LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о прогрессе


0

1

Что такое научно-технический прогресс?

По большей части, научно-технический прогресс - это процесс усложнения и, так сказать, «детализации» создаваемых и используемых человеком механизмов. «Детализации» - в смысле того, что части этих механизмов становятся всё мельче и мельче. Если в древности рабочие части механизмов состояли из грубых и весьма больших каменных блоков, то потом они заменялись на более мелкие деревянные и металлические. Со временем всё мельче и мельче - так начал использоваться пар (по сути - молекулы), затем - электричество. И даже в пределах одного типа механизмов наблюдается тенденция к усложнению и детализации - так, современный чип с успехом выполняет те задачи, что ещё не так давно выполняла громоздкая электрическая схема. Итак, можно сказать, что степень развития характеризуется сложностью и «детализацией» механизмов.

Но тогда возникает интересная проблема, а именно: современная физика полагает, что существуют фундаментальные частицы материи, дальше (или глубже) которых продвинуться уже невозможно. Между тем, судя по состоянию нынешнего научно-технического парка, уже в ближайшие три-четыре десятка лет бОльшую часть сектора мировой экономики будут составлять нанотехнологии - технологии оперирования отдельными атомами и частицами. А ведь от атомов и частиц не так далеко до фундаментальных единиц материи, поэтому напрашивается грустный вопрос: неужели уже в ближайшие лет сто-двести прогресс наглухо остановится просто из-за отсутствия дальнейшего пути, из-за достижения предела «детализации» и сложности механизмов?

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Очень рад, что память у меня избирательная и все говно выбрасывает сразу

избирательность твоей памяти играет с тобой злую шутку - выбрасывает большое количество годной инфы и оставляет большое количество говна

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Это он на принцип неопределенности Гайзенберга намекал =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

квантовую физику ты не знаешь, понятно

там есть понятие наблюдаемых/ненаблюдаемых величин и есть принцип неопределённости Гейзенберга, где там _принципиально_ непознаваемое?

ога, а вопрос о существовании бога уже решён британскими учёными, я так понял?

вопрос о существовании Бога не является научным.. почитайте философию науки, может и не самый полезный материал, но хотя бы так лажать не будете.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

и какие альтернативы? убермощный компьютер фон Неймана? или искуственная нейронная сеть?

Дело не столько в мощности и архитектуре, сколько в алгоритмах.

в черепной коробке? нюню

Черепная коробка - это всего лишь причуда эволюции, длительной взаимной конкуренции живых существ. Локальный оптимум, результат градиентного спуска. Зачем этот рудимент был бы нужен машинам?

дык если её сделать аналогичной по мощности человеческому мозгу, да ещё и втиснуть в череп, то, походу, и получится биомозг

Даже комментировать не хочу этот гуманитарный высер. Иди подучи анатомию, да и биологию в целом.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

каким образом собираешься оценивать гипотетическую возможность?

Не собираюсь. Грубо говоря, вопрос в том, есть ли в теории ложные утверждения или нет?

а это нисколько не зависит от технических возможностей?

Не зависит. От технических возможностей, возможно, зависит актуальность теории.

поясню: теория суперструн на данный момент нефальсифицируема, т.к. описывает огромное количество ложных вакуумов, но это совершенно не означает, что невозможно в принципе поставить эксперимент, опровергающий её

не хочу строить из себя умного х** , не знаю теорию суперструн.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

То, что род занятий каждого из этих людей, не укладывается в ваше понятие философии, это не их проблемы. Все они считаются философами.

Кстати, о вопросах науки/не науки: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лакатос,_Имре

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не знаю

в этом и есть твоя проблема

невежды обычно и придерживаются этого принципа: «это говно какое-то, мне это не нужно», с течением времени наклеивая ярлык «говно» на всё большее и большее количество областей

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

при том, что оперирует вероятностями и какими-то упоротыми математическими конструкциями

какими-то упоротыми

какими-то

упоротыми

вы действительно думаете, что можете указывать кому-то на незнание квантовой физики?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Да мне насрать, как ты меня назовешь. Ты еще скажи, что в какой-нибудь говнокнижке, вроде библии, может содержаться полезная информация!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Даже комментировать не хочу этот гуманитарный высер. Иди подучи анатомию, да и биологию в целом.

