LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[да сколько можно?] [посоветуй-тред] Материнская плата 1155

 


0

1

Привет, ЛОР.

Перво-наперво хочу спросить, платы какого бренда лучше брать. GigaByte вроде бы недавно заявлял, что его платы ну совсем не поддерживают онтопик. Asus, по моим ощущениям, скатился в сраное говно (имею их видеокарту, «холоднее на 15 градусов!», а греется адски, приходится дополнительной восьмидесяткой обдувать; от их ноута тоже не в восторге). MSI? Никогда не имел с ними дела? Как оно?

От платы хочу надежность и полную поддержку ее в гнулинуксе. ATX. Никакие SLI нафиг не нужны.

Если кто посоветует конкретную модель, буду очень благодарен. Брать буду здесь. Рассчитываю потратить на это до 900 гривен, но меньше лучше.

Deleted

Бери материнки производства AMD. Некоторые из них настолько православные, что поддерживают coreboot

ttnl ★★★★★
()

>Asus, по моим ощущениям, скатился в сраное говно (имею их видеокарту, «холоднее на 15 градусов!», а греется адски, приходится дополнительной восьмидесяткой обдувать;

Ядро >=2.6.38? [ASPM][powersaving]Опубликован патч решающий проблему энергопотребления в linux

ЗЫ. Asus M3N-H/HDMI, уже 3 года работает 24/7. Вот IOMMU нет, а жаль.

MSI? Никогда не имел с ними дела? Как оно?

Замечательно.

router ★★★★★
()

Asus вполне себе матери
с каких пор они скатились?
ну и говорить про мать, судя по видяхе...ты меня удивляешь

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

ЗЫ. Может я такой счастливчик, но мне ни разу не попадалась материнская плата, которая бы не работала в linux

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ядро >=2.6.38?

И до него тоже. И даже в оффтопике.

Deleted
()

m2n-mx
уже почти 5 лет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну так о бренде же говорю. Во времена, когда трава была забористее, Asus был синонимом ну очень крутого качества и надежности. А вот моя видеокарта и уехавший на гарантийный ремонт полугодовалый ноут как-то сеют во мне сомнения, что ничего с тех пор не изменилось.

Deleted
()

Есть мамка асус и есть гигабайт под АМД процы. С асусом есть проблемы касающиеся контроля оборотов пропелеров, с гигабайтом никаких проблем.

daemonpnz ★★★★★
()

Я МСИ брал до сих пор - доволен. Но понятно дело что это как грится «раз на раз не приходится»... А еще можно брать АСРОК, дешево и сердито :)

Jetty ★★★★★
()

Asus, ни разу не подводил. Есть мамка под пень4, которой уже скоро 10 лет, ещё работает, даже кондеры не вздувались ни разу.

Kosyak ★★★★
()

> GigaByte

Закопать. Из китайцев нормально делают только Asus.

pekmop1024 ★★★★★
()

http://www.microtron.zp.ua/goods#p42370
http://www.microtron.zp.ua/goods#p46220

Оптимальные варианты. USB 3, SATA полный набор. До 32 Гб памяти.
Вся линейка коре-ай. Гигабайт поинтересней Кросс-файером(если надо, конечно оно).
Среди АСУСов в указанных пределах лишь барахло в сравнении с этими.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>А еще можно брать АСРОК, дешево и сердито :)

Asrock - это дочерное подразделение Asus. Он у них как Fedora у Red Hat. Мне люто-бешенно нравятся матери MSI и видяхи от Zotak. Но и матери у Asus, в отличии от ноутов, годные.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Рассказывай :) У меня в бытность студентом-нищебродом было 2 материнки MSI, обе хорошо работали (правда, в одной был аппаратный баг в северном мосте и 64 битные linux'ы падали через несколько дней аптайма, но тут ССЗБ что не читал отзывы на ixbt)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

> в бытность студентом-нищебродом было 2 материнки MSI

У меня тоже были хорошие материнки от них. Но в последние годы - сплошь невероятное говно, горящее от первого тычка. Даже дорогущие топы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ладно, при следующем выборе платформы буду иметь в виду. Кстати, это только у тебя или на железных форумах ругают?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Это и у меня лично (последняя капля была в виде Eclipse X58, не проработавшая и суток и молча замененная по гарантии), и по статистике нашего сервиса

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не замечал. правда из MSI у меня осталась только одна ITX с закатой, остальные старенькие, уже не в ходу. Но качество приличное (если сравнивать например с GivnoByte)

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну значит еще глубже скатились, на i945 уже наблюдалась масса проблем - южный мост кипит, процессоры поддерживаются через один, биос глюкавит и т.д.

dib2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.