LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая карта земли


0

1

Американское и Японское космические агентства опубликовали самую точную ( вторую по счету ) на сегодняшний день топографическую карту Земли. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте NASA.

фотографии, положенные в основу будущей карты, были сделаны камерами, установленными на борту космического аппарата Terra. Этот космический аппарат также оснащен и специальным термально-отражательным радиометром ASTRA, разработанным японскими специалистами для этой цели. По сведениям Mashable, в течение последних двух лет спутнику удалось передать на Землю более 260 000 пар качественных стереоснимков. Это позволило создать карту, покрывающую порядка 99% всей поверхности суши, начиная от 83-его градуса северной широты до, соответственно, 83-его градуса южной.

Свежая версия «суперкарты» отличается от более раннего варианта, представленного еще в 2009 году, улучшенным качеством разрешения, сверхточностью замеров, как по параллелям, так и по меридианам, а также более соответствующими реальности очертаниями водных поверхностей Земли. Последнее условие соблюдено даже в отношении водоемов, диаметр которых составляет всего лишь один километр.

Новая топографическая карта является не только источником подробной и точной информации о поверхности Земли, но и лучшим подспорьем при проведении строительных работ, разведке геологических месторождений, осуществлении охранной деятельности. Карта станет одним из основных инструментов наблюдений Группы за изменений состояния геологических и экологических параметров нашей планеты.

http://www.nasa.gov/home/hqnews/2011/oct/HQ_11-351_ImprovedTopoMap.html

Ждем в google earth

Хочу карты-стометровки наших гор. Задолбался по 500-метровкам генштабовским ходить: зачастую нарисовано не совсем то, что есть на деле.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Аэрофотосьемка с UAV.

Можно купить готовый самолет, стоит примерно 1.3 миллиона рублей,
можно собрать самому

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

С этими фотографиями еще и что-то делать надо будет: собрать в панораму, нанести координатную сетку, шкалу высот и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

найди отдел картографов, они тебе все сделают за особые деньги

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

>а новые 500-тки
Генштабовские карты опубликованы от середины 80-х, более новые - военная тайна

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я не про генштабовские, я про туристические. У нас на крым и карпаты очень хорошие 500-тки туристические выпускаются, с маркированными тропами и стоянками и без покрытий/данных о грузоподъёмности мостов, пока расхождений не было.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

OpenStreetMap же. Прошел по месту, не обозначенному на карте -> запиши трек -> зарисуй.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

У нас туристические карты хреновастенькие.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А они их под какой-нибудь CC или PD не собираются публиковать? Они их ведь на деньги американский и японских налогоплатильщиков делали, не?

bender ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.