LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Образование][ЖЖ] Какой предмет вы больше всего не любили в ВУЗ`е?

 ,


0

1

$Сабж. Ну и для того, чтобы наша школота не скучала, пусть ответит про школу. То же самое касается лоровцев, не поступивших в ВУЗ`ы.
Начну с себя: жутко не люблю украинский язык. Одна зубрежка, думать не надо - скучно. Каждую сессию моя группа электронщиков со скрипом дотягивает до тройки. Домашние задания по объему обезьянней работы превышают д/з по предметам, явно затрагивающим мою будущую специальность. Требования явно высоки для студентов, умышленно поступивших на техническую специальность в технический ВУЗ.

А какой предмет больше всего не любили/не любите вы?

★★★★★

Больше всего не любил физкультуру, так как не было возможности нормально воспользоваться душем после нее.

Tark ★★
()

В каждом семестре был какой-то левый гуманитарный предмет с преподом-маразматиком. Их было за 6 лет обучения так много, что я уже даже названий не помню, и выделить из них самый нелюбимый не могу.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Да, особенно раздражает когда физ. культура идет первой парой. В раздевалках, конечно, есть душ, но кто в своем уме будет там мыться?

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

В каждом семестре был какой-то левый гуманитарный предмет с преподом-маразматиком.

У меня это культурология → философия → социология → политология. Правда, преподша по культурологии была вполне лояльная. А философ со странностями был ;)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

не то чтобы не любил, просто в каждом семе есть гуманитарный предмет на который мне просто плевать)

tim91
()

Действительно, зачем человеку с высшим образованием владеть государственным языком? Лучьше песать с ашипками всеравно веть понятна.

Deleted
()

/* с учётом того, что вуз был в СССР: */

История КПСС - философия - политэкономия - научный коммунизм.

И ещё семестровый курс «Основы советского права» (по нему зачёт надо было сдавать, бррр)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну чушь же. Государственный язык учат в школах с первого класса, неужели за 10-11 лет так сложно научиться грамотно писать? Даже учиться не нужно, достаточно книги читать.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Кто говорит о не осиливании? Говорим о нелюбви. И даже не к дисциплине, а к методам преподавания.

provaton ★★★★★
()

за 1,5 года универа + 2 года фмшуги самый никчёмный предмет --- история в универе.

luke ★★★★★
()

всякие религиоведения и культурологии и подобный им шлак

Novell-ch ★★★★★
()

«болезни рыб, птиц, пушных зверей»- не мог многие болезни рыб даже выговорить, не то чтобы вучить. всё это усугубляла ТП препод подверженная приступам истерики

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

А нахрена их осиливать?!!

Язык - для того, чтобы внятно выражать свои мысли. Философию и историю - для повышения культурного уровня. И нет, история КПСС не является гуманитарным предметом. Политэкономия и научный коммунизм - с большой натяжкой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Милейший, книг не достаточно, поверьте моему богатому опыту.

Нет, книгги несомненно что-то дадут, но для этого вам надобно будет множество хорошей литературы на желаемом языке. При указанных вами условиях может выполнится лишь два требования из трех.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Обычно я всё это «гуманитарное гумно» читал, не зазубривая, по принципу «чё запомню, то и запомню». А на экзамене начиналась лотерея. В большинстве случаев везло...более или менее. :)

После экзамена старался как можно быстрее забыть весь этот бред.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Язык - для того, чтобы внятно выражать свои мысли. Философию и историю - для повышения культурного уровня.

А ведь достаточно с детства привить любовь к литературе и перечисленные тобой проблемы просто не существовали бы.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Я знаю достаточно людей, которые знают не больше 5-ти правил русского языка, но пишут грамотнее многих современных лингвистов-краснодипломников.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А ты разве не биолог? :)

нет- ветеринарный врач я.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Теоретически все верно. Но вот только в школу вроде бы подавляющее большинство ходило, а грамотность эдак в половине или около того случаев настолько удручающая, что просто жуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Вот именно, что лотерея. Читал, разбирался, пытался понять для чего я это учу, с красными глазами приходил на экзамены. Теперь сдаю исключительно благодаря интернету в телефоне и кое-какому скиллу в списывании.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Милейший, русский язык преподается так чтобы по окончанию курса школы осталась способность грамотно писать, но не память о правилах. Грамотность приходит на интуитивный уровень. Классическая литература, да, повысит эту способность, но только если она есть.

Но где вы найдете классическую литературу на языке которому от силы 22 года?

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Язык - для того, чтобы внятно выражать свои мысли.

Язык никакого отношения к программе моего вуза не имел. Язык я развивал самостоятельно, без всяких «сторонних воздействий». Смею надеяться, что небезуспешно.

Философию и историю - для повышения культурного уровня.

Я уж как-нибудь сам выберу, что мне поизучать по этим направлениям. А не то, что втюхивают в вузах (да, и в современных тоже).

И нет, история КПСС не является гуманитарным предметом.

По большому счёту, мне плевать, чем она является. И всё же, ради интереса, поясни, каким предметом является «История КПСС».

