LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предложения по развитию Убунту


0

1

Решил воспользоваться своим положением юзера Убунту, имеющего аккаунт на launchpad.net, и хочу внести туда некоторые предложения по улучшению юзабельности сабжа.

Я более, чем уверен, что вместе мы сможем сделать если не мир, то отдельно взятый дистрибутив, лучше. Если у вас есть какие-нибудь соображения чего не хватает поользователю в Убунту, милости прошу: высказывайте их в этот тред.

С уважением.

//Мое предложение: продлить срок поддержки десктопной 10.04 еще на два года.

//Если вам нечего сказать по существу или вы ощущаете боль пониже спины при слове «убунту» - проходите мимо, не засоряйте тему пожалуйста.

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ls-h

я в вузе постоянно работаю с кучей доков и полноэкранных приложений. и почемуто получается.мне быстрее скейл вызвать хоткеем или хоткорнером, чем на панельке искать нужную

если и падало юнити с компизом - у меня всегда перезапускалось само. не знаю, что ты с ней сделал, но тебе стоит поработать тестером:) такие люди нужны всегда

skai-falkorr
()

юнити ок, все верно пилят.
пусть дальше делают макось и дитстр станет оч ок.


//gentoo & awesome user

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

то чего хочу никаким твиком не получить - но видел фичреквест на сайте компиза. буду рад если впилят

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

и да. если в кедах все пойдет не так - будет страшнее. вот случай с 31 декабря. уговаривали меня глянуть кеды, уговаривали. глянул на свою беду.чем то им не понравился ой хард и они убили хомяк до невостановимого состояния (славься бекап пресветлый и пророк его, предусмотрительность).благо система осталась цела и ставить заново не пришлось. но попотеть пришлось

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

я перетаскиваю таски между воркспейсами. а то что они фулсскрин - так мне они так добней - но от этого при экспо они одна другую загораживают

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Как в чакре же модель. И для тех, кто хочет 98% стабильности, будет LTS, надо просто расширить бэкпортирование новых версий ПО в качестве опции (всякую минорноту и некоторые мажорные версии).

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

зачем перетаскиваешь, если фуллскрином все равно работать?какая разница от положения меняется? в чем сакральный смысл переливать из пустого в порожнее

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

Openbox... Пробовал мнум его, но влом настраивать;/ Гораздо приятнее, когда система готова к работе изначально (или когда ее нужно собирать по частям). Но зачем же допиливать убунту, которая «Linux ля новичков» ?

strap_ON
()

1. Очень нужна новая тема интерфейса, а еще больше - новая тема значков (текущие выглядят как набор клипарта для сайтов начала двухтысячных).

2. В metacity необходимо сделать сглаживание загругленных углов декораций. В макос это было реализовано 11 лет назад. В висте - 5 лет назад. В эмеральде тоже давно, хотя сам он уже rip.

3. Большая рекламная кампания. В фейсбуке и на гугле хотя бы. Просто нарастить пользовательскую базу, это никогда не помешает.

4. Навязывать систему всем пользователям во всех областях, до которых можно дотянуться.

Еще было бы круто перейти на qt полностью, ибо gtk+ намного менее удобен, чем Cocoa, но это слишком сложно.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

1. кстать в 12.04 же пилят отдельную тему

2. какое метасити? тут либо компиз, либо муттер. метасити умер с гном2

3. дык шарь сцылошками и скринами в любимых социалках

4. некоторые государства переходят

куте может и удобно в разработке, но по моему имхо выглядят неуютно. как холодный камень, против теплого дерева гтк. кому то нравится жить в ЖБ домах, но я предпочту хороший крепкий сруб:)

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

Тогда надо все эти настройки включить в стандартные инструменты настройки, а то как-то неправильно твикер убунты от сторонних разработчиков пихать...

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Еще было бы круто перейти на qt полностью, ибо gtk+ намного менее удобен, чем Cocoa, но это слишком сложно.

Может быть стоит использовать какие-нибудь «привязки» GTK+ типа PyGTK или gtkmm?

