LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[lkml] Запилите новость про POHMELFS

 


0

0

https://lkml.org/lkml/2012/2/8/293
http://www.elliptics.ru/node/3
http://www.elliptics.ru/node/1

Wed, 8 Feb 2012

I'm please to announce new and completely rewritten distributed filesystem - POHMELFS

It went a long way from parallel NFS design which lived in drivers/staging/pohmelfs for years effectively without usage case - that design was dead.

New pohmelfs uses elliptics network [1] as its storage backend, which was proved as effective distributed system. Elliptics is used in production in Yandex search company for several years now and clusters range from small (like 6 nodes in 3 datacenters to host 15 billions of small files or hundred of nodes to scale to 1 Pb used for streaming).

Elliptics network - это отказоусточивое key/value хранилище, которое распространяется по лицензии GPLv2. При использовании встроенного механизма генерации ключей оно реализует распределённую хэш-таблицу (DHT) для хранения объектов.

Feature list includes:

  • распределённая хэш-таблица, отсутствуют сервера метаданных, горизонтальное масштабирование
  • репликация данных
  • поколоночное хранение (только в eblob backend)
  • диапазонные запросы по ключам
  • различные бэкэнды хранения данных, модульная архитектура
  • автоматическое перераспределение данных при добавлении или удалении нод
  • система распределения ключей в виде круга, возможность менять механизм генерации ключей
  • поддержка подключений за NATом
  • команды сбора статистики о сети
  • нотификации операций с объектами
  • автоматическая конфигурация сети
  • HTTP frontend (fastcgi), C/C++ и Python API
  • поддержка компрессии Google Snappy (только в eblob backend)

В общем, няшка-вкусняшка. Переводим текст с первой ссылки на русский, наполняем новостную ленту ЛОР-а оригинальным контентом, отращиваем шкворец.

★★★★★

поддержка подключений за NATом

если клиент может находиться за натом, то постыдно про это как про фичу. если же сервак, то хз, как они это делают

xsektorx ★★★
()

Как у этого всего со скоростью на обычных домашних (то есть не шибко быстрых) линках?

Deleted
()

Я не вижу пользы от неё, но название потешное.

schizoid ★★★
()

пока не будет

1. Вменяемого репозитория с кодами

2. Хоть какой-то документации как это собирать

3. Хоть какой-то документации как этим пользоваться

оно нахрен ненужно. Ни сайта, ни репов, ничего (только не надо мне показывать git-репозитории 2009 года). Автору явно не нужны пользователи.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тебе и самому пофиг.

Я-то уже прочитал и принял к сведению. Плохо то, что не прочитают тысячи посетителей ЛОР-а.

Что такого «потрясающего»?

Что никто не захотел написать новость на техническую тему.. Я был более высокого мнения о контингенте толксов.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я-то уже прочитал и принял к сведению

Я был более высокого мнения о контингенте толксов.

*shrug* Ну так все сходили и прочитали.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.