LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[tzdata][Перенимая опыт восточного соседа] В Беларуси отменяется переход на сезонное время

 


0

1

Это определено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 2011 года №1229.

Исчисление времени на территории Беларуси будет производиться в соответствии с международной системой часовых поясов по поясному времени плюс один час без перевода стрелок на сезонное время, сообщает БелТА.

«Решение об отмене ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта на один час вперед и в последнее воскресенье октября на один час назад принято с целью согласованного с государствами - участниками Таможенного союза исчисления времени»

Небыло печали...

Чего ждать от серверов?

★★★

> Чего ждать от серверов?

А чего нужно ждать? Большинство серверов могут спокойно жить по времени, которое вздумалось поставить админу.

drull ★☆☆☆
()

Да, правильное решение, ИМХО.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Обновления tzdata?

Я к тому что в 99% случаев локальное время в какой-либо конкретно взятой стране не влияет на работоспособность сервера.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>А чего нужно ждать? Большинство серверов могут спокойно жить по времени, которое вздумалось поставить админу.

я вообщем-то тоже так считаю, но решил всё таки спросить, может что-то новое узнаю, да и так народ хотябы будет знать теперь , что мы тоже стрелки не переводим.

visual ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>>Чего ждать от серверов?

Обновления tzdata?

Ага. Если дистр вменяемый и саппортящийся, и апдейты включены.

Вообще, ненавижу зимнее время. Если у нас в Уркастане его тоже отменят, буду рад. Бандюковичи в Раде что-то такое вроде собираются пропихнуть.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

Так точно. А переходы задолбали. Везде профит ищут. Продайте-ка мне лучше партию хороших тракторов. Местные ребята-админы давно просят.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

В Белоруссии разыгрывают грин-карты. Вот в Роисси грин-карты не разыгрывают, говорят и так вас понаехало.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Тут возникла одна проблема... Потребуется, если есть, перепрограммировать двухтарифный электросчетчик ночь-день...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

Таки зимнее. Когда в 4 вечера уже темнеет.
Это кому как. Лично меня совсем не радует перспектива просыпаться зимой на час раньше и завтракать в темноте, из-за каких-то голубых укурков в зраде, ничего не смыслящих во времяисчислении и косящих под Роиссю.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

> Никакое „зимнее” время отменять не нужно, т.к. в Украине „зимнее” время равно поясному.

Связи не вижу. Чем поясное лучше декретного или летнего? По-моему, важно, как светлое время суток накладывается на общепринятые рабочие часы.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

> Это кому как. Лично меня совсем не радует перспектива просыпаться зимой на час раньше и завтракать в темноте,

Могу посоветовать вкрутить на кухне лампочку.

Зимой световой день короче, так что часть времени бодрствования попадает на темное время суток, как ни крути.

из-за каких-то голубых укурков в зраде, ничего не смыслящих во времяисчислении и косящих под Роиссю.

Русофобия не аргумент. Что надо смыслить во времяисчислении чтобы переходить на зимнее время?

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Бацька купил траву у медведа?

не, это план путина

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

важно, как светлое время суток накладывается на общепринятые рабочие часы.
То, как светлое время суток накладывается на рабочие часы, меня и сейчас устраивает. Поэтому, если и отказываться от летнего времени, то только в пользу поясного.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

Зимой световой день короче, так что часть времени бодрствования попадает на темное время суток, как ни крути.
Да, только с поясным временем я могу спать зимой как обычно, а всякие жаворонки при желании могут вставать на час раньше.

>> Русофобия не аргумент.
Если этот переход, который влечет за собой немало трудозатрат и капиталовложений, делается из-за политических целей — тогда это таки аргумент.

>> Что надо смыслить во времяисчислении чтобы переходить на зимнее время?
То, что декретное время ненужно, и оно добавляет неудобств как во время перехода (куча намертво прошитых устройств с часовым поясом +2), так и после (смена/создание новых всевозможных графиков, сдвиг рабочего времени и прочее). Поясное время предпочтительнее не только с логической точки зрения, но и с учётом текущих реалий и предстоящих затрат. 12 часов дня всё-таки назвали полднем не просто так.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

> переход, который влечет за собой немало трудозатрат и капиталовложений

Каких это?

куча намертво прошитых устройств с часовым поясом +2

И поменять часовой пояс нельзя? Хоть одно покажи.

Да и даже если такое вдруг существует — смысл подстраиваться под девайсы криворуких производителей?

Поясное время предпочтительнее не только с логической точки зрения, но и с учётом текущих реалий и предстоящих затрат.

Пока что единственный аргумент, который я услышал — мне так больше нравится.

12 часов дня всё-таки назвали полднем не просто так.

График жизни современного человека давно съехал в сторону вечера.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

Каких это?
Читай выше.

>> И поменять часовой пояс нельзя?
Если работа с помощью такого устройства тесно связана с другими часовыми поясами — нельзя.

>> смысл подстраиваться под девайсы криворуких производителей?
А смысл подстраиваться под инновации криворуких политиков?

>> Пока что единственный аргумент, который я услышал — мне так больше нравится.
Аналогично.
>> Вообще, ненавижу зимнее время.

>> График жизни современного человека давно съехал в сторону вечера.
Согласен. Но зачем смещать его в сторону утра?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

> Читай выше.

То, что декретное время ненужно, и оно добавляет неудобств как во время перехода (куча намертво прошитых устройств с часовым поясом +2), так и после (смена/создание новых всевозможных графиков, сдвиг рабочего времени и прочее). Поясное время предпочтительнее не только с логической точки зрения, но и с учётом текущих реалий и предстоящих затрат. 12 часов дня всё-таки назвали полднем не просто так.

Это что ли? Какие ещё новые графики и сдвиги, если просто тупо осенью часы не перевести? 12 часов с полднем всё лето не совпадает - и чего?

Если работа с помощью такого устройства тесно связана с другими часовыми поясами — нельзя.

Да что за устройства такие загадочные? Ни одного за всю жизнь не видел.

Пока что единственный аргумент, который я услышал — мне так больше нравится.

Аналогично.

Дык именно. Я написал о том, как мне было бы удобнее. Хотя не трудно заметить, что так будет оптимальнее: летом расходуется меньше электроэнергии за счет того, что темнеет позже, а зимой всё равно придётся пользоваться искусственным освещением, только теперь в другое время.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

Какие ещё новые графики и сдвиги, если просто тупо осенью часы не перевести?
У железнодорожников и других людей, чья работа тесно связана с расчётом точного времени поспрашивай. А также у программистов, переписывающих свои поделия, админов, перенастраивающих сервера, производителей техники и других сопричастных, о которых идёт речь в этом треде.

>> Хотя не трудно заметить, что так будет оптимальнее
Тогда почему именно +1 час, а не +6? Будем бежать впереди планеты всей, оптимально же!

>> летом расходуется меньше электроэнергии за счет того, что темнеет позже
Уже доказали что выгода от этого мизерная.

>> оптимальнее
Оптимальнее всего — оставить всё как есть. Ибо расходы при переходе на поясное/декретное время всё равно будут ненулевыми, как ни крути.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

Кстати, ты так и не ответил на мой вопрос, зачем людей насильно заставