LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Web-программирование в GNU/Linux


0

2

Привет, ЛОР!

Господа веб-программисты, которые в качестве рабочего инструмента используют свободный софт и ОС линукс, расскажите, пожалуйста, о своём опыте. Какие инструменты вы используете в повседневной работе, какой ваш любимый софт, IDE, метод работы?

Заранее спасибо.

[upd] Спасибо всем отписавшимся!



Последнее исправление: Umart (всего исправлений: 1)

nano и kate, но в скором времени собираюсь осилить emacs

dismal_faun ★★
()

vim + zencoding (для верстки)

vim + django (для программной части)

git для контроля версий и совместной работы

gnunixon ★★★
()

Краткость - сестра моего брата.

Но всё равно, спасибо всем отписавшимся.

Как вам нравится джумла? Предпочитаете php, javascript ещё что-нибудь? Опишите ваш обыкновенный такой сайтец.

Umart
() автор топика

Я использую на рабочем компьютере копию связки софта веб-сервера (nginx+php-fpm+mysql+memcached+eaccelerator), что и на боевом сервере;
В качестве IDE — geany и FireBug в Firefox-е для вёрстки и отладки JS+AJAX;
Контроль версий — SVN, RapidSVN в качестве клиента;

avolver
()

Ed, the greatest WYGIWYG editor of all.

ED IS THE TRUE PATH TO NIRVANA! ED HAS BEEN THE CHOICE OF EDUCATED AND IGNORANT ALIKE FOR CENTURIES! ED WILL NOT CORRUPT YOUR PRECIOUS BODILY FLUIDS!! ED IS THE STANDARD TEXT EDITOR! ED MAKES THE SUN SHINE AND THE BIRDS SING AND THE GRASS GREEN!!

When I use an editor, I don't want eight extra KILOBYTES of worthless help screens and cursor positioning code! I just want an EDitor!! Not a “viitor”. Not a “emacsitor”. Those aren't even WORDS!!!! ED! ED! ED IS THE STANDARD!!!

TEXT EDITOR.

When IBM, in its ever-present omnipotence, needed to base their “edlin” on a Unix standard, did they mimic vi? No. Emacs? Surely you jest. They chose the most karmic editor of all. The standard.

Ed is for those who can remember what they are working on. If you are an idiot, you should use Emacs. If you are an Emacs, you should not be vi. If you use ED, you are on THE PATH TO REDEMPTION. THE SO-CALLED “VISUAL” EDITORS HAVE BEEN PLACED HERE BY ED TO TEMPT THE FAITHLESS. DO NOT GIVE IN!!! THE MIGHTY ED HAS SPOKEN!!!

Elemir
()

Для веба использую восновном Emacs, zsh, git, mc.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>она нам не нравится

о, привет -)

а почему? мне кажется, вполне хорошая такая cms для начала.

Umart
() автор топика
Ответ на: комментарий от avolver

СПАСИБО.

это замечательный ответ на мой вопрос. -) А если не секрет, каким дистрибутивом пользуетесь?

Umart
() автор топика

Bluefish Хотя он коряво закрывает теги, ага

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umart

Хо-хо... Gentoo. (%

...и ещё, забыл написать, это тоже относится к web-разработке:
В качестве багтракера и хранения/создания документации: trac и doxygen
В качестве напоминалок, небольшого todo-листа и заметок: Tasque и Tomboy.

avolver
()
Ответ на: комментарий от r_asian

да, это достойная альтернатива. корпорейт стайл, удобно и красиво, как си шарп, но я спрашивал за свободный софт -)

Umart
() автор топика
Ответ на: комментарий от SteveBallmer

Если бы все вопросы были умными, где бы умные люди могли помочь своим умом?

Umart
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Ты так говоришь, как-будто толстый тролль - это что-то плохое. ^.^

А вообще, мне на самом деле интересно, но я убегаю за арбузом. Desu~!

Umart
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umart

Дела — прекрасно!
Нас ещё, например, не коснулась проблема под кодовым названием «gnome2-капец», да и ARM-ветка хороша.

Живём-с.

avolver
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Как вариант, вполне неплохо. Правда NetBeans я ещё ни разу не смотрел, а kate показался мне получше gedit'а.

Umart
() автор топика
Ответ на: комментарий от avolver

Рад за вас и за генту! Хорошая штука! Система портеджей и сборки - это очень классная мысль.

Umart
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umart

gedit не умеет подсвечивать (или еще как-нибудь визуально выделять) пробелы в конце строк и символы табуляции. даже нано и тот умеет

dismal_faun ★★
()

Firefox+Firebug\Virtualbox\Sublime Text - это инструмены. Методы, видимо, как у всех - сел и быдлокодишь-быдлокодишь-быдлокодишь.

ostin ★★★★★
()

Есть такая хорошая IDE. Называется BlueFish. Дальше сам догадаешься, что с ней делать ;)

Quasar ★★★★★
()

Ruby on Rails, rvm, Aptana Studio + emacs (под настроение разное), HAML+SASS, Postgresql, gnome-terminal

Alve ★★★★★
()

Рекомендую посмотреть на IDE от JetBrains - они платные, будь уверен, своих денег стоят.

Если проекты небольшие или же не хочешь тратить денег - то или Vim, или Emacs. Придется чуточку повозиться, но в результате получишь инструмент, заточенный под тебя.

Sosiska
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Здесь должна быть какая-то связь! (с)

Umart
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sosiska

Я остановился на некоторое время на gvim, но хотелось бы услышать остальных ;-)

Umart
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.