LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Класс программ] Как такие программы называются? Кто пользовался?


0

1

Интересует такой вопрос.


Есть ли в природе программы (возможно, под винду) или программные платформы (типа 1С), которые помогают решать следующие задачи:

Есть крупное производство. Есть крупные заказы на создание АСУТП систем - от проектирования до изготовления и ввода в эксплуатацию.

Например, гидравлическая система. Состоит она из нескольких подсистем, те в свою очередь из узлов, узлы из конечного оборудования. Конечное оборудование - это насосы, трубы, задвижки, перепускные клапана, различные датчики. Чтобы представлять объемы, скажу, что в одной системе может быть несколько тысяч элементов конечного оборудования.

И вот на этапах проектирования, изготовления и наладки такой системы нужно контролировать следующее:

У системы и ее подсистем - готова/неготова для эксплуатации, идут работы/законсервирована, пройдены ли первичные/вторичные тесты, пройдены ли испытания, готова ли документация, и прочее.

У конечного оборудования - закуплен элемент / незакуплен, смонтирован на место / несмонтирован, проверена работоспособность / непроверена, оказался ли дефектным / или рабочий, есть техпаспорт / нет техпаспорта, данные по допустимым режимам работы и прочее.

Эта информация должна накапливаться, и по ней должны генерироваться отчеты. В отчетах должна быть возможность произвольного выбора системы или её части, и признаков, по которым надо сделать выборку. Типа: что у нас незакуплено для подсистемы такой-то? На какое конечное оборудование в системе такой-то у нас еще не готова документация? Всё ли оборудование выдерживает указанные в запросе нагрузки или условия экспуатации и т.д.

Требования к учетной системе:

1. Обязательная русификация интерфейса и текстов хранимых записей.
2. Сбалансированный и простой интерфейс, чтобы могли освоить 50-60-летние дяденьки.
3. Желательно российский производитель, хотя и именитый буржуй с представительством на российком рынке тоже подойдёт.


Как такие системы называются? Кого на российском рынке вы знаете?

★★★★★

Учится по профилю работы не пробовали?

Lynyrd
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Это точно к SCADA системам отношения не имеет. SCADA контролирует только датчики да активное оборудование. Условно рисуется карта техпроцесса, задаются граничные условия, алгоритмы управления, реакция на события.

А тут нужна база на всё оборудование, скапливаемая информация слабо структурирована. Даже не знаю в какую сторону смотреть.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

В R/3 есть что-то подобное, кажется модуль PP (планирование производства) называется.

Hater ★★
()

Festo, Шнайдер - Электрик - Камоци.

Сконтактируйте с этими товарищами, они знаю толк в гидравлике, контроллерах , пневматике и еще туевой кучи всего , связанного с пром. оборудованием.

Deleted
()

У системы и ее подсистем - готова/неготова для эксплуатации, идут работы/законсервирована, пройдены ли первичные/вторичные тесты, пройдены ли испытания, готова ли документация, и прочее.

У конечного оборудования - закуплен элемент / незакуплен, смонтирован на место / несмонтирован, проверена работоспособность / непроверена, оказался ли дефектным / или рабочий, есть техпаспорт / нет техпаспорта, данные по допустимым режимам работы и прочее.

=============

Microsoft Project?

Deleted
()

Боюсь что придется раскошеливаться на....
Lotus Notes и там ваять.

Но это задачка для целого коллектива уже опытных программеров.

Deleted
()

Поскольку не проектировщик, а админ, с этим классом ПО не знаком. Из знакомых самое близкое - CMDB (configuration management database). В cmdbuild можно это реализовать, но БД придётся проектировать и заполнять самостоятельно, см. обучающие ролики на ютубе.

А вообще да, в sap и в 1c наверняка можно сделать. Но с ними не знаком.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> =============

Microsoft Project?


Точно нет. У него основной объект - «Задача», от нее он и пляшет. По сути, это планирование задач, заточенное под диаграмму Ганта.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

PLM aka product lifecycle management. тысячи их, причём часто интегрированы с кадами, скадами и прочими близкими продуктами.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

у яж не вникал, посмотрел на списочек, показалось что можно привязать его к...

тогда остается повязать бандану на череп и с воплем баааанннззаййй начать обзванивать всех толстобрюхов, которые только придут на ум.

Но лучше начать с Фесто и Шнайдера.
Может что и подскажут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

Чой-то мне кажется что окончательный вариант будет именно 1с.

Deleted
()

Еще можно поспрощать у строителей, только не шараш-монтаж,
очень похожие каркасы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

так я же написал - типает 10 лет спустя 8)

Deleted
()

Говорят, оно называется ERP.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я лотусом занимался достаточно много. Он кое-как подходит для документооборота (именно что кое-как), но для сабжевых задач? Нееет, это будет напряжно, неудобно, то есть это писать будет неудобно, а когда это будет написано, оно будет валиться на каждом нетривиальном действии, начнутся шаманства на тему «попробуйте удалить кэш, попробуйте переставить клиент», и оно будет тормозить. Лотус - ТОРМОЗ.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Потому что ERP в вакууме не существует. Под неё надо будет организовать если не производственные, то управленческие процессы. А в нашей стране есть добрая традиция заниматься управлением исключительно в неорганизованной форме.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Оракловый ERP - это ОЁБС? Ничего не скажу, я его видел только краем глаза и снаружи, щупать не щупал.

Xellos ★★★★★
()

На самом деле это ох... ох, какая проблема. Воедино систему проектирования и управленческий учет еще не свели.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

В 1С, например, можно собрать узел из деталей и указать отходы, возникающие при сборке, но это довольно убого сделано и, например, нельзя заложить «раненый слесарь - 0,002 шт/ед», если вдруг есть такая статистика, что на каждые 500 узлов повреждается один слесарь.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> Как такие системы называются?

Судя по всему, тебе нужна PDM-система. Она как раз позволяет описывать структуру сложного изделия, учитывать версионирование, пристёгивать документацию, добавлять произвольные характеристики и статусы, экспорт-импорт в STEP и др.

Хорошая PDM-система должна иметь документированный API, поскольку от голого PDM радости мало, её хорошо бы интегрировать с тем же ERP и не только.

Продуктов данного класса довольно много. Я в своё время работал с PDM Step Suite. Функциональность на хорошем уровне, однако присутствуют неудобный UI, автоматизация только плагинами, продукт прибит гвоздями к винде (даже строки в API передаются как CString из MFC)ю

hobbit ★★★★★
()

посмотрите продукцию autodesk - 99.99% что там оно есть :)

p.s. спросите у своих инженеров которые делают упомянутые вами АСУТП - если не скажут какой конкретно продукт им поможет то не напрягайтесь :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну я и не предлагаю использовать ерпшку для сабжевой задачи. Просто прокомментировал, что оракловая ерп - гумно то еще :)

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.