LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[книги][библиотека][жж] что там должно быть?

 , ,


0

2

граждане, как вы относитесь к домашней библиотеке? бумажной, цифровой --- собсно пофиг. интересно что там должно быть. чтоб как-то наследников-то учить чему-то, чтоб им было что почитать, чтоб были «правильные» книги в хозяйстве.

я вот надумал обзавестись таки бумажной. для начала притащил полное собрание сочинений ленина начала прошлого века, но это чисто понты, есть у меня слабость ко всякому раритету.

словарь, энциклопедию --- не очень понятно надо ли. видимо таки нет.

ну стругацких можно собрать, лема, азимова. может быть немного чехова, булгакова, ипр.несколько томиков поэтов, фета, твардовского, некрасова и прочих. драгонбук, алгоритмы ахо и кнут в 3-х томах у меня есть, хотя это может и не понадобиться :).

кто что поставил (бы?)? кого из современников?

> ну стругацких можно собрать, лема, азимова
С.Лема (хотя бы серии про Ийона Тихого и Пиркса), Р.Шекли; может быть, Д.Адамса

AITap ★★★★★
()

Считаю бумажные книги пережитком прошлого и мусором, который захламляет квартиру.

Тем не менее на полках стоит чуток книжек, дискретка, теорвер, Кнут, Ахо.

stave ★★★★★
()

немного чехова

Немного? Чехов всячески прекрасен. Имею 12-томное собрание сочинений, зачитываюсь.

Я считаю, собирать нужно классику. Русскую и зарубежную. Вообще тема ни о чем, потому что авторов, которых ну просто must read, уйма, за жизнь едва ли осилишь. Так что советую одну книгу наугад. «Мы» Замятина - прекрасный роман, на мой взгляд на голову выше «1984» и «О дивный новый мир».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

ну это на мой/твой вкус, а кто-то тащится с саги о форсайтах того де голсуорси и всяких маркесов.

опять же, есть целая куча всяких типа томпсона и тимоти лири. что с ними делать? тоже наследние.

хотя вот пару томов юнга пожалуй стоит.

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Ещё можно в библиотеку взять Германа Гессе.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Чехов всячески прекрасен.

имхо человек мастер малой формы, но и в ней его можно воспринимать в небольших дозах. т.е. рассказ-другой-третий да и хватит на пока. через пару дней можно повторить.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> «Мы» Замятина - прекрасный роман

сейчас читается откровенно слабо, имхо. кроме того, что у человека мир не консистентен, он еще и просто слабо оформлен. 1984 куда более сильно написано да и попаданий побольше.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> имхо человек мастер малой формы, но и в ней его можно воспринимать в небольших дозах.

Я Чехова по тому в день «заглатывал» - остановиться не мог. :)

Вот уж точно - «энциклопедия русской жизни». И многое остаётся актуальным даже сейчас.

через пару дней можно повторить.

А вот это точно - поддерживаю. :)

OldFatMan
()

Из зарубежных я бы Курта Воннегута посоветовал. Уж очень нравится мне его манера «как бы» беседовать с читателем.

А из отечественных - Андрей Платонов. Мощный автор.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Кстати, шутки шутками, а у меня, чувствую, к тому всё и идёт. :)

Завёл себе каталог read_now. Как только вспоминал стоящего автора/книгу, тут же лез на либрусек и качал. В результате сейчас в этом каталоге около 5000(!) книг. Когда это всё читать - ума не приложу. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ты просто ничего не смыслишь в литературе ;) У Замятина одна писательская манера чего стоит, он даже ей одной интересен как писатель-математик поболее, чем тот же Хаксли. А образы какие емкие, а психологизм как тонко передан - это совсем другой уровень, «Мы» мог создать только окончательный гений. А попадания... всегда удивлялся людям, которые ищут в такой литературе «попадания». Иди что ли предсказания Ванги почитай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

А из отечественных - Андрей Платонов. Мощный автор.

Поддерживаю. Сильнейший и явно недооцененный прозаик мирового уровня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> У Замятина одна писательская манера чего стоит, он даже ей одной интересен как писатель-математик поболее

да ну ты брось. музыку у него делали на заводе, при этом были спец.люди-поэты, которые оперировали терминами «любовь». wtf!?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

>Тебя ждёт 1984.

меня ждет моя читалка

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Сильнейший и явно недооцененный прозаик мирового уровня.

Именно так. Угораздило его писать в советскую эпоху, да ещё в не самый «удачный» её период. :)

Поражает филигранное, виртуозное владение Платонова русским языком. Имхо, тот, кто читал (и перечитывал) Платонова, уже не сможет писать безграмотно сам. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Приятно встретить человека, понимающего всю суть Платонова ;) Он действительно так виртуозно владеет русским языком, что слюнки текут при чтении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А попадания... всегда удивлялся людям, которые ищут в такой литературе «попадания». Иди что ли предсказания Ванги почитай.

