LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Безаварийный светофор


0

1

Заметил что множество серьезных аварий на перекрестках происходит в момент когда кто-то пытается проскочить на желтый либо уже на красный, в то время как с другого направления включается зеленый. Собсно ведь можно исключить возникновение подобной ситуации в принципе, слегка подкорректировав алгоритм светофора.

Сейчас при зажигании желтого с одной стороны, одновременно зажигается желтый с другой, после чего происходит одновременное переключение красного на желтый и наоборот:

№ А Б
1 З К
2 З миг. К
3 Ж Ж+К
4 К З

А ведь достаточно ввести задержку секунд на 5-7 между переключением на красный одной стороны и на зеленый другой, чтобы все «проскакивающие» на желтый гарантированно успели проехать перекрёсток:

№ А Б
1 З К
2 З миг. К
3 Ж К
4 К К
5 К Ж+К
6 К З

В час пик, когда особо не разгонишься, с целью повышения пропускной способности перекрестка, можно переключать светофор на работу по старой схеме.

Что на это скажут автомобилисты ЛОРа?

★★

Ответ на: комментарий от Legioner

Желтый нужен как раз для того, чтобы ты не мог писать «а если вижу мигающий - мне педаль газа в пол или тормоза?»

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Если я вижу мигающий и дистанции до стоп-линии хватает для остановки без применения экстренного торможения, я торможу. Если не хватает - я продолжаю ехать с той же скоростью, которой ехал.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Если будут свидетели или следы на асфальте, доказывающие, что я применил экстренное торможение не для предовтращения дтп, в лучшем случае вина в ДТП будет на обоих водителях и ремонт, как следствие, буду оплачивать я.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Что значит теперь? Жёлтый нужен, чтобы предупредить участников движения о скорой смене сигнала на красный. Если светофор оборудован секундомером или моргающим зелёным сигналом, этого достаточно для предупреждения о скорой смене сигнала, жёлтый тут уже избыточен.

Legioner ★★★★★
()

И Все будут ломиться на красный, зная про задержку перпендикулярного потока. Не взлетит.

keiner
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

На Рубцовской набережной, что напротив бауманки, из-за такого светофора вечная пробка почти на километр. Летом ее нет.

keiner
()
Ответ на: комментарий от stave

Она самая. Тут, кстати, много интересного есть, что можно было бы перенять. Например, можно при повороте налево пересекать двойную сплошную (но не две двойных сполшных :)). А ещё много где есть специальные полосы посередине дороги - для поворачивающих, чтобы заторы на основной части не создавать.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Желтый при мигающем зеленом - это и есть тот самый буфер, про который говорит ОП. Каждый, кто проезжает под желтый свет, особенно, если перед этим была мигающая фаза зеленого, должен выкинуть свое водительское удостоверение на ту же помойку, где нашел его.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Как хорошо, что организацией дорожного движения занимаются люди, которые запариваются на всех случаях, не полагаясь слишком на порядочность водителей.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

будешь смеятся, но их уже перестали использовать. ломаются часто. вернее разыне долб.. мосты оставлют =)

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Желтый, все-таки, разрешает движение и оповещает о скором включении запрещающего сигнала. Не зря же это в правила включили.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Не следующие этому правилу обычно получают удар в водительскую дверь со всеми вытекающими.

Водители праворулек смотрят на тебя с усмешкой и торжеством.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от keiner

Поставить к светофору камеру. Маневр начатый на зеленый закончить можно, за маневр начатый за красный или желтый - штрафовать.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Никогда не поставят. Камеры штрафуют всех, а это не нравиться тем кто принимает решение об их установке. Простой пример: я ТТК могу хоть на 150 км/ч просвистеть - ни один штраф не придет. А сколько там камер?

keiner
()
Ответ на: комментарий от baverman

Они всегда и на всех так смотрят, специфика правого руля :)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Скакунов наказывать.

это так по-технарски - верить, что если светофоры станут мигать по-новому, то люди исправятся

Поддерживаю.

Мне кажется эффективнее было бы введение штрафов за проезд на жёлтый если была возможность неэкстренного торможения и въезд на перекрёсток с которого нет возможности

Про неэкстренное торможение. Фиксировать это довольно сложно, но можно. Например можно запретить разгон при горящем жёлтом сигнале (если разогнался, но успел затормозить, то нарушения нет). Разгоняешься чтобы проскочить — сам себе создаватель аварийной ситуации и экстренного торможения. Проезжаешь по инерции — проезжай.

Въезд на перекрёсток с которого нет возможности выехать (дорога ещё не свободна) тоже легко фиксируется камерой.

Скажите ещё, кому сейчас выписывается штраф если превышение скорости зафиксировала автоматическая камера? Обязательно должно быть видно лицо водителя, или просто владельцу присылают, а он пусть сам разбирается платить самому или разбираться с теми кому выдал доверенность?

Camel ★★★★★
()

Вот как раз вчера наблюдал ситуёвину. Пыжик стоит на закрытый светофор, пешеходов пропускает, уже полминуты как стоит, а сзади несется какой-то урод, тормозит юзом уже, а дорога чуть с горки и какая-то такая волнистая. Ну и видно, что явно не рассчитывает тормозной путь, чуть пыжика в жопу не поцеловал. Но пыж тоже не лыком шит, он на красный деру дал.

Вот что прикажете тут делать? Хорошо, пешеходы уже прошли. Пыжик не дал себя поцеловать, но ему пришлось на красный проехать.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это в худшем случае, если очень сильно протупить и написать в протокол «применил экстренное торможение от нечего делать». Да, второй участник ещё денег должен заслать :) На факт несоблюдения дистанции причины торможения впереди идущего никак не влияют.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Ещё, пожалуйста, автоматы на светофорах, расстреливать пешеходов, которые находятся на проезжей части при отсутствующем зелёном.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.