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

фф от сторонних, гном от сторонних, тандер бёрд, гвиббер, алмост еврисинк от сторонних - нормально, а твикер - эт неправильно. логика офигенская

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

2. Ну да, там переделанный gtk-window-decorator. По поводу сглаживания в нем все еще идут споры. В mutter работает, но он заменяет компиз, это оконный менеджер, а не декоратор.

3. Нужно нормальное вложение средств в обычную таргетированную рекламу.

Qt может выглядеть как хочешь, и это сделать легче, чем на gtk. QML тоже удобен, он в unity-2d используется.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

мне быстрее скейл вызвать хоткеем или хоткорнером, чем на панельке искать нужную

В сравнении со стандартной панелью наверное да, а в сравнении с DockBarX - Unity (та часть, которая док) по функциональности явно в пролете.

не знаю, что ты с ней сделал, но тебе стоит поработать тестером

Повторить не получается. Может быть уже с апдейтами починили.
Но, все равно не правильная это архитектура «все в одном процессе», не надежная. Выигрыша от этого никакого.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Да дело не в привязках, а в общем стиле построения интерфейса. Стандартный из qt мне тоже не очень нравится, больше всего люблю декларативное описание элементов со вложенностью, это дает очень большую гибкость.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

как хочешь не получается.все равно может в градиентах чтоль, может в какой еще мелочи, но цельный образ любой темы на кутях создает ощущение камня.

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Но, все равно не правильная это архитектура «все в одном процессе», не надежная. Выигрыша от этого никакого.

Наверняка все началось с однофайлового плагина к компизу каким-нибудь независимым разработчиком, потом на него что-то навесили и решили включить в убунту, а потом навесили еще столько, что сделать отдельным приложением стало сложно.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

Ну вот в этой нашей убунте все qt приложения по умолчанию выглядят точно так же, как gtk.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

Просто неправильно тянуть всякие твикеры для убунты в стандартную поставку. Нелогично, потому что все должно настраиваться стандартными средствами и если мало настроек, то их лучше уж добавить в стандартные настройщики, а не ставить костыли-твикеры, которые вообще-то не должны поставляться из коробки нигде, кроме всяких болдженосей.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

эммм.. мне докбар не нужен и он только бы мешал. при разрешении 1366*768 вертикальное пространство оченно важно, чтобы тратить его на лишний менюбар ради того, чтобы гадать какая диаграмма одного и того же приложения отвечает за одно и тоже окно (или там надо тыкать и выбирать в подменю?стыд стыд стыд). мне проще вызвать и визуально оценить в каком окне дальше работать.а панель пусть занимает глобал менюкой и интеграцией заголовка (у мну так с 10.04 версии было на гноме2. место надо экономить).

по поводу модульности -

ps -eF | grep unity
falkorr 2186 2185 0 11324 11328 0 2011 ? 00:00:45 /usr/bin/unity-window-decorator
falkorr 2260 1 0 22263 26776 0 2011 ? 00:16:43 /usr/lib/unity/unity-panel-service
falkorr 2559 1 0 13083 2632 0 2011 ? 00:00:01 /usr/lib/unity-lens-files/unity-files-daemon
falkorr 2560 1 0 16631 4392 1 2011 ? 00:00:03 /usr/lib/unity-lens-applications/unity-applications-daemon
falkorr 2582 1 0 13500 5344 0 2011 ? 00:00:03 /usr/lib/gwibber/unity-gwibber-daemon
falkorr 29248 28746 0 1112 808 1 01:48 pts/0 00:00:00 grep --color=auto unity

Что ты там говоришь про все в одном процессе?

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от uju

это и есть сделать твиккер. чтобы все настраивать в куче ОТДЕЛЬНЫХ (ибо гном, юнити, софтинки, утилитки - это все отдельные проекты. затем и придумали дистрибутив, позволяющий подавать все в определенной базовой поставке. пока гномось не сделат обещанную гномось (чур меня) или кеды не превратят в операционку - дистрибутив будет сборником отдельных программ) проектов - нужен отдельный инструмент. можно взять и написать велосипед, а можно включить уже написанный.

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от uju

ессесно. ведь это просто убунта по системе мсвс (тоже самое они сделали с редхатом и темой венды (регистеред трейдмарк межу прочим))

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от Komintern

очевидно же что патрик ущербен, раз беднее шатлворта

xtraeft ★★☆☆
()

Мое предложение: продлить срок поддержки десктопной 10.04 еще на два года.

Ненужно.

Если вам нечего сказать по существу или вы ощущаете боль пониже спины при слове «убунту» - проходите мимо, не засоряйте тему пожалуйста.

Это ЛОР.

Я нормально отношусь к Ubuntu (долго ее юзал), но меня бесит своим быдлокодом, своей глюченностью, своими степенью и количеством недопилов Debian, следы кривости которого в значительной части остаются и в Ubuntu. Это конечно почти невозможно, но было бы замечательно перевести Ubuntu с базы дебиана, на базу Arch Linux.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

смысл такой что на каждом воркспейсе свои таски в рамках одной задачи, между которыми я скейлом перехожу. и иногда задача распадается на две новые - тогда часть тасков я перебрасываю на соседний воркспейс в экспо режиме

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Хорошо что кроме школьников , эта глупая мысль никого не посещала . прости хосподя , это же надо как арчебыдло зазомбированно.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

ну то есть чисто эстетически. практического смысла нет (бо какая разница на каком столе лежит развернутое на полный экран, если с него все равно переключатся)

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

разница большая поскольку по скейлу я хочу видеть только таски текущего воркспейса - то есть только текущей задачи.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Хорошо что кроме школьников , эта глупая мысль никого не посещала . прости хосподя , это же надо как арчебыдло зазомбированно.

Чё не так-то?

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Ты хоть представляешь насколько больше народа пилет дебиян и деревативы его? И называть результат этих трудов быдлокодом -это проявляить неуважения к труду тысяч человек.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

поставь в ccsm в scale addons значение window layout mode в натурал. он станет их не просто сеткий, а кучкуя по воркспейсам на общем. мож понравится

skai-falkorr
()

1) Разобраться c OCR и вообще со сканированием. И с подключением программ для распознавания. Кстати, как это сейчас реализовано по сравнению с последним LTS? То, как это реализовано не вызывает желания работать. Нужные возможности есть, но чтобы начать работать, надо ещё разбираться, что устанавливать и куда всё прописывать.
Надо сделать конфигурялку с выбором программ распознавания и, возможно, чтобы все доступные движки устанавливались сразу, благо, занимают они немного места. И вообще xsane доделать.

2) Сделать возможность запуска полноэкранных приложений в отдельных иксах искаропки.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Ты хоть представляешь насколько больше народа пилет дебиян и деревативы его? И называть результат этих трудов быдлокодом -это проявляить неуважения к труду тысяч человек.

Вопросы еще какой компетенции этот народ, какого ума (явно задротики, если спокойно добровольно могут поставить и юзать на практике этот недодистр), и как часто они вообще что-то делают (опенсорс же).

moscwich
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Хотелось бы, чтобы релизы шли через год, поддерживалось 2, а LTS были раз в три года. Но при этом, чтобы внутри одного релиза было больше обновления софта, а не так как сейчас — застряли на одной версии и все, ппц. Не далее как вчера изучал проблему неработающего preview-latex в natty. Баг поправлен в апстриме, еще в сентябре, но пакет в бубунте не обновлялся хрен знает уж сколько.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

ты что-то явно не осилил
экспо и стена раб столов
при вызове экспо все столы с окнами отображаются в виде плитки
ПКМ и тащу окно куда хочу - даже фуллскрин
так что кури настройки компиза

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Ты хоть представляешь насколько больше народа пилет дебиян и деревативы его? И называть результат этих трудов быдлокодом -это проявляить неуважения к труду тысяч человек.

Ты хоть представляешь сколько миллионов народу пилят винду?

moscwich
()

Пускай развивают свои новомодные интерфейсы, пускай бубунта будет на планшетах и телефонах.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

учитыва, что она клозед сурс - несколько сотен макак в редмонде. ты настолько тослтый, что аж скучно. тебе самому за такие унылые попытки не стыдно?

skai-falkorr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.