LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полигон Fedora


0

2

Странный такой стереотип бытует, что Fedora это тестовый полигон, в результате многие боятся использвать сей чудный дистрибутив. Лично я, как пользователь Fedora, натыкаюсь на всякие баги не чаще, чем пользователь любого другого дистрибутива. Но ПО всегда свежее, плюшки ещё горячие, и такие, которых ещё нигде нету. Меня вообще удивляет публика, которая ставит Linux и ожидает получить готовую систему «искаропки», не прикладывая усилий, получать всегда самое свежее и стабильное (/0), просто пользоваться и ничего не отдавать сообществу (windows-way). Моя же позиция такова - я не программист, но вполне могу быть тестером и мейнтейнером пакетов (что я в принципе иногда делаю) - так я посильно помогаю развитию СПО.

А вообще, GNU/Linux - ядерный полигон.

А почему вы используете или не исппльзуете Fedora?

★★★★★

я вообще не понимаю, что люди находят в федоре, чего нет в «других дистрах»

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

по-разному бывает, смотря что требуется

Например, mock -r fedora-16-x86_64 package.src.rpm
пересоберет все сразу, чисто, без пыли и шума, причем может собрать под любую архитектуру и любой релиз федоры или центоса

Или например:
rpm -i package.src.rpm
yum-builddeps ~/rpmbuild/SPECS/package.spec
rpmbuild -ba ~/rpmbuild/SPECS/package.spec

сделает то же самое, но на текущей системе и заодно даст доступ к правке конфигурации, спеков и исходников.

Так и сколько телодвижений ?

alpha ★★★★★
()

Когда-то ради интереса решил поставить в виртуальную машину. Но когда она вслед за КДЕ (при установке) потянула наутилус и части гнома надоело просто ждать когда установится.

ymuv ★★★★
()

а, самое главное забыл - негибкие зависимости (щас это может быть и поправили, но раньше был просто ад), ни тебе suggests, ни тебе recommends

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

опять же yumdownloader --source package для пакетов из реп и вся мощь гугла для всех остальных

у тебя есть что сказать по существу или мы так и будем меня экзаменовать по основным командам для работы с пакетами ? )

alpha ★★★★★
()

Много раз пытался на федоре сидеть перепробовал 13, 14, 15 версии, в том числе и RFR. Почему-то тогда не сросталось, все глючило да падало и память отъедало на ура.

А сейчас что-то 16-ю поставил и смотрю - пошло поехало, ощущение, что гномощель и кеда собраны гораздо лучше чем в других дистрах, да и порадовали некоторые пакеты из коробки: делаем 'yum install blender LuxRender-blender -y' и вуаля, ставится стабильный blender с уже настроенным люксрендером. В других дистрах такого не видел.

Siado ★★★★★
()

попробовал редхат7- нет звука искаропки. попробовал Fedora15- нет звука искаропки. столько лет прошло, ничего не изменилось.

ass ★★★★
()

Изначально начал с ASP Linux, а когда тот рипнулся — перешёл на прародителя, т.е. на Fedor'у. Пробовал в своё время другие дистры — не срослось как-то. А сейчас уже и не представляю жизнь без милых сердцу system-config-*, да и вообще, привык уже к пакетной базе, жёлтой собаке, etc.

carasin ★★★★★
()

Использую. Потому что для людей.

Пакеты настраиваются сами, версии свежие и обновления проходят гладко (сегодня Wine 1.37 например прилетел, безо всяких доп репозиториев). Мейнтейнеры внимательные и отзывчивые, ибо приличная их часть - сотрудники Red Hat. Все логично и просто.
Например, захотел поставить пакет локально, а не из репа. Из консоли. Угадайте, как? Правильно, yum localinstall! А в вашем дистрибутиве можно догадаться, не шаря документацию?
По сравнению с убунтой. Ставил 11.10, сидел 2 дня. Не выдержал. Диски монтируются через раз, юнити падает, работает медленно, иногда одно окно захватывает весь экран... Да у меня F16 за неделю до беты стабильнее работала, причем на порядок! И спокойно обновилась до текущей версии и стоит до сих пор.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Если под поттероподелиями подразумеваются Pulseaudio и systemd - то против первого я ничего не имею, ибо работает, а второе неимоверно радует, ибо работает гораздо лучше, чем всякие Upstartы

