LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шрифты


0

5

В этом треде я не буду говорить, что линупс не готов для десктопа, что нет хороших(/отличных/профессиональных) свободных гарнитур, ведь это не так. Также я не буду вспоминать про паршивые TN матрицы.

Я просто хочу спросить, как добиться максимально чистых(«чётких», «отчётливых», clean) шрифтов без радуги(это основное условие)? Нынешними шрифтами не вполне доволен, как улучшить - не знаю. Использую ubuntu-патчи, гарнитуры из комплекта Ghostscript, Paratype и Droid.

★★★★★

По-моему, это сильно зависит от монитора: у меня и дома, и на работе - шрифты liberation, однако дома безо всяких «бубнов» все отлично (монитор - «филлипок», 23.6", аналоговое подключение), а на работе - даже «бубен» не спас (дрянной асус, 22", цифровое подключение).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Небольшая радуга всё-же нужна для LCD дисплеев, иначе шрифт будет пикселезирован (хотя может тебе это и нужно, но мне это глаза режет)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Во, про это я и говорю! Без радуги совсем ШГ получается

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Субпиксельное сглаживание можно настроить и без радуги, вопрос в том - как?

Lighting ★★★★★
() автор топика

Infinality давно уже без радуги, по крайней мере у меня на монике

zibert ★★★
()

Стоят дефолтные пакеты из арча, отказался от всех шрифтов кроме Droid: http://ompldr.org/vYzJtZQ

Удалил лишнее из /etc/fonts/conf.d (см. скриншот) и настроил ~/.fonts.conf: http://paste.org.ru/?f3m5an

Шрифты выглядят очень четко, без мыла и без радуги, во многом благодаря указанию lcdlight, а не lcddefault. Правда не знаю как на вашем мониторе...

Spoofing ★★★★★
()

У меня всё из коробки (Liberation 9, hintfull, rgb) на моём мониторе (~130 dpi) нормально смотрится. Правда кому-то нравится пожирнее.

Yareg ★★★
()

я не буду вспоминать про паршивые TN матрицы.


Быть может матрица и паршивая, но у меня на ней шрифты вполне сносно выглядят.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну, если ты свои считаешь «лучше», я просто поражен. Вот же как сильно субъективное-то восприятие может отличаться.

Одно радует, мой конфиг не только у меня используется, я не одинок.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от Lighting

В любом случае, я тебе дал достаточно информации, чтобы что угодно и как угодно настроить :3

wolfy
()
Ответ на: комментарий от geekless

Плюсую infinality.

После того, как в Russian_Fedor'е перестали накладывать убунтовские патчи, рендеринг стал просто отвратным. Спас пакет infinality.

Чтобы не было «радуги»,- отключить RGB-сглаживание, оставить grayscale. Но лично мне нравится как раз с «радугой».

carasin ★★★★★
()

Почему у меня таких проблем нету :-(.
Шрифты — это вообще, как и многое, дело привычки. Можно и к самому лютому ШГ привыкнуть. А можно наоборот каждый день искать новый шрифт и крутить настройки, применять патчи и всёравно на следующий день опять ШГ покажется...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Таки нельзя отрицать, что идеального Ш достичь невозможно.

Интереснее, можно ли добиться идеального ШГ.

Sadler ★★★
()

Lighting

максимально чистых(«чётких», «отчётливых», clean) шрифтов без радуги

Lighting

Использую ubuntu-патчи

/0 сходу
с субпиксельным сглаживанием никогда не добиться чистых-чётких шрифтов
PT Sans Caption и полный хинтинг без субпиксельного говна и прочего убунтушного автохинта или жирнохинта

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я не распарсил, да и неважно это =)
меня подобные шрифты более чем устраивают, поэтому их настройки я копирую не изменяя уже наверное лет 5.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

под бахромой подразумевается нагромождение точек вокруг основных линий символа - это свидетельствует, например, о использовании шрифта заточенного под sub-pixel rendering без оного.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты понимаешь принцип субпиксельного сглаживания?! Радуга там будет, вопрос в том будет ли она видимой или не будет. А это уже зависит от матрицы монитора, от настроек монитора, от видеокарты, от средств передачи сигнала от видюхи до монитора.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну и конечно же ещё и от настроек самого сглаживания зависит видимость радуги.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Будет, если не использовать grayscale. А если иметь приличный монитор(не TN), то совершенно без разницы. Так вот, что у тебя за монитор?

Lighting ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.