а, я ж забыл, ты сторонник того, чтобы навертеть тонну пластмассы и металлов, взамен того чтобы сделать всё компактно и по-умному

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Критерий Поппера не требует технической возможности проверки теории здесь и сейчас. Не важно, есть ли возможность поставить сегодня нужный эксперимент. Важно, чтобы существовала гипотетическая возможность. Чтобы некое гипотетическое поведение окружающего мира противоречило теории. В противном случае, очевидно, теория вообще ничего не утверждает.

Хм...

Христианство утверждает, что когда-то наступит конец света и день Страшного Суда. Логично предположить, что сиё знаменательное событие может быть в принципе доступно и научному познанию.

Итак, христианство есть научная теория по Попперу!

Так что-ли?

wm34
()
Ответ на: комментарий от qnikst

там есть понятие наблюдаемых/ненаблюдаемых величин и есть принцип неопределённости Гейзенберга, где там _принципиально_ непознаваемое?

ты сам ответил на вопрос: принцип неопределённости

одна из двух величин непознаваема принципиально

вопрос о существовании Бога не является научным

потому что он принципиально непознаваем, лол

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Попробую пояснить свою примитивистскую точку зрения.

Мой критерий:

Если человек занимается какой-либо конкретной деятельностью, как-то:

Фрейд - психологией, Гёдель - математикой, Гессе (ну и ещё Сартр) - литературой

и на основе этой деятельности формирует некие обобщённые принципы мироощущения и миропознания, то он - учёный.

Если человек просто позиционирует себя, как философа, и начинает «из головы» сочинять теории, то он - шарлатан.

Вот такие мы примитивные.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

незачем делать такие железки

Напротив, это сулит баснословные доходы тем, кто сможет их сделать.

время, время - вот что выйдет на первое место по ценности среди ресурсов

Время на первом месте было с тех пор, с каких ограничена продолжительность жизни.

есть разница между «добраться до ближайшего устройства с выходом в Сеть, запросить гугл и прочесть ответ» и «мысленно запросить гугл и прочесть ответ»

Осмысление ответа потребует гораздо больше сил, чем любой из названных способов поиска. Если, конечно, запрос был не «боевик шворцнегер скочать».

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

одна из двух величин непознаваема принципиально

Вероятность, стремящаяся к нулю, не тождественна нулевой вероятности!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

при том, что оперирует вероятностями и какими-то упоротыми математическими конструкциями

:3

Ну и что? В классической механике считалось, что каждой частице можно сопоставить несколько действительных чисел (скорость, масса, координата) и эти действительные числа определенным образом изменяются во времени. Квантовая механика говорит, что все немного не так.

Так вот, действительные числа - не менее упоротая математическая конструкция, чем там всякие вероятности.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Тут уже вопрос, что считать наукой. Мое определение науки (возможно не общепринятое) именно такое.

ЗЫ на правах вброса, математику я наукой не считаю (кроме лишь геометрии, но от нее нужно бы откромсать кусок и отдать физике. Тогда все станет на свои места)

Ну вот мы и скатились к тупому и банальному эмпиризму. Всё стало на свои места ))

wm34
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Не зависит

фига там, очень даже зависит

как думаешь, древние греки посчитали бы научной квантовую физику, если они ничего мельче атома не знают, да и о нём имеют смутные представления? я не о натуральных древних греках говорю, а о цивилизации на их кровне

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

ты сам ответил на вопрос: принцип неопределённости

я бы ответил на вопрос, если бы существовал принцип непознаваемости

одна из двух величин непознаваема принципиально

подучил-ка бы ты теорию, прежде чем на неё ссылаться

потому что он принципиально непознаваем, лол

потому, что не верифицируем и не фальсифицируем (хотя тут есть некоторые вопросы), qnikst.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Нам ещё долго не удастся повторить по эффективности и надёжности мозг, но интерфейсы к нему, позволяющие совершить качественный скачок в обмене и обработке информации, соорудить скоро сможем.

Мозг намертво привязан к своим интерфейсам. У тебя пол-затылка специализируется на обработке зрительных сигналов. И ничего кроме них оно все равно нормально обработать не сможет. http://ru.wikipedia.org/wiki/Зрительная_кора

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Христианство утверждает, что когда-то наступит конец света и день Страшного Суда. Логично предположить, что сиё знаменательное событие может быть в принципе доступно и научному познанию.

Итак, христианство есть научная теория по Попперу!

Так что-ли?

С некоторыми оговорками, утверждение про страшный суд вполне может стать научным. Удивительно, что это тебя удивляет.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Если человек просто позиционирует себя, как философа, и начинает «из головы» сочинять теории, то он - шарлатан.

Разумеется. Только такие люди редко доходят до того, что их имена звучат в контексте мировой философии.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

как думаешь, древние греки посчитали бы научной квантовую физику, если они ничего мельче атома не знают, да и о нём имеют смутные представления? я не о натуральных древних греках говорю, а о цивилизации на их кровне

конечно же не посчитали бы, понятие научности было в принципе не знакомо человечеству до XVII-XVIII вв.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Да это моя большая проблема.

А, кстати, раз уж Вы так защищаете философию и философов, не будете ли любезны разъяснить тупому примитивисту Ваше понятие философии, а то фразы «считаются философами», «не укладываются в ваше понятие философии» ставят в тупик.

Как отличить настоящего философа от «дерьмогенератора»?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

как думаешь, древние греки посчитали бы научной квантовую физику, если они ничего мельче атома не знают, да и о нём имеют смутные представления? я не о натуральных древних греках говорю, а о цивилизации на их кровне

Не знаю. Не считаю гипотетических греков экспертами в определении научного/ненаучного

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

специально во избежание тупых передёргиваний я написал: «я не о натуральных древних греках говорю, а о цивилизации на их уровне»

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Мозг намертво привязан к своим интерфейсам. У тебя пол-затылка специализируется на обработке зрительных сигналов. И ничего кроме них оно все равно нормально обработать не сможет.

Есть такая классная штука, как память и различного рода аудиовизуальные буферы. Вот через них вполне возможно работать. Никто не говорит, что там уже есть готовый интерфейс, к которому надо подключиться и всё. Придётся реверсить и изобретать костыли, как с любой закрытой системой.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

во избежание непонимания поясню: у цивилизации уровня ниже средневековой европы XVII-XVIII веков, не существовало и не могло существовать понятия научности. Да и в XVII-XVIII веках оно только начало появляться и были проблемы с разделениями научных открытий, лингвистических открытий и теологии.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

потому, что не верифицируем и не фальсифицируем

это и есть в контексте науки «принципиально непознаваем»

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

ок, ты откровенно самоустранился от неудобного вопроса

Я ответил, что не знаю, что думают древние греки.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

т.е. ты серьёзно не видишь разницы между наблюдаемостью, познаваемостью и возможностью измерить одновременно две связанные величины с точностью выше заданной?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

то есть, ты уверен, что до восемнадцатого века человечество не могло судить о научности теории, а после - резко смолгло? ок, тогда что сказали бы физики восемнадцатого века о квантовой механике?

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Если кратко, то я согласен с Кантом, который как-то сказал, что в каждой науке ровно столько науки, сколько в ней математики.

Единичные факты, наблюдаемые эмпиризмом, есть не более чем вспомогательное средство для науки.

Нужно быть окончательно упоротым, чтобы считать, что наука - это упорядочение в мозгу случайных фактов (а это именно то, к чему приходит эмпиризм).

wm34
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Точно так же как настоящего математика от шарлатана. Его теория должна быть построена логически и не входить в конфликт с рациональным и эмпирическим опытом.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

специально во избежание тупых передёргиваний я написал: «я не о натуральных древних греках говорю, а о цивилизации на их уровне»

Ну раз так, то я не знаю, что там называют наукой цивилизации уровня древних греков.

Waterlaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.