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

короче, в итоге, получаем минимум 4 команды, из которых в коробке только одна. В случае с дебиан - от одной (apt-build) до тех же 4х в случае _искаропки_ (apt-get&& apt-get&&cd(ололо) && debian/rules binary)

ну ладно, это не важно, конечно. Переходим к дальнейшим пунктам (кое-где моя инфа могла устареть, предупреждаю и жду опровержений)

- гибкие зависимости

- аналог debootstrap

- _несколько_ _одновременно_ _официально_ поддерживаемых веток

- _полноценные_ (а не для 3.5 утилит) alternatives

Чего вспомню - потом напишу

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Пакеты настраиваются сами

даже apache с asterisk-ом

Например, захотел поставить пакет локально, а не из репа. Из консоли. Угадайте, как? Правильно, yum localinstall!

но зачем, ведь есть rpm -i

По сравнению с убунтой. Ставил 11.10, сидел 2 дня. Не выдержал. Диски монтируются через раз, юнити падает, работает медленно, иногда одно окно захватывает весь экран...

убунта не пример

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

я непонимайт, нафига нужен как uptart, так и systemd ( да упадёт как можно больше волос с головы этого извращенца).

PulseAudio же не нужен ваще никак

lazyklimm ★★★★★
()

Пользуюсь федорой. Вернее, еще пользуюсь, ибо остался один комп с сабжем в качестве основной ОС. Федора - полигон, не из-за багов, а из-за нововведений, типа третьегнома, btrfs и всех поттерингоподелок еще в альфа-версиях. Достало их выпиливать. Валю на дебиан.

В моем посте любые совпадения закос под Торвальдса прошу считать случайным.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

toney

Странно, у меня ни разу не было проблем с PulseAudio...

У меня были, в RFRemix 11. Решились довольно просто. Впрочем, через некоторое время удалил его (кстати, еще один распространенный стереотип — из Fedora якобы совсем-совсем нельзя удалить PulseAudio)

dexpl ★★★★★
()

Пробовал то ли 14, то ли 15 версию. Инсталлятор при необходимой мне разметке HDD глючил, выдавал необъяснимые ошибки. Выполнил установку в режиме автоматической разбивки диска, как они хотят, но не завелась pulseaudio, которая на Debian работает из коробки. Стучал в бубен, но завести так и не получилось. На этом знакомство с федорой закончилось

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Лишь с разницей в том, что в Fedora он нужен как... сами придумайте. Ибо опять же, такого адского бардака как в дебиане с репозиториями нет.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Лишь с разницей в том, что в Fedora он нужен как... сами придумайте. Ибо опять же, такого адского бардака как в дебиане с репозиториями нет.

Какой бардак Вы имеете ввиду? Я как-то за 6 лет ничего такого не заметил

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

_искаропки_

продолжаешь использовать как аргумент, это плохой знак

- аналог debootstrap

во-первых, есть полный аналог, называется febootstrap
во-вторых, для сборки пакетов есть mock, который делает полностью готовое chroot-окружение в котором можно устанавливать все что угодно
в-третьих, есть ставящаяся одним щелчком qemu-виртуалка

- _несколько_ _одновременно_ _официально_ поддерживаемых веток
- гибкие зависимости
- _полноценные_ (а не для 3.5 утилит) alternatives

это все один пункт, называется «не нужно»

То есть конечно в каком-то виде это есть, через provides например, но большое дерево сложноорганизованных зависимостей для дистрибутивов с таким циклом разработки и тестирования совершенно лишнее.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Пакетный менеджер Fedora в сравнении с Synaptic - как детская сабелька с БТР.