Политэкономия и научный коммунизм - с большой натяжкой.

И снова - «до лампочки». «Назови хоть горшком, только в печку не ставь».

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А ведь достаточно с детства привить любовь к литературе

И к истории с философией. Только вот непонятно, кто прививать будет.

tailgunner ★★★★★
()

Не люблю военку... это не предмет, а целый день убитый...

Ещё не очень люблю физкультуру.. точнее, раньше даже нравилось туда ходить =) но сейчас много головной боли (в школе её не любил, в университете с ней повезло чуть больше), не нравится «обязательность посещения»... да и нормативы я хреново сдаю, дохляк потому что.

Ещё на некоторых математических предметах с преподом не очень повезло... из-за чего они не нравились (перечислять не буду, просто скажу, что было таких пару штук).

по гуманитарным предметам кстати к нам особо не придираются, норм всё... философию на отл даже сдал (хотя не сказал бы, что хорошо её знаю)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Чтобы мозг развивался. Чтобы не быть узким задротом, беспомощным вне специальности.

Это и без убогой вузовской программы превосходно осуществляется и достигается. Было бы желание.

И да - надо их не «осиливать», а изучать то, что тебе действительно интересно, а не то, что «препод заставил».

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А ведь достаточно с детства привить любовь к литературе и перечисленные тобой проблемы просто не существовали бы.

А вот теперь я тебя плюсую. И даже четырежды.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И к истории с философией. Только вот непонятно, кто прививать будет.

Разумеется, родители. В первую очередь. И во вторую. Ну и в третью, может быть, дедушки с бабушками (как это было в моём случае, например).

Если этого нет, то дело плохо.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Не суди всех по себе. У большинства никакого желания нет. А диплом они все равно хотят. А человек с в/о - это все же, предполагается, разносторонне образованный человек, пусть и с конкретной специальностью.

Deleted
()

Какой предмет вы больше всего не любили в ВУЗ`е?

Физкультура. Дремучий архаизм совка, приспособленный в новых условиях для доения денег из студентов. И из-за неё даже на доске отчисляемых несколько дней провисел.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Философию и историю - для повышения культурного уровня.

Я уж как-нибудь сам выберу, что мне поизучать по этим направлениям

То же самое можно сказать о любом предмете. Просто в отношении, например, физики, это и звучит, и является подростковой самонадеянностью, а в отношении истории и философии только является.

Подумай, кстати, откуда берутся почитатели Фоменко и Суворова.

И нет, история КПСС не является гуманитарным предметом.

По большому счёту, мне плевать, чем она является

А, то есть тебе нужно просто излить желчь... понятно.

поясни, каким предметом является «История КПСС».

Это средство идеологической индоктринации, которое обычно давало результат противоположный желаемому.

Политэкономия и научный коммунизм - с большой натяжкой.

И снова - «до лампочки». «Назови хоть горшком, только в печку не ставь».

Что характерно - это ты называешь вещи тем, чем они не являются.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Не люблю военку... это не предмет, а целый день убитый...

Вот, кстати, да - это маразм маразмов. Присоединяюсь.

Забыл уже про неё...за давностью. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С этим уже ничего не поделаешь в большинстве случаев. И тем не менее, я могу не успеть выучить, допустим, твердотельную электронику, но зато успею исписать свою тетрадку в линеечку от корки до корки.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не суди всех по себе.

Ок.

У большинства никакого желания нет.

Сам вижу.

А диплом они все равно хотят. А человек с в/о - это все же, предполагается, разносторонне образованный человек, пусть и с конкретной специальностью.

А вот это предположение уже достаточно давно не соответствует действительности. Тоже по личным наблюдениям.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Милейший, книг не_достаточно, поверьте моему богатому опыту.

Охотно верим. :-)

Axon ★★★★★
()

Всякую системную муть в учете и аудите без намека на практику.

FiXer ★★☆☆☆
()

Не любил вышку (как скучные лекции, так и практику), конечно же. Не любил ещё много каких скучных лекционных занятий, но уже не помню, как эти дисциплины назывались =[

З.Ы.: Сначала прочитал как «Какой предмет вы больше всего _любили_ в ВУЗ`е?», уже и ответить успел..

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Родители? А любовь к философии вообще прививать не нужно, в каждом из нас есть что-нибудь от Сократа.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Милейший, ну вы то возьмите и составьте список, хотябы для себя, я уверен что там будет Шевченко, а кто еще? Гоголь? И все? То то же, вот и придется вам, сударь, зубрить правила, и в вузе.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

То, о чем ты говоришь, есть вопрос плохого преподавания. К самому предмету такие претензии несостоятельны.

Deleted
()

Вот, вспомнил ещё: КСЕ (концепция современного естествознания). Биология+экология на уровне 5 класса школы, и всё это замешано на такого же уровня гуманитарщине. Сверху украшено курицей-преподшей с IQ, идеально соответствующим содержанию предмета. Нас там ещё придурочные плакаты заставляли рисовать на тему «моя картина мира». Нет, правда.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О том и речь, я думал мы оба это понимаем.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.