LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[W3C][Chrome] Времена IE6 возвращаются!

 ,


0

0


Консорциум Всемирной паутины (W3C), занимающийся разработкой веб-стандартов, забил тревогу по поводу события, которое можно сравнить со вторым пришествием Internet Explorer 6. Открытое обращение от лица всей организации и ее членов в своем блоге опубликовал сопредседатель CSS Working Group Дэниэл Глазман (Daniel Glazman).



Причем «ориентироваться» — мягко сказано, подчеркивает эксперт. Многие сайты автоматически ограничивают свою функциональность, если пользователь, который на них заходит, использует не WebKit-браузер. Поддержка альтернативных программ просто игнорируется.

Проблема усугубляется тем, что многие веб-разработчики реализуют на своих сайтах экспериментальные функции языка CSS с префиксом -webkit-*, забывая добавить префиксы для других браузеров (-moz-*, -ms-*, -o-*), даже если они тоже способны работать с этими функциями. А в некоторых случаях доходит до того, что разработчики забывают о появлении утвержденных CSS-свойств и продолжают добавлять префикс, ограничивая функциональность сайта ненамеренно.

По словам Глазмана, если дизайнеры продолжат пренебрегать префиксом -webkit-*, это приведет к тому, что WebKit станет новым Internet Explorer 6. И это вновь затормозит естественное технологическое развитие, стимулируемое разнообразием и конкуренцией стандартов.

При этом сопредседатель CSS Working Group считает сложившуюся ситуацию крайне опасной и призывает обратить на нее внимание всех и без промедления. «Я рассказываю вам не о чем-то, что может случиться, а о том, что обязательно случится рано или поздно».

В дополнение к открытому письму Глазман призвал Apple и Google, которые входят в консорциум W3C, помочь с решением проблемы. Кроме того, соответствующая петиция при помощи платформы Change.org подана к Microsoft, Mozilla и Opera. Ее автор призывает отказаться от поддержки префикса движка WebKit.



http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/02/14/477507

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

это при том, что блобы из однообразных величин в js уже ввели.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Это дефолтное отображение. А HTML не PDF. Он by design такой.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.