Synaptic - ненужная графическая надстройка, YUM - удобный консольный пакет-манагер.

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

Я имею ввиду порядок в федоре. F16 Stable, F16 Updates, rpmfusion free, rpmfusion non-free. Это все. Все 4 поддерживаются, по большей части, сотрудниками Red Hat. И никаких contrib/proposed/volatile/backports/etc не говоря уже о сторонних сомнительных PPA.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Ну почему же, Synaptic - очень даже нужная (для дебианщиков) графическая надстройка... потому что apt - неудобный консольный пакет-манагер.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Synaptic - ненужная графическая надстройка, YUM - удобный консольный пакет-манагер.

Пару веков назад люди боялись паровозов и по инерции ездили на лошадях. История повторяется.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я имею ввиду порядок в федоре. F16 Stable, F16 Updates, rpmfusion free, rpmfusion non-free. Это все. Все 4 поддерживаются, по большей части, сотрудниками Red Hat. И никаких contrib/proposed/volatile/backports/etc не говоря уже о сторонних сомнительных PPA.

Где-то в вашем комментарии описаны преимущества первого набора репозитариев перед вторым? Я что-то не заметил.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

продолжаешь использовать как аргумент, это плохой знак

даже при прочих равных (ой ли?) - это можно использовать как аргумент

«не нужно»

ненене, рано сливаться, давайте продолжим!

Как это не нужно, когда «kde тянет nautilus» (это конечно фантазии, но они недалеки от истины).

большое дерево сложноорганизованных зависимостей для дистрибутивов с таким циклом разработки и тестирования совершенно лишнее.

почему?

Опять же, я так понял, это был ответ на вопрос о зависимостях.

Жду отдельный ответ на alternatives и несколько веток.

Подробно расписываю свою аргументацию?

ветки: всегда есть возможность выбрать баланс между новизной и протестированностью

alternatives: возможность выбрать, какую версию/имплементацию того или иного приложения(либы) использовать в качестве дефолта.

lazyklimm ★★★★★
()

Странный такой стереотип бытует, что Fedora это тестовый полигон

Услышал звон, да не знаю где он?
Тестовый полигон RHEL.
Не нужно уподобляться журнализдам.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Synaptic - ненужная графическая надстройка, YUM - удобный консольный пакет-манагер.

OK, yum в сравнении с apt-get/aptitude.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

F16 Stable, F16 Updates, rpmfusion free, rpmfusion non-free. Это все.

и всё?

И никаких contrib/proposed/volatile/backports/etc

ты так говоришь, будто это что-то хорошее

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

даже при прочих равных (ой ли?) - это можно использовать как аргумент

нет, вообще никогда нельзя

«kde тянет nautilus» (это конечно фантазии, но они недалеки от истины).

фантазии обсуждать не вижу смысла

большое дерево сложноорганизованных зависимостей для дистрибутивов с таким циклом разработки и тестирования совершенно лишнее.

почему?

потому что можно делать все сразу, но кое-как, или выбрать что-то одно и сделать это хорошо

Федора при всей новизне используемого ПО - стабильный дистр, именно за счет того что не распыляет усилия ни разработчиков ни тестеров на удовлетворение потребностей всех и каждого, а концентрируется на создании воспроизводимого на каждой машине одинаково окружения

всегда есть возможность выбрать баланс между новизной и протестированностью

это работа майнтэйнера пакета, ну и немножко выбор пользователя - сидеть на updates-testing или rawhide

alternatives: возможность выбрать, какую версию/имплементацию того или иного приложения(либы) использовать в качестве дефолта.

и это тоже делает майнтэйнер

да, пожалуй грамотные майнтэйнеры, которым по статусу положено брать на себя решения всех подобные вещи - это особенность ведения дел в федоре

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

apt - неудобный консольный пакет-манагер.

aptitude тебе в руки!

