LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависть] и это называется стабильный Debian ?

 


0

1

История занимательная:

Юзверь копирует файл с раздела на раздел на сервере. Посередине копирования MC затыкается, скорость копирования падает до 0.

Ядро 2.6.32 начинает вопить «task virtual blocked» с последующим «Call trace:...», файловая система виснет вплоть до блокировки ls, помогает только аппаратный reboot. RAID5, xfs, все дела. 100% воспроизводимость, xfs_repair молчит как рыба.

Оказалось - на разделе тупо закончилось место ! И это один из лучших серверных дистров.

Такие дела. :-/

★★★

По-моему, любой дистр при отвале места на системном диске начинает вести себя странно. Это родовая болезнь всех систем, кроме разве что MS-DOS в силу ее однозадачечности.

shimon ★★★★★
()

А как бы себя тут повёл какой-нибудь другой дистр? С тем же ядром, на том же рейде с xfs?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> По-моему, любой дистр при отвале места на системном диске начинает вести себя странно. Это родовая болезнь всех систем, кроме разве что MS-DOS в силу ее однозадачечности.

Если бы системный - это хомяк был, отдельным разделом.

Darkman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

>А как бы себя тут повёл какой-нибудь другой дистр? С тем же ядром, на том же рейде с xfs?

Другой дистр - не известно, нет возможности проверить. Ядро 2.6.26 на этом же Дебиане - те же симптомы.

Darkman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> где твои патчи, дружочег?

Не хами. Это сервер - там только фиксы, и они накатаны все о чём сообщал дебиан.

Darkman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darkman

> Это сервер

да хоть микроволновка. патчи где я тебя спрашиваю? возопил в непрофильном месте, молодец. дальше че?

или ты так, поскулить зашел?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> да хоть микроволновка. патчи где я тебя спрашиваю?

Какие нафиг патчи, на что ? Или ты не знаешь что apt-get update/upgrade делает ?

или ты так, поскулить зашел?

Поделится если кто столкнётся - ибо в гугле две с половиной ссылки. Остынь уже.

Darkman ★★★
() автор топика

А ещё можно палец дверью себе прищемить...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> На сервер фиксы тоже ставятся, не?

Фиксы на что ? На ядро ? - два разных ядра - резалт одинаковый. Втыкать 3.0 на боевой сервак - ваще бред. На более старых ядрах - сетевухи не взлетят. Я вообще уже молчу про отсутствие фирмвари сетевух в инсталяхе, но этот квест пройден давным давно.

Darkman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> на код, внезапно. найти багу, пропатчить, фикс опубликовать. слабо?

Внезапно, ты у нас великий кернел-хакер ?

Darkman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> на код, внезапно. найти багу, пропатчить, фикс опубликовать. слабо?

У самого сколько патчей на счету?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А если я в дебиане применю патч Бармина, он совсем запускаться перестанет. И это один из лучших серверных дистров.

Такие дела. :-/

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Да, ССЗБ. Для этого придумали квоты.

А причём здесь квоты ? Ну закончилось на хомяке место - ничего критичного - сервак бы сказал, но вот не успел он - файлуха отстрелилась. Теперь обьясните мне, что это нормальное поведение - отстреливать раздел если на нём место закончилось, ведь после этого и ssh'ем не зайдёшь - или IPMI или ножками.

Darkman ★★★
() автор топика

Я тут недавно запустил какой-то скрипт для оптимизации на perl в одну строку, так система после перезагрузки перестала работать. И это один из лучших серверных дистров.

Такие дела. :-/

GotF ★★★★★
()

Поругайся им в багтрекер и расскажи, что они ответили.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>патчи где я тебя спрашиваю?
БУГУРТ стабильных дебиановцев.

MrHouse
()

> И это один из лучших серверных дистров.

Лучший и популярный не одно и то же.
В Ubuntu исправлены многие подобные проблемы.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> XFS такой XFS

Раньше я за ним такого не наблюдал - тут непонятно кто подлянку устроил - SoftRAID, LVM или XFS. Отстрел раздела я раньше только за LVM'ом наблюдал - но там были аппаратные проблемы, когда в южном мосте стаб полетел.

Darkman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darkman

А причем тут собственно debian? Все проблемы апстрима они пофиксить не в состоянии, на новое ядро ты перелезать не хочешь (а багфикс там наверняка есть).

devl547 ★★★★★
()

и что? про проблемы с xfs, когда на разделе кончается место известны давно, тут раз в месяца два-три проскакивает топик

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

> [ненависть] и это называется стабильный Debian ?

бесцельно и бестолково ныть, уныло вбрасывая --- в лучших традициях лоровской культуры, да.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> бесцельно и бестолково ныть, уныло вбрасывая --- в лучших традициях лоровской культуры, да.

Если кто-то ведет себя не совсем так, как подсказывает здравый смысл, это не значит, что и другим нужно вести себя так же.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> [ненависть] и это называется стабильный Debian ?

Таких тем по *цать штук в неделю о всех дистрах и только когда это коснулось священного деба тебя обуял праведныйй гнев!

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от devl547

> на новое ядро ты перелезать не хочешь (а багфикс там наверняка есть).

Придётся, только вот это не быстрый процесс - там специфические кернельные модули, которые итак под 2.6.32 патчить пришлось.

Darkman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

> про проблемы с xfs, когда на разделе кончается место известны давно, тут раз в месяца два-три проскакивает топик

Это проблемы ядер где-то с 2.6.24. Раньше (лет 5-ть назад) такого не наблюдалось, хотя с исчерпанием места на XFS я тогда пару раз сталкивался.

Darkman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

> священного деба тебя обуял праведныйй гнев

Гнев меня обуял бы если так себя повёл любой серверный дистр _стабильной_ версии.

Darkman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darkman

Раньше (лет 5-ть назад) такого не наблюдалось

раньше были другие проблемы :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>> xfs

ССЗБ.

А вот дудки - больше похоже на LVM+SoftRAID. Соседняя машина - XFS, LVM'а нет, ведро 2.6.31-gentoo-r6 - спокойно сказала что на устройстве кончилось место, никаких тебе «Call trace» и отстрелов разделаю.

Darkman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Если это тот же баг, то проблема таки в XFS. Лучше придерживаться мэйнстримных ФС :)

У меня XFS на 12-ти машинах, на двух с разными вёдрами только что проверил - всё пучком. Похоже бага где-то в связке LVM+SoftRAID.

Darkman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Её можно дефрагментировать хоть по три раза в день!!!11 Это же очевидно.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.