LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[seagate] Наперсточники

 


0

1

Едва мы успели рассказать о том, что компания Western Digital сократила сроки гарантии на некоторые HDD с трех до двух лет, как пришло новое сообщение на эту тему.

Начиная с 31 декабря 2011 года, компания Seagate тоже меняет гарантийные сроки на свои HDD в сторону уменьшения. Причем, радикально: на некоторые модели он уменьшен в пять раз — с пяти лет до одного года. Вот, какие теперь сроки гарантии на накопители разных серий:

Barracuda, Barracuda Green (3,5 дюйма), Momentus (2,5 дюйма, 5400 и 7200 об/мин) — один год;

Pipeline HD Mini, Pipeline HD, SV35 — два года;

Barracuda XT, Momentus XT, Constellation 2 и Constellation ES.2 — три года.

По словам производителя, «стандартизация» позволила привести гарантийную политику в большее соответствие с той, которая является наиболее распространенной в отрасли.

.


Наша политика в области качества: третий сорт - не брак!

registrant ★★★★★
()

Barracuda Green

RIP же

а в остальном, если не считать тошибы с 10% рынка, монопольные фокусы только начинаются, дальше будет хуже

Lordwind ★★★★★
()

В общем, я так понимаю, скоро все хдд всех производителей будут с дефолтной гарантией 1 год. Скорее всего, к этому придет и вся комплектуха. В соответствии с заветами Ильича копроэкономики.

Ok
() автор топика

Ахтыжтвоюмать! Видимо я никогда не увижу на своём домашем компе 2 Терабайтный корневой раздел в JFS.

<параноик-mode> Это по-любому проделки копирастов, чтобы с торрентов неначто было качать. </параноик-mode>

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а разве год гарантии - это мало?

Это значит, что твои данные на винте к концу года будут живы только с вероятностью что-то около 98% (или сколько там)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

нет, на моей памяти у меня только два hdd ломались (негарантийный случай - уронил с большой высоты), и то они впринципе живы, просто бэдов куча.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Скорее, что винты будут выходить ровно через год и 1 день после покупки.

В идеальное ситуации через год и один день должны выходить из строя 100% продуктов. Реальность далека от идеала, так что ориентируются в первую очередь на то, чтобы 98% доживало до конца года, а дальше — конечно, чем быстрее сдохнет, чем лучше, но это уже как получится :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

не думаю, что диски seagate резко убавили в надежности от их решения уменьшить гарантийный срок - скорее они решили расходы уменьшить

xtraeft ★★☆☆
()

а вообще, подозреваю закулисные игрища производителей хардов с компаниями, продвигающими облачные сервисы, типа: «Ваши харды рассыпаются, вы теряете данные? С нашим $company_name Cloud Platform ваши данные будут в сохранности даже спустя века!!»

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

покажи мне SSD на несколько терабайт, только не ту платку за 40 килобаксов, что недавно пролетала в новостях

Lordwind ★★★★★
()

>Barracuda XT, Momentus XT, Constellation 2 и Constellation ES.2 — три года

И в чем тогда смысл этих Constellation ES.2 «повышенной надежности», если у них гарантия всего 3 года, а стоят они в 3-4 раза дороже?

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

не покажу

придётся, походу, временно потуже затянуть ремешки и поудалять все эти BDRip'ы на десятки гигабайт вместе с полным комплектом серий всех существующих в природе аниме

ну а через время цены неизбежно спадут

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от yirk

Юзаю Hitachi, харды по гарантии ни разу не менял. На десктопе WD и SG.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

не понял иронии... что винты ломаются всегда по часам, типа урезали гарантию и сразу сыпаться станут чаще?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты идиот глупец? Если производитель убивает одно из самых главных конкурентных преимуществ (смотрите, у них год, а у нас ПЯТЬ!111), то тому есть объективные причины — винты стали гораздо менее надежны.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

не думаю, что диски seagate резко убавили в надежности от их решения уменьшить гарантийный срок - скорее они решили расходы уменьшить

Мы не знаем, что они там решили уменьшить, может быть, контроль за техпроцессом уменьшили ради увеличения объёмов выпуска.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Совкоубеждения.

Суровая правда капиталистической экономики. Каждый лишний день работы после окончания гарантии — это потерянные ресурсы производителя.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Каждый лишний день работы после окончания гарантии — это потерянные ресурсы производителя.

Сам хоть понял, что сказал?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Не факт

факт

читай:

По словам производителя, «стандартизация» позволила привести гарантийную политику в большее соответствие с той, которая является наиболее распространенной в отрасли.

приплюсуй сюда недавно образовавшийся дефицит хардов на мировом рынке и картина становится ясной

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

не думаю, что диски seagate резко убавили в надежности от их решения уменьшить гарантийный срок - скорее они решили расходы уменьшить

Если диски надежны, то большая гарантия ничего не стоит (ни у кого же не ломается). Но эта же большая гарантия дает сильное конкурентное преимущество. Если гарантию необоснованно уменьшают, то тут два варианта: либо топ-менеджеры — идиоты, либо надежность действительно сильно упала/упадет.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

чушь собачья

поломка аккурат после окончания гарантии - это потерянный потребитель для производителя, если он, конечно, не монополист

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от Ok

забыл третий вариант: с надёжностью ничего не изменится, но мандража прибавится, особенно у корпоративных потребителей

но я таки думаю, что это предупреждение о грядущем ухудшении качества

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

забыл третий вариант: с надёжностью ничего не изменится, но мандража прибавится, особенно у корпоративных потребителей

И какой в этом смысл?

Собственно, не исключаю вариант сговора производителей хдд с целью нагнуть потребителя.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Если диски надежны, то большая гарантия ничего не стоит (ни у кого же не ломается).

даже если диски надежны, большая гарантия стоит дополнительных ресурсов, учитывая что очень часто под гарантийное обслуживание/замену попадают негарантийные случаи (когда юзер ударил диск например)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

А мне казалось, что ты на русском языке общаешься. Ну, извини, не разглядел в твоих сообщениях никакого другого.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

гиперболой пользуются только желтушные журналисты или это таки может всем носителям языка присуще?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Я видел статистку по дистрибьюторам до 2010 года и любительские цифры до 2011 включительно и чота не увидел катастрофического падения надежности. Приведи ка пруф для начала.

Lordwind ★★★★★
()

Ну старые то гарантии остались, не плакай. Зато вода в моторчике будет переливчато журчать

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

WD уронили гарантию только на скорпио, голубые и зеленые. Скорпио всегда были говно. Голубые это низшие для холопов. Зеленые в целом тоже показали чуть меньшую надежность, чем остальные.

Что касается черных и серверных, ничего не поменялось. Если сигейт собирается ронять надежность всех серий, это их проблемы, они никогда не были сильны в надежных сериях 7200 винтов. А вот WD купили хитачи кстати в основном за счет их связей с ынтерпрайзом. Так шо сигейты чую просрут все полимеры на серверном рынке, если ты прав.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так шо сигейты чую просрут все полимеры на серверном рынке, если ты прав.

Они на серверном рынке обосрались ещё 15 лет назад. И так с тех пор и не вернули былой легендарности, оставаясь лишь допустимым в некоторых условиях ширпотребом.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.