LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Леннарт] one step closer to other Unixes


0

2

источник наброса

Леннарт

«Утилиты для администрирования системы, лежавшие в /sbin перенесены в /usr/sbin. Кроме того, теперь каталог /sbin заменен на симлинк/sbin -> /usr/sbin».

(Для справки: /bin уже долгое время является симлинком /usr/bin в Solaris.)

Да, перенос всего в /usr это больше, чем ещё один шаг Linux ближе к другим Unix-ам

Дока, которую цитировал Леннарт

Блин, ну сколько можно издеваться над системой?

Black_Shadow ★★★★★
()

Ну и какая разница, где оно лежит?

Bad_ptr ★★★★★
()

Раньше набрасывали с хабры, теперь будут с гуглоплюса.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вот и я о том же. А драма на ЛОРе будет будто Леннарт в добавок к пульс-аудио предлагает пульс-видео запилить.

Polugnom ★★★★★
()

предлагаю еще /etc убрать, все конфиги хранить в бинарном виде и предоставить утилиту для доступа к ним. Я даже название придумал - «регистр» или «реестр», еще не решил.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что это значит для простого пользователя?

Когда простой пользователь будет делать ./configure, ему придётся уазывать лишние ключи.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

Теперь бы еще убрать разделение на sbin/bin и вообще будет зашибись.

Теперь бы еще убрать /usr и вообще будет зашибись.
//fix

ymuv ★★★★
()

Поясните для безграмотного: как монтировать /usr, если он отдельно от корня? Ведь mount лежит в /usr/bin/mount (или /usr/sbin/mount).

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

как монтировать /usr, если он отдельно от корня?

Он уже не может быть отдельно от корня.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Леннарт предлагает через initrd. На вопрос, что делать на бездисковых станциях, которые /usr тянут по сети - предлагает подымать сеть и монтировать NFS-партицию опять же из initrd. Кажись, он упоротый наглухо.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Как минимум замаскировать их от пользователя. И получить ойфон. Круто, чо.

leave ★★★★★
()

Мне кажется что Ленарта проплачивает баллмер :)

Да и рожа у него ни разу не хакерская/задротистая...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что это значит для простого пользователя?

Что в погоне за ним переделывают то, что он не заметит, но что хорошо работало.

daris
()
Ответ на: комментарий от leave

Леннарт предлагает через initrd. На вопрос, что делать на бездисковых станциях, которые /usr тянут по сети - предлагает подымать сеть и монтировать NFS-партицию опять же из initrd. Кажись, он упоротый наглухо.

Он первый в очереди.

daris
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Поясните для безграмотного: как монтировать /usr

Из initrd

geekless ★★
()

ещё один шаг Linux ближе к другим Unix-ам

То есть к могиле.

GotF ★★★★★
()

Леннарта надо отправить к патологоанатому. Этот идиот выставляет ядро операционной системой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Леннарт просто не разбирается в области, в которую лезет. Типичный ламерюга.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Что это значит для fedora-пользователя?

Это значит, чтио если 3 года назад было сделано разделение на / и /usr, то yum update больше не сработает, и пора переходить на SL и бэкпортить в него федоровский софт которог оне хватает...

no-dashi ★★★★★
()

Четверо неизвестных избило Леннарта и скрылись в неизвестном направлении.

thelonelyisland ★★★
()

Недавно я с Леннартом Поттерингом сравнил Hackeridze, который на сервере minetest.ru объявил, что «линию метро на уровне -3,5 было принято решение закрыть связи с тем, что его довели до состояния дерьма, в котором и чёрт ногу сломит. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы сделать нормально модернизацию ветки на уровне -10,5». Я его в грифинге обвиняю: сам сломал, сам объявил «дерьмом». К счастью, там одмин отменил решение закапывать ветку, а здесь Red Hat, судя по всему, даёт «добро».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Пользователю пофиг. Он ничего не заметит.

carasin ★★★★★
()

это больше, чем ещё один шаг Linux ближе

Очаровательно. На каком это языке?

По сабжу: ура-ура, линукс сделал еще один шаг в сторону востребованных, современных, процветающих и развивающихся юниксов. Стоп, OHSHI~

thesis ★★★★★
()

пущай теперь /lib в /usr/lib перенесут

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Я собирал ядро, когда нужно было. Только я для этих целей использовал *.srpm - initramfs был =) А если в бинарном дистре всё ручками делать - то какие уж тут могут быть претензии к разрабам?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Дык и делайте в своей генте, как Вам заблагорассудится: и /bin, /sbin, /usr/bin, /usr/sbin раздельно, и ядро без initramfs, и голую als'у без PA, и настройку сети без NM,- в общем, творите на свой вкус. Только федороразрабов при этом не поминайте.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.