LINUX.ORG.RU

В TuxGuitar есть какой-то тюнер.

Sadler ★★★
()

>Есть ли под линь гитарный тюнер как AP TUNER? На слух натроить не умею.

купи уже тюнер в железе.

dikiy ★★☆☆☆
()

Мне очень нравится lingot

mopsa
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>не обижайся, но если не можешь настроить на слух(и не пытаешься научиться) - лучше не играть вобще.

Сам-то можешь настроить гитару в заданный строй, без всяких технических средств? Готов поспорить, что нет.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

если речь идет о настройке в строй с нуля, то конечно нет, но такое нужно делать только при смене струн (и то не всегда)

dreamer ★★★★★
()

Сабж под Вайном ганяю. Влом было искать что-то другое.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Не получается у меня, я и не заморачиваюсь.

a931bw
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

> такое нужно делать только при смене струн

ну конечно. вынес/занес --- все уехало. потянул --- уехало. может быть не сразу, но чезер месяц-другой обязательно.

может тебе лучше не играть вообще? ты главное не обижайся.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>ну конечно. вынес/занес --- все уехало.

Дваждую. А если в пониженный перестроить надо? Может вообще людям без музыкального образования и абсолютного слуха лучше не играть? Тогда в мире полтора скрипача из музыкантов останется.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Тогда в мире полтора скрипача из музыкантов останется.

мне даже сделалось печально от того, что как минимум один из них не нужен...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> потянул --- уехало.
просто купи себе нормальную гитару, а не китайский флойд.

ну конечно. вынес/занес --- все уехало.

ок, бывает, но :
если ты при этом не можешь подтянуть гитару по обычному звуковому тюнеру, то у меня для тебя плохие новости.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

просто купи себе нормальную гитару, а не китайский флойд.

Пофиг. Даже на нормальной гитаре с фиксированным бриджем и с прожидкоазоченными Dean Markley Blue Strings за неделю уплывает.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> купи себе нормальную гитару

бугага ))

покажи такую, у которой не плывет ;)

подтянуть гитару по обычному звуковому тюнеру

человек про него и прошивает.

Rastafarra ★★★★
()

купи хардварный и не мучайся, у китайцев от 7-8 баксов с бесплатной доставкой

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Даже на нормальной гитаре с фиксированным бриджем и с прожидкоазоченными Dean Markley Blue Strings за неделю уплывает.

с локовыми колками не уплывёт

Ах да, на моём джексоне с флойдом неделями не расстраивается, при всей моей любви к бендам

lazyklimm ★★★★★
()

да, в rakarrack тоже был какой-то тюнер, и я даже им пару раз пользовался

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Пофиг. Даже на нормальной гитаре с фиксированным бриджем и с прожидкоазоченными Dean Markley Blue Strings за неделю уплывает.

Моя гитарка плывёт где-то на 5 cents в неделю - не критично. Строй на полтона вниз, бэнды использую редко, бридж фиксирован. Но гитарка мастеровая, дорогая.

Что раздражает, дак это то, что первая струна строится «ступеньками», крутишь колок некоторое время, ничего... раз, выше стало где-то на 10 cents сразу. Уже полгода такая беда :(

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Что раздражает, дак это то, что первая струна строится «ступеньками», крутишь колок некоторое время, ничего... раз, выше стало где-то на 10 cents сразу. Уже полгода такая беда :(

Порожек (nut) менять?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Порожек (nut) менять?

Пока думаю просто пошире расточить в том месте, где ложится первая струна. Видимо, застревает.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>не обижайся, но если не можешь настроить на слух(и не пытаешься научиться) - лучше не играть вобще.

ты пробовал настроить без тюнера гитару с floyd rose?

или просто на любой мензуру?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Что раздражает, дак это то, что первая струна строится «ступеньками», крутишь колок некоторое время, ничего... раз, выше стало где-то на 10 cents сразу. Уже полгода такая беда :(

еще кроме порожка попробуй меньше мотков делать на колке.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> еще кроме порожка попробуй меньше мотков делать на колке.

Просто обрезать струну? Или каким образом?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Тогда гитара тебе не нужна.

да бред.

может еще метроном не нужен, чувство ритма должно быть с рождения?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Метроном нужен. Чтоб отшлифовать чувство ритма. Если слуха нет, то не нужны и метроном, и тюнер, и гитара.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Просто обрезать струну? Или каким образом?

когда устанавливаешь струну оставляй маленький запас на 2-3 витка на струны с обмоткой, 3-4 без обмотки, ну и накручивай правильно, типа как здесь написано: http://www.jablog.ru/archives/963

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Если слуха нет, то не нужны и метроном, и тюнер, и гитара.

а слух типа развить невозможно? на правильно настроенной гитаре все же быстрее.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> а слух типа развить невозможно?

Есть небольшой процент людей, у которых в силу особенностей мозга, это практически нереально. О таких говорят, что у них нет слуха. Не факт, что совсем нельзя, конечно, но весьма и весьма трудно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Есть небольшой процент людей

маловероятно что ТС в их числе

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>а слух типа развить невозможно?

Если его нет совсем, то практически не возможно. Че там настраивать гитару? Самый простой вариант - от балды настраиваешь первую струну, чтоб на 5м ладу было примерно 440 герц. Эти 440 герц можно взять банальным beep, если у тебя линукс. Потом все настраивается тупо на слух. Если человек не может сравнить два звука и подстроить их друг под друга - он безнадежен.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a931bw

>Я слышу когда гитара расстроена, но не получается настроить правильно.

Всегда сначала пытайся настроить сам насколько можешь точно, только только затем донастраивай по тюнеру. Через некоторое время увидишь - по по тюнеру останется только проверить строй.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Важное уточнение. Я играю на струнах 11-56. Поэтому неудивительно, что струна слишком толстая для порожка.

Аналогичные струны. С дешёвым Ibanez'ом проблем не возникает :)

mv ★★★★★
()

Воспользуюсь тредом о гитаре.

Наконец-то купил себе первую гитару: японский Jackson Dinky 2002 года. Заказывал с ebay. Судя по самой гитаре - она неприкосновенная стояла в чехле/на полке магазина с самого 2002 года. Струны на ней, видимо, не менялись с того же года (сильная ржавчина). Ну, а я дурак, не заказал себе комлект струн в комплекте, а теперь (в своей перде) найду струны не скоро.

И, собственно, я к чему: пятая и шестая струны не держат строй. Отстраиваю по тюнеру, занимаюсь с полчаса, проверяю снова - минус на 10-15центов. Другие струны тоже плывут, но меньше и дольше.

Гитара без флойда, колки вроде упругие. Склоняюсь к древним струнам, они могут быть виновны? Я понимаю, что на таких струнах играть - это издевательство, но ситуация с плывущим строем меня как-то беспокоит (а новые струны получится достать не скоро).

Зря стремаюсь?

BredoGen
()
21 марта 2012 г.
Ответ на: комментарий от Zhbert

Прошло пол года - Настраиваю гитару на слух, опускаю\поднимаю строй тоже.

Вывод - Слух развить можно.

a931bw
() автор топика

gxtuner самый базовый, его и юзаю. еще можно rakarrack, он вдобавок и за примочку сойдет.
естессна, все это требует jackd, если новичок в нем - просто поставь qjackctl и нажми в нем кнопку старт, затем запусти gxtuner или rakarrack

kostett ★★★
()

купи у китайцев за 8 баксов. Там ещё и метроном в комплекте будет - полезная штука, кстати.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

купи уже тюнер в железе.

дваждую и рукопожимаю

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

перед каждым уроком там дают тюн

прочитал как «тян»

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.