LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[erlang-осрач] CouchDB - RIP


1

2

http://habrahabr.ru/blogs/nosql/135801/

Вместо CouchDB будет развиваться только Couchbase (на самом деле не все так страшно - couchbase - таки дальнейшее развитие CouchDB, а не новый велосипед). И теперь он не будет в составе проектов ASF.

Проект весьма амбициозный:

Какова моя роль в разработке Couchbase? Прямо сейчас я занимаюсь подготовкой Couchbase 2.0 для серьёзного использования в продакшне. Я снова инженер и программист, назад в окопы, проектирую и пишу код, анализирую сорцы и дизайн, помогаю другим инженерам и решаю сложные проблемы. И я без шуток собираюсь сделать самую простую, быструю и надёжную базу данных NoSQL. Простую для разработчиков в использовании, простую в установке, надёжную на отдельных машинах и больших кластерах, и быструю как огонь. Мы создаём систему, которую вы сможете поставить на самые критические задачи, бизнес-приложения для работы с пользователями, и не чувствовать себя, словно делаете грязный хак.

Сорцы нового проекта:

https://github.com/couchbase

https://github.com/couchbaselabs

А теперь, собственно, erlang-овброс:

Я действительно предвкушаю ту работу, которая у нас намечена. Мы постепенно переводим всё бóльшую часть ядра на C/C++, при этом используя в дизайне многие из принципов надёжности и взаимодействия, проверенных в коде Erlang.

Вобщем, erlang оказался не-труЪ. Ч.т.д.

Дискасс.

Deleted

Ничего там не рип, сейчас Cloudant вольет свой форк в основную ветку - считай шардинг. Не надо ляля. Они сами послали нахрен этого Кэца. Он, кстати уже год как тихо свалил, сейчас это лишь объявили.

Если они еще догадаются вернуть транзакций, которые были до 0.9 в виде опции, то получат такую большую базу пользователей, что ни в сказке сказать ни пером описать. Но они всеже не догадаются, я задолбался убеждать.

JackDaniel
()

Сейчас учу эрланг. Отличный, мощный, довольно быстрый ЯП с параллельностью искаропки. А про перевод на сишечку - наверное скорости не хватило.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от JackDaniel

А то что изначальный разраб поступил так как поступил, то что вы ожидали? Фамилию же все знаем?

JackDaniel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну попу с пальцем сравнивать то не надо. Для компилируемых в байт-код - довольно быстрый. Ваша реплика имела-бы смысл, если-бы они его на джаву переписывали.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне плевать что с ней будет. Я буду использовать ту, где впервые появятся транзакции, даже если она будет платной. Пока меня устраивает CouchDB.

JackDaniel
()

CouchDB без транзакций нужна только упоротым облачникам, типичный пример «СУБД» с профорсеной преждевременной оптимизацией. Мне не нужна БД которая масштабируется до усрачки, мне нужна БД с которой просто работать. Без транзакций 99% приложений на ней сделать невозможно. От SQL ада пришли к Eventual Consistency (мягкий термин, означающий ее отсутствие) аду.

Так что они обе будут жить, но какбы нужны будут мало кому.

JackDaniel
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Не заметил того треда. Если модераторам угодно, пусть мой выпилят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Erlang всё ещё отличный язык, но если вам нужна максимальная производительность и контроль на низком уровне, то вряд ли что-то может сравниться с C.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JackDaniel

Да там не в одних комментариях дело.

Много чего в эрле нет (строк хороших, например), синтаксис неудобен, типов доступных мало. Читать дебажный вывод обычно пытка - как раз из-за того, как сложные структуры ложатся на эрловскую систему типов.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, это так себе аргумент. Для эрла можно писать ноды на C/C++/Java и чем угодно. И не только ноды.

Сомнительно, что дело только в одной скорости. Очень странно. Скорее всего, вопрос с сопровождаемостью тоже имел место быть.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Например, лицензией. И нормальным map/reduce с JS-ом. И тем, что REST.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JackDaniel

Вообще, можно сказать иначе. На эрле очень сложно писать _быстрый_ код (поскольку MQ, поскольку иммутабельность, поскольку нет шаред-памяти). Но очень легко писать _надежный_. И довольно сложно писать _понятый и сопровождаемый_.

Про первые два пункта, по идее, все и в начале разработки должно быть ясно, а вот когда утыкаются в последний - вспоминают про первый, оправдывая миграцию на другую технологию.

Впрочем это так, скромное мнение.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от JackDaniel

И это тоже. К слову, бим относительно жруч. Точнее, минимальные требования у него, все же, куда выше нативного кода.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от SI

Еще бы добавили лимит на память, а то говорят что MongoDB очень любит съедать всю оперативку. Пока что только это останавливает меня от его использования.

V1KT0P ★★
()

Вобщем, erlang оказался не-труЪ. Ч.т.д.

Это тот чувак который написал пост про эрланг в котором сказал что язык говно потому что ифы не как в С, нехватает фигурных скобок и деструктивного присваивания нет?:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

ну если на сервере 48 гигов памяти но можно не беспокоится :)

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что в 99% случаев ноускуль нужен только неосиляторам скуля. Для оставшегося 1% хватило бы одного допиленного решения, а не стопицот недопиленных поделок: коуч, монго, кассандра, и прочая, и прочая.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Коуч, монго, кассандра - все для разных целей.

А носкуль для случаев, когда скуль не нужен или не уместен. К оисляторству или неосиляторству скуля это никак не относится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Потому что в 99% случаев ноускуль нужен только неосиляторам скуля.

То-то для вариабельных атрибутов жуткие костыли сооружают (см. решение френдфида). Эмулируют nosql средствами реляционок.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Это и есть тот самый один процент случаев. Хотя зачастую Variable атрибуты произрастают из врожденной тупизны архитектора.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Нужны, почему же. Вот, например, для каталогов вроде Я.Маркета - нужны. А вы для чего их используете?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Лично я его и не использую :) Ставил когда-то посмотреть, что за зверь, да не пересекся он с моим юзкейсом :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Не магазин - каталог. Чего угодно, с тысячами различных характеристик у разных групп. Без вариабельных атрибутов сложно. А ваши юзкейсы можно?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

В нашем случае - именно каталог инторнет-гамазина же.

wolfy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.