...или Жюля Верна. Попаданий тоже предостаточно, а пользы от чтения гораздо больше будет. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не могу не скопипастить

Инженер Прушевский уже с двадцати пяти лет почувствовал стеснение своего сознания и конец дальнейшему понятию жизни, будто темная стена предстала в упор перед его ощущающим умом. И с тех пор он мучился, шевелясь у своей стены, и успокаивался, что, в сущности, самое срединное, истинное устройство вещества, из которого скомбинирован мир и люди, им постигнуто, — вся насущная наука расположена еще до стены его сознания, а за стеною находится лишь скучное место, куда можно и не стремиться. Но все же интересно было — не вылез ли кто-нибудь за стену вперед. Прушевский еще раз подошел к стене барака, согнувшись, поглядел по ту сторону на ближнего спящего, чтобы заметить на нем что-нибудь неизвестное в жизни; но там мало было видно, потому что в ночной лампе иссякал керосин, и слышалось одно медленное, западающее дыхание. Прушевский оставил барак и отправился бриться в парикмахерскую ночных смен; он любил, чтобы во время тоски его касались чьи-нибудь руки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Сильнейший и явно недооцененный прозаик мирового уровня.

Смотря, что считать оценкой. Если то, что его немногие читают - одно, а если то, что его любил читать И. Бродский... другое.

nihil ★★★★★
()

Бредбери забыл. Из современников? ахз, сейчас писатели не нужны, сейчас мозги нужны.

darkshvein ☆☆
()

По разнообразнее главное. А то вдруг понадобится, например, 3.14HKaL(да-да все из-за того бота что будет мониторить СМИ) 2-й том. А у тебя его не окажется, и взять негде

eklalstE
()
Ответ на: комментарий от nihil

Считаю оценкой количество переизданий, место в учебных программах школ и вузов. Да что там, о нем вообще только немногие знают, хотя заслуживает он, как по мне, место рядом с Чеховым и Буниным - авторами куда более известными.

Deleted
()

А вообще приплюсуй к своему списочку Фромма

eklalstE
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Считаю оценкой количество переизданий...

Вообщем-то, вы правы, но мне, больше по душе оценка знатока.

что там должно быть?

Что бы там ни стояло на полках, главное приучить ребёнка читать. Нужно читать ему вслух.

Мне мама читала, лет до 13-12. Когда ей было некогда, я сам начинал дочитывать. Любопытство.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Вообщем-то, вы правы, но мне, больше по душе оценка знатока.

Мне тоже, но что же поделаешь.

Deleted
()

Никаких современников. Это же ужас, что и как писать стали.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Да, такие гладкие идеально отточеные предложения, суть которых успеваешь забыть еще до того, как добрался до точки - это то, что переводить нельзя и не нужно. Такое нужно держать в тайне, как и Астафьева.

Yasenfire
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

>суть которых успеваешь забыть еще до того, как добрался до точки

Это не интеллектуальная проза. То, что Платонов делает с воображением читателя... "...Медведь молотобоец..."

nihil ★★★★★
()

У нас с женой пока только одна книжка, хотел бы еще прикупить (чтобы и самому иметь возможность почитать что-нибудь в туалете - бумажные книжки все уже перечитаны неоднократно).

А если бы я мог позволить себе завести бумажную библиотеку, там была бы классическая компьютерная литература, классические и современные труды по физике и астрофизике, БСЭ, собрания сочинений великих писателей (Хаггард, Бойе, Ле Гуин, Стругацкие и т.п.) и кое-какая справочная литература. Мусор я бы не заводил (всяких там Пушкиных-Лермонтовых и тому подобных Толстых).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

Дебилы, воспринимающие только предложения не длиннее пяти слов, не нужны.

Deleted
()

Сильвия Браун, серия книг «путешествие души».

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

> + Диккенса и Оскара Уайлда, в противовес Американцам.

И По обязательно.

upwawet
()

Пушкин - наше всё.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>У нас с женой пока только одна книжка

А если бы я мог позволить себе завести бумажную библиотеку...

Нда... Вот, она разорванная связь поколений, что толку, что жили поколения предков, у вас с женой «пока только одна книжка».

Я сам сын детдомовских, и имею представление, что значит жизнь начинать с нуля.

Мусор я бы не заводил (всяких там Пушкиных-Лермонтовых и тому подобных Толстых).

Пушкин никогда не depricated, в отличие от компьютерной литераторы. У меня до сих пор валяется трёхтомное руководство по clipper 5.0. Актуального там только цитаты из законов Мэрфи в начале каждой главы..

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

у вас с женой «пока только одна книжка»

Электронная, конечно. Бумажных я с десяток прикупил, еще с пару десятков распечатал.

Пушкин никогда не deprecated, в отличие от компьютерной литературы

А мне творчество этого мулата не нравится.

цитаты из законов Мэрфи

Кстати, да - тоже веселая книженция.

А еще очень рекомендую завести полное собрание книг Якова Исидоровича Перельмана. Хоть писал давно и для детей, даже взрослым почитать интересно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Библиотека?
Имел такую... из штук 20 книг.

Пересмотрел их и обнаружил микроскопическую живность белого цвета, активно ползающую между страниц. Близорукость, поэтому и увидел :)

Моментом книжки были отгуманитарены в универскую библиотеку.
И больше я такой бумажной гадостью не балуюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

>Считаю бумажные книги пережитком прошлого и мусором, который захламляет квартиру.

С одной стороны да, а с другой как учить детей после БП, когда вся электроника порастет и можно будет только по обрывкам книг учится?

Loki13 ★★★★★
()

Обязательно: Э.М. Ремарк, А. Камю, Р. Бредбери, М. Булгаков, К. Дойль.
Опционально: Дж.Р.Р. Толкиен, Дж. Роулинг.

toney ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.