LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужен канал на N мегабит?


0

2

Раньше, когда в моей деревне только появился безлиминый инет, он был дорогой и измерялся килобитами. При этом канал у меня почти всегда был загружен, т.к. даже фильм в унылом качестве приходилось качать несколько дней.

Сейчас у меня жалкие четыре мегабита и я не могу найти, чем их загрузить. Ютуб отдает в лучшем случае мегабит - приходится кешировать. Зеркала дебиана медленные. Стим при хорошей погоде выдает пару мегабит. Даже торрентом сложно выжать весь канал - приходится искать раздачи, на которых сидит минимум пара сотен сидов.
ЛОР, новости, инет-радио, игрушки - для всего этого даже мегабит избыточен.

И задался я вопросом, чем же жители ДС нагружают канал в пару десятков мегабит?

Пойти понизить скорость что ли, а на сэкономленные деньги выпить пива...

★★★★★

Показатель.

nu11

Пойти понизить скорость что ли, а на сэкономленные деньги выпить пива...


Нуда. Книги! Книги качать!

Bad_ptr ★★★★★
()

Топик не читай, сразу отвечай

Зачем нужен канал на N мегабит?

Чтобы одноклассники уважали.

GotF ★★★★★
()

торрентом сложно выжать весь канал

Попробуй два торрента.

Deleted
()

А теперь подумай, зачем тебе такой скоростной процессор, память, видеокарта, жёсткий диск...

Bad_ptr ★★★★★
()

И задался я вопросом, чем же жители ДС нагружают канал в пару десятков мегабит?

У нас, в ДС-2, 40Мб (а может 20, не помню точно), стоит дешевле, чем ADSLовские 2 мбита. Вот у меня и канал в 20 (а может и в 40). Мул забивает всю раздачу (почти), а приём почти на нуле. Но не покупать-же мне более дорогой и более медленный канал?

drBatty ★★
()

Зеркала дебиана медленные.

apt-torrent пробовал? Или менять серверы на Германию/Голландию?
У меня что апдейты убунты, что дебиана, отличано качаются со скоростью до 20 мегабит.

Стим при хорошей погоде выдает пару мегабит.

Выбирай другие сервера, будет качать намного лучше.

И задался я вопросом, чем же жители ДС нагружают канал в пару десятков мегабит?

Ну например, ты приходишь домой и хочешь посмотреть сериал.
К качать его надо как минимум в FullHD (ибо монитор теперь большой), а это 2 гигабайта иногда.
А между 30 минутами и 3 часами разница все таки есть.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

зачем тебе такой скоростной процессор

железки у меня как раз есть чем нагрузить. При этом, более мощное железо я тоже легко нагружу на 100%.
В случае же инета, я даже в текущей ширине канала вижу мало смысла

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Оу, новый парсер? У меня не был указан протокол, только доменное имя %)

GotF ★★★★★
()

У меня 25 мегабит.Раздаёться тонна линукса через емуль,торенты и дс,и нода тора.Наотличненько кушает все 25 мегабит. я ответил на твой вопрос?

Ubuntu1204LTS
()

Чтобы качать.

Нынче те же игры немаленькие. Ещё дистрибутивы обновлять нужно время от времени.

Quasar ★★★★★
()

порнуху качнуть?

ass ★★★★
()

Переехал. Сейчас у меня скорость 10 мегабит, при загрузке торрента она вся используется. А на старом интернете можно было одновременно еще смотреть ютюб или сериалы в контакте. Или еще один торрент запустить.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Или менять серверы на Германию/

уже много лет пользуюсь немецким зеркалом. Российское было полным УГ

apt-torrent

кстати, напомнил. А оно рабочее?

Выбирай другие сервера

в стиме можно выбрать зеркало? о_О

FullHD (ибо монитор теперь большой)

у меня старый 19" и смотрю я его метров с трех. Да и чего там смотреть в сериалах? Прыщи на лицах разглядывать?

nu11 ★★★★★
() автор топика

Даже торрентом сложно выжать весь канал

Та же беда. Притом даже на раздачах с сотнями пиров. Скорость выше 600 не поднимается, хотя должна до 800 доходить. Ограничений скорости нигде нет, наблюдается под разными ОС. Пользуясь случаем, спрошу: доктор, что со мной?

Deleted
()

торренты отдают с огромной скоростью, поэтому захотел фильмец - за пару минут 4 гига скачалось. за такую скорость я и плачу.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Канал в 12мбит/с постоянно занят. Не ДС.

rigiy ★★
()

Сейчас у меня жалкие четыре мегабита и я не могу найти, чем их загрузить.

Хех. У меня 20Мбит периодически бывают по уши забиты. Вчера, вот, 15Гб Ведьмака-2 со Steam качал, задолбался ждать…

Ютуб отдает в лучшем случае мегабит - приходится кешировать

Это, как раз, канал у тебя узкий. Ну, не у тебя, а у провайдера, значит. У меня любой ролик с Ютуба в онлайне играет. Даже 1080p HD.

