LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[DIR-620] DD-WRT/ Open-WRT/ Default ?


0

1

Обзавелся этим чудом от D-Link, и сразу встал вопрос - стоит ли менять прошивку на отличную от родной?
Какие будут плюсы, минусы?
Чем DD отличается от Open?
Ну и покритикуйте сам роутер заодно.

★★

ну для начала я не виду 620 тут http://dd-wrt.com/site/support/router-database
два - как найджешь какая версия встанет на твой роутер - читай http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/What_is_DD-WRT?#Build_Features или http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/What_is_DD-WRT?#K2.6_Build_Features в зависимости от того какое ядро получится поставить - 2.4 или 2.6
В третьих тут я тоже не вижу твоего длинка http://wiki.openwrt.org/toh/start#d-link
Ну и таблицы фич openwrt я вообще не нашел. Такие дела.

JFreeM ★★★☆
()

да и вообще документация openwrt выглядит очень плохзо по сранению с dd-wrt вики и форумом. Но это лично мое мнение.

JFreeM ★★★☆
()

Смотря что ты хочешь от роутера. У меня дир-320 стоит уже с полтора года, прошивка дефолт, полет нормальный. Перешивать его только ради перешить не стал, так как роутер нужен просто как роутер.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня дир-320 стоит уже с полтора года, прошивка дефолт, полет нормальный.

включать пробовали?
а если серьезно - попробуйте хотя бы тот же торрент запустить. Сдохнет ваш длинк через 5 минут, если у вас инет 100мбит и хотя бы 3-4 закачки.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

включать пробовали?

Толстеешь быстро, бро.

а если серьезно - попробуйте хотя бы тот же торрент запустить. Сдохнет ваш длинк через 5 минут, если у вас инет 100мбит и хотя бы 3-4 закачки.

У меня инет около 5-10 мегабит в зависимости от положения луны и пятки сисадмина провайдера. Качает за ночь с торрентов по 50 гигов, а большего и не нужно, ИМХО. Железяка выбирается исходя из потребностей, если что.

Zhbert ★★★★★
()

если DIR-620 новой ревизии на RT5350, то только заводская прошивка, если старая модель на RT3052, то можно посмотреть на wive-ng

inoremap ★★
()

Настрой по максимуму дефолтную прошивку. Поработай _неделю_
Протестируй все что можно - перенаправление портов/NAT/uPnP, нагрузи по максимуму торрентами, в т.ч. и через WiFi... Если хоть что-то хоть раз отвалится - меняй на dd-wrt и ни о чем не думай. У меня DIR300-NRU (железо почти как у тебя) - без dd-wrt его только на помойку, но у тебя офф. прошивка может быть и получше.

ArtKun ★★★★★
()

И, кстати, дополнительно: у меня роутер из первой партии, а там была версия прошивки 0.0.3, что грустно. Плюс у длинка традиционно не самые качественные комплектующие и сборка. Их прошивки всегда были отстоем.

С DD-WRT у меня грустно работал wifi - иногда рвался.

В общем, когда сдохнет - куплю что-нибудь приличное. Например, linksys.

Shtsh ★★★★
()

Не знаю что у меня за роутер, но на него сразу воткнули dd-wrt. Небо и земля. Хотя dd-wrt тоже не идеал и местами там запутано, но я на него с самой начальной настройки больше не лазил.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Хм, вообще, у меня IGMP и UPnP отключены, но сам порт, к которому подключена приставка, lдобавлен в VLAN с типом NAT.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

От ASUS RT-N13U подходит, железо такое же.
Да, но что-то в обсуждении DD-WRT для DIR-620 пока тестовый полигон какой-то. Вы там поосторожнее, а то другие уже две темы по анбрикингу открыли.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Тогда в чём вопрос? Пусть ставит, что есть.

CYB3R ★★★★★
()

620 - это емнип то же самое, что и 615D, только с USB - Ralink RT3052F 380МГц, 32 метра рамы, неплохая, но нефункциональная вайфайка.
На нем отлично работает как DD-WRT, так и OpenWRT. Стоит помнить о том, что в качестве ретранслятора работать не сможет, не получится поднять одновременно клиентское подключение и AP.

Родная прошивка ни на что не годное глючное говно, так что менять однозначно, а на что - дело вкуса. Если не хочется вникать и не нужен специфический функционал, влить туда DD-WRT и не париться. Если хочется с б.дж. и ш., то надо канпелять транк опенврт. Транк, потому что поддержка ралинков в активной разработке и в транке есть много чего из того, чего нет и не будет в бэкфайре в плане реализованных возможностей железа.

Есть еще такая штука, как WiveRTNL, попробовать мне ее так и не довелось, но должна тоже завестись.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commit

Спокойно. Без паники. DIR-320 на родной прошивке отлично работает на 100Мб/с.

Спать иди, а то мама ругаться будет. Эта хреновина никогда в жизни не выдаст WAN<>LAN 100мбит/с.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commit

потолок его WAN<>LAN роутинга - около 35-40 мбит/с, при этом захлебывается и начинает себя неадекватно вести вплоть до потери пакетов. То, что у тебя свитч в нем на 100мбит/с работает, говорит только о том, что ты маршрутизацию от коммутации не отличаешь. Нехрен тут разводить 4.2.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну, всё ты меня затроллил своими 4.2, а я 10МБ/с взял с потолка, да.

commit ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.