LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[назад в консоль][ubuntu weekly] Шаттлворт заменяет меню командной строкой


0

2

В своей крайней блогозаписи лидер Ubuntu-сообщества наглядно показывает, как легко и беззаботно будет жить в новой Unity безо всяких меню, мышей и прочих пережитков прошлого.
Для Ъ: в выскакивающей области экрана вводятся команды, ниже показывается красиво оформленный список их же. Можно писать письма, искать в истории браузера и плейлисте и работать в Inkscape.

Убунту - красноглазие с человеческим^W хомячковым лицом!

vurdalak ★★★★★
()

Это был хитрый план, приучить хомячков к мысли о том, что они знают и любят консоль.

valich ★★★
()

Это сложная многоходовка, в конце останется только консоль :)

ollowtf ★★★
()

Дайте скриншот.
Подозреваю Марк идет в верном направлении.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Подтвердаю, несколько минут не открывалось.

drull ★☆☆☆
()

Я правильно понимаю, что эта штука берет из «глобального меню приложения» имена команд и ищет по ним? Если так, то это круто.

Наконец-то убунтовцы придумали действительно нужную вещь. (Странно от себя такое слышать даже.)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

поставь на 12.04 из ппа и проверь:) так то по виду оч даж ниче. по отзывам - удобно. но ить надо и самому затестить

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от geekless

Там не только пункты меню приложения доступны. Ещё всякие системные команды, запуск новых приложений и, судя по всему, приложениям будет предоставляться api для взаимодействия с этой штукой.

http://www.youtube.com/watch?v=w_WW-DHqR3c

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ещё всякие системные команды, запуск новых приложений

Ну это само собой разумеющееся, и это любой паршивый лаунчер умеет. Тут суть-то я вижу именно в удобном безмышевом доступе к командам меню приложения.

Есть и ложка дёгтя: Убунту если и сделает правильную вещь, то, как обычно, сделает это неправильным способом: при помощи пары костылей, скотча и такой-то матери привязав фичу к своей платформе.

geekless ★★
()

Мой господин всё правильно делает

darkshvein ☆☆
()

Мыльный светло-серый текст на светло-сером мыле - отличная дизайнерская находка.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

Что в этом удобного, не могу понять? :0


Ну смотри, вместо того, что-бы лезть Файл - настройки - фильтры - главные - лол - какаятохрень
можно просто начать набирать кака.. и нажать энтэр.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Кутэприложения вроде вполне себе с глобалменю.

Говорили же, что типа, не работает для кутэ? Или уже сделали?

Bad_ptr ★★★★★
()

черт, это шикарно. давно хотел такую штуку. если оно будет адекватно работать с большинством приложений, придется задуматься о смене wmfs на юнити.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

давно уже все работает, а вот трей от qt появился только в 11.10 через sni-qt

bhfq ★★★★★
()

Класс! Удобная штука. Это только в убунту будет?

Посмешило, когда набирал undo вместо того чтобы на иконку ткнуть или хоткеем всем известным воспользоваться.

wbrer ★★★
()

имхо тема. я даже немного завидую, у мну awesome почти дефолтный.

true_admin ★★★★★
()

Охренеть. Да это же должно быть дико удобно! Наконец-то в убунте что-то для людей делают. Правда, теперь я им завидовать буду...

Axon ★★★★★
()

Идея интересная. Будем ждать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Меня удручает спад упоротости в линуксе. Интерфейсы в линуксе подкупают легким оттенком упоротости, благодаря которому они вырываются за рамки обыденных шаблонов и становятся удобнее аналогов, примеры того - емакс, вим, тайловые вм и прочее.

Tark ★★
()

как там лтс? будет работать нормально на атоме и 1гб озу?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

В том смысл что если работаешь в программе с большим деревом меню, ты можешь не лазить 5 минут в меню чтобы найти, например Chebyshevs Distortion в Audacity, а просто вызываешь хад и быстро находишь пункт в меню написав distort.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от Tark

Меня удручает спад упоротости в линуксе. Интерфейсы в линуксе подкупают легким оттенком упоротости, благодаря которому они вырываются за рамки обыденных шаблонов и становятся удобнее аналогов, примеры того - емакс, вим, тайловые вм и прочее.

Еще один убунтовод.

Убунту стремится к одному, Слака к другому, Генту к третьему. Если в убунте что то сделали, это не значит, что сделали что то в Линукс в общем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tark

Я говорил про интерфейсы. Какая разница какой дистрибутив, состав ПО то везде один и тот же.

Лютое 4.2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Расскажи больше чем мой опенбокс в убунте отличается от моего опенбокса в дебиан стейбле? И насколько софт в репах слаквари отличается от софта в репах дебиана?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Расскажи больше чем мой опенбокс в убунте отличается от моего опенбокса в дебиан стейбле? И насколько софт в репах слаквари отличается от софта в репах дебиана?

Осиль уже отличие дистрибутива от репозитория.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно, перейдем к самим дистрибутивам конкретно, сильно ли отличается состав моих минимал сиди убунты или дебиана от минимал сиди арча или генты?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Ладно, перейдем к самим дистрибутивам конкретно, сильно ли отличается состав моих минимал сиди убунты или дебиана от минимал сиди арча или генты?

Да, сильно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.