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

если честно, я симпатизирую Зюзевскому zypper. Но и YUM хорош, пока питон не сегфолтится.

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

фантазии обсуждать не вижу смысла

даже без этих фантазий - зависимости в федоре - это ад. А потом появляется легенда, что в бинарных дистрах обязательно будет тянуться куча хлама.

нет, вообще никогда нельзя

по искоробочности встречают, если что

которым по статусу положено брать на себя решения всех подобные вещи

это называется «жрите, что дают», без возможности нормального выбора

это работа майнтэйнера пакета, ну и немножко выбор пользователя - сидеть на updates-testing или rawhide

нет уж. Я хочу выбирать - сидеть мне на tcl8.4 или 8.5, awk у меня будет GNU-тый или где, какой у меня будет дефолтный компилятор

собственно:

ls -l /etc/alternatives | grep -v man | wc -l :) 118

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Но и YUM хорош, пока питон не сегфолтится.

в желтобаке есть всего лишь одна фича, которой нет в apt*: транзакции

в остальном оно сосёт (в том числе и из-за бедона)

Оно уже научилось качать список обновлений без собственно обновления?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

во-первых, есть полный аналог, называется febootstrap

ух ты, не прошло и 10 лет (Woody вышел в 2002, если что), запилили по образу и подобию

во-вторых, для сборки пакетов есть mock, который делает полностью готовое chroot-окружение в котором можно устанавливать все что угодно

при чём тут сборка пакетов?

в-третьих, есть ставящаяся одним щелчком qemu-виртуалка

мне не нужна виртуалка

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Оно уже научилось качать список обновлений без собственно обновления?

Не заморачивался на эту тему. А apt/aptitude умеют дельта-пакеты?

toney ★★★★★
() автор топика

Они вводят довольно кардинальные изменения с каждым релизом (systemd, изменение в структуре директорий системы и т.д.), что делается как раз с целью эксперимента и что неизбежно повлечёт за собой баги.
Не понятно, что хотел сказать ТС, что Федора такой же дистр как и все остальные, или что он безбажный... Ни то, ни то не является правдой.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

даже без этих фантазий - зависимости в федоре - это ад. А потом появляется легенда, что в бинарных дистрах обязательно будет тянуться куча хлама.

заменил фантазию на беспочвенное обобщение

по искоробочности встречают, если что

мнение таких «встречающих» о сборке пакетов меня как-то не волнует совсем

это называется «жрите, что дают», без возможности нормального выбора

Это называется - дистрибутив, в котором каждый занимается своим делом. В результате получается цельная, достаточно централизовано поддерживаемая система, удобная для жизни и для работы над своей задачей, а не песочница, где каждый постоянно делает, что в голову взбрело, и сам разбирается с последствиями.

Короче говоря это уже философия. Тебе не подходит философия Fedora - не пользуйся. Но к исходному вопросу «сложности сборки пакетов» эта тема никакого отношения не имеет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Удобная позиция: тупо закрывать глаза на недостатки ^^

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

А apt/aptitude умеют дельта-пакеты? (кстати, ты часто это используешь?)

насколько мне известно - нет, окей счёт 2:10

lazyklimm ★★★★★
()

Fedora это тестовый полигон

Эхо войны... Был период когда федора называлась Fedora Core. Глючная сцуко была, как моя жизнь.

Сейчас-то остепенилась шалава уже. Гы.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

заменил фантазию на беспочвенное обобщение

к счастью, у меня сейчас нет под рукой RH-базед, чтобы выдать тебе неадекватные зависимости прямо сейчас, но я думаю что мне помогут. А я, если время и желание будут, завтра на виртуалочке посмотрю.

Это называется - дистрибутив, в котором каждый занимается своим делом.

дело пользователей - жрать что дают

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ubuntu, debian, arch, gentoo работали шикарно

где это всё говно глючило - там у меня альт работает шикарно.

И шо? Это что-нибудь констатирует?

le_legioner ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.