LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сертификация от RH (RHCSA, RHCE)


0

2

Доброго времени! Появилось желание сдать на сертификаты от RH. Есть приличный навык работы с Cntos(5-6), RHEL6 начал ковырять относительно недавно. Пока есть некоторое колебание в целесообразности прохождения полноценного курса по подготовке к сертификации в учебном заведении т.к это достаточно дорого встает. Начну с EX200 (Red Hat Certified System Administrator). Далее EX300.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто проходил эту сертификацию. Реально ли подготовится, заказав, допустим, книгу “RHCSA/RHCE Red Hat Linux Certification Study Guide” http://www.amazon.com/RHCSA-Linux-Certification-Study-Guide/dp/0071765654/ref...

Или может есть метод лучше. Вообще интересно узнать подробности о том как проходит сам экзамен. Я так понимаю там полностью практикум…

Пока есть некоторое колебание в целесообразности прохождения полноценного курса по подготовке к сертификации в учебном заведении т.к это достаточно дорого встает

для RHCSA точно не нужен никакой курс. Сдавшие обошлись без него, в книжках по теме черным по белому говорится, что курсы - не нужны.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

для RHCSA точно не нужен никакой курс

так и есть. самому подготовиться вполне реально.

Satan_Klaus ★★
()

хз, зачем это, мне обучение (rapid track course за 4 дня) и сертификацию оплачивала компания (по своей инициативе). Сдал на RHCE (по 5му RHELу). На сертификат на собеседованиях не смотрели ни разу. Всё равно приходилось проходить тесты из вопросов из серии: «Как создать файл в Linux? Как посмотреть список процессов?».

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dada

Ошибаешься, можно сразу сдавать на RHCE, но если ты не наберешь баллов до RHCE, но решишь достаточное количество задач, входящих в RHCT, то тебе дадут RHCT.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

А чего потом с этим сертификатом делать будешь? На стену в туалете повесишь, пока срок его давности в 1-2 года не истечет?

shahid ★★★★★
()

Даже RHCE можно сдавать без курсов, но если возможность есть - лучше все-таки взять rapid track

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

необязательно, по крайней мере пару лет назад так и было

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

facepalm.

?

он только научился этому слову =)

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

срок его давности в 1-2 года не истечет

Вообще-то срок давности: 2 релиза. Вот я сдавал по 5 RHEL, когда выйдет 7й, мне надо будет идти пересдавать.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.