Стим при хорошей погоде выдает пару мегабит.

У него очень рваный график. Когда все 20Мбит забивает, 2,5Мбайт/с честных, когда по 80…150кбайт/с всего. В любом случае, наличие 20Мбит позволяет сократить время ожидания, когда Стим прочихается :D

ЛОР, новости, инет-радио, игрушки - для всего этого даже мегабит избыточен.

Как раз с четырёх мегабит, где-то, комфорт начинается. На мегабите ещё ждать нужно часто.

KRoN73 ★★★★★
()

Зачем нужен канал на N мегабит?

BD-rip'ы же качать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

а как же «доктор хаус, интерны, теория большого взрыва скачать бесплатно на высокой скорости с рутрекера»?

Komintern ★★★★★
()

Зачем нужен канал на N мегабит?

Что бы качать BDRemux'ы и кащунски запускать их в плеер размером 100х100 пикселей где-то в углу экрана :}

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

никогда не понимал зачем это делать на высокой скорости. за день/ночь вытягивается? и хорошо, и, имхо, достаточно.

всякими HD я чет тоже не вдохновлен. в HD я посмотрел разве что терминатора второго, в очередной раз. что посмотреть в HD я так и не придумал.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

В настройках посмотри внимательно.

видел только что-то похожее на выбор региона. Оно? Что прописывать?

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты не понимаешь. вот зашел ты вечерком в 6 часов перед уходом с работы - видишь, опа - хаус вышел. закинул качаться, пока домой приехал - он уже скачан. ставишь еще какой-то сериал тянуться с торента, и смотришь свежую серию. а ночью уже сидировать надо. рейтинг набивать и всячески копирастов пячить.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

канал у тебя узкий. Ну, не у тебя, а у провайдера, значит.

т.е. под торренты он не узкий, а под ютуб узкий? :)

У меня любой ролик с Ютуба в онлайне играет.

дык небось в ДС зеркало есть :)

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

а, ну а с проном как? захотелось тебе подр^Wпосмотреть что-то свеженькое - залез, закинул в торент - и через 2 минуты у тебя горячее пополнение коллекции.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

теперь подумай, зачем тебе такой скоростной процессор, память, видеокарта, жёсткий диск...

Чтобы Линукс не тормозил.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как раз с четырёх мегабит, где-то, комфорт начинается.

не вижу разницы - тупит подгрузка всякого барахла типа jquery с внешних ресурсов.

nu11 ★★★★★
() автор топика

у меня около шести мегабит, и мне их не хватает

да, я хотел бы себе канал гигабит в десять хотя бы

gggg
()
Ответ на: комментарий от Komintern

а как же «доктор хаус, интерны,

если не зажираться BD-рипами, то для этого барахла и мегабита легко хватит

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

Там вроде как выпадающий список должен быть же, нет?

что-то было, доберусь до венды - попробую. У тебя что там прописано?

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

нехорошо нагружать центральный сервер

Ну, локальное зеркало 6.0.3 + собственно стабильная ветка = крайне скромный объём обновлений. Хотя надо бы сменить на другое сервер, конечно.

GotF ★★★★★
()

Сейчас у меня жалкие четыре мегабита и я не могу найти, чем их загрузить. Ютуб отдает в лучшем случае мегабит - приходится кешировать. Зеркала дебиана медленные. Стим при хорошей погоде выдает пару мегабит. Даже торрентом сложно выжать весь канал - приходится искать раздачи, на которых сидит минимум пара сотен сидов.

Выброси нахрен ту чёрную коробочку на столе с надписью D-Link.

Black_Shadow ★★★★★
()

Ютуб отдает в лучшем случае мегабит - приходится кешировать. Зеркала дебиана медленные. Стим при хорошей погоде выдает пару мегабит. Даже торрентом сложно выжать весь канал - приходится искать раздачи, на которых сидит минимум пара сотен сидов

Какой-то сильно неправильный провайдер. 5мбит - ютуб 480р в реалтайме кажет. дебиан стабильно 500кб/сек пакеты отдает, торренты даже с одним, но быстрым (или 3-4 средних), сидом 580кб/сек.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

коробочку на столе с надписью D-Link.

сроду такой не было. У меня выделенка напрямую подключена :)

nu11 ★★★★★
() автор топика

торрентом сложно выжать весь канал

экую вы маргинальщину качаете, сэр... у меня спокойно 100мбит сжирается и еще просит.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

плюсую

у меня на шести мегабитах нужно ждать ютуб разве только на HD

и скачка практически с любого сайта держится на уровне максимальной скорости канала, если на сайте нет искусственного ограничения скорости

gggg
()
Ответ на: комментарий от nu11

ну мне потешно когда я тащу торентом 10 метров в секунду =)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ой, сейчас и не вспомню. Тоже венды по рукой нету.

rigiy ★★
()

Эх, ну и живут же люди... *Вспомнил, что ещё каких-то несколько лет назад приходилось платить 610р за 128 кб/пс*

ktan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.