LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

немного о git'е


0

4

Наверное, это неправильно, что меня так смешит запись Reset Demystified. Если вкратце, то автор книги Pro Git (!), признается в том, что мало написал о команде git reset в своей книге, потому что плохо ее понимал (!!). Но с тех пор он прочитал о ней побольше, и сейчас объяснит ее раз и навсегда, в блог-записи на 17 страниц!

Можно ли придумать более убедительную демонстрацию извращенности и враждебности командной строки гита? У команды git reset, которая потенциально может полностью стереть ваши изменения навсегда, есть три разных подвида, каждый из которых делает совершенно разную работу, и еще один из этих подвидов очень похож на другую команду, git checkout, но только в одном из ее подвидов - другой опять-таки делает совершенно другое! Но ничего, все станет кристально ясно, как только мы изучим полезнейшую сводную таблицу в конце записи:

http://ompldr.org/vY2xkMw/demistified.png

Правда, теперь все понятно?

Ответ на: комментарий от Tweaker

посоветуйте хорошую доку «git для пользователей svn»

Скорее тебе надо дать совет «Если вы раньше использовали svn, то ЗАБУДЬТЕ ВСЁ НА*** и начните жизнь с чистого листа» :)

AlexVR ★★★★★
()

Ну, ну. Вменяемых альтернатив гиту не видел. базаар фаги идут лесом.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

"Отсутствует, значит не нужно"?

Значит так херово ты пользовался. Попробуй заклонировать парочку несколькосотмегабайтовых репозиториев в сервера на другой стороне планеты, соединение с которым периодически уходит в даун. Потом я посмотрю, как ты прибежишь в соплях на ЛОР плакаться, что больше никогда-никогда-никогда не свяжешься с git-ом.

geekless ★★
()
Ответ на: "Отсутствует, значит не нужно"? от geekless

парочку несколькосотмегабайтовых репозиториев в сервера на другой стороне планеты, соединение с которым периодически уходит в даун

Git - для успешных людей, которые могут позволить себе нормальные линии.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну вот и расскажи это тем, кто держит такие репозитории.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Та я ж не спорю, к тому же в гите есть вещи, которые делаются проще и короче, чем в ртути. Плюс гит все же пошустрей будет. Но с точки зрения внедрения в своем окружения ртуть на порядок проще, и не требует зазубривания такого количества ключей и нюансов, а поскольку функционал в конечном счете одинаковый, то для меня выбор был очевиден, только и всего.

gaga
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Уел. Миллионы фанбоев не могут ошибаться.

Ошибаться в чем?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3
>>> ls
Traceback (most recent call last):
  File "<stdin>", line 1, in <module>
NameError: name 'ls' is not defined
>>> vim
Traceback (most recent call last):
  File "<stdin>", line 1, in <module>
NameError: name 'vim' is not defined

Что-то из него ничего не запускается.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

А я просто пользуюсь :)).

Простое использование было описано выше по треду.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Yo, заголовки!

Просто немного поломали совместимость.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так не тру, в баше меньше клавиш надо нажимать :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

еще бы, когда три _разных_ действия засовывают в команду с одним именем.

По крайней мере, это лучше чем одно простое действие размазывается по нескольким командам. Или вообще делается через жопу.

Единственная фишка, которая порадовала в меркуриале — phases.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

А нечего изучать систему, сидя в горящем танке.

tailgunner ★★★★★
()

Pro git такой Pro....

потенциально может полностью стереть ваши изменения навсегда

Я однажды стер себе данные при помощи git reset --hard. Без паники зашел в интернет, наткнулся на вот эту страницу http://stackoverflow.com/questions/5473/undoing-a-git-reset-hard-head1 , с кулфэйсом востановил себе данные и больше "--hard" никогда не трогал.

[irony] svn для динозавров, а mercurial... а что такое mercurial? [/irony]

Mironor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.