."

"Дело в том, что при создании Linux я использовал множество свободно распространяемых по Интернету инструментов – пристроился на плечи гигантов. Самым важным из этих инструментов был компилятор GCC."

cpu
()
Ответ на: комментарий от seiken

>"позвонил на жесткий диск вместо модема"

он сидел под рутом ?!!

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cpu

Ну, хорошо, инструменты же должны бегать под какой-то системой, не так ли? А MINIX, насколько я помню, была закрытой системой. Так вот вопрос: Какая OS была у Торвальдса на его PC в тот момент?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какая OS была у Торвальдса на его PC в тот момент?

Миникс !!!!!!!!!!!! в just for fun это четко написано!!!!!!!!!!!! и тут эже вроде ктото писал

>А MINIX, насколько я помню, была закрытой системой

насчет закрытой, незнаю, но точно бесплатной...это реководство к ней за бабки продавалось

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Чё ты так разнервничался? Как будто я тебе спать не даю со своими вопросами... Не нравятся вопросы - игнорируй, тебя никто не заставляет не то что отвечать на них - читать не заставляют!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>насчет закрытой, незнаю, но точно бесплатной...это реководство к ней за бабки продавалось

всё прально, но там автор миникса по друглму роикольнулся: изменения в систему можно вносить только когда она работает - сохранять изменения низя, т.е. склепать новую систему на основе самого миникса нельзя было.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

.Вроде ему нехватало удаленного доступа к университетскому компу и он сначала делал терминальную программу, скорее всего в Minix ее и делал. Потом он вроде переделывал саму Minix

AFAIR он написал терминал клиент, работающий в защищенном режиме (он тогда изучал возможности 386-го процессора); компутер грузился с дискетки без ОС прямо в терминал-программу. Затем ему стало необходимо сохранять данные на винт в файловую систему Миникса (на компе стояла эта ОС), пришлось искать доки по ней. Ну, а дальше вы знаете...

MOByte
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>нехватало возможностей, а не доступа...

Правильно.

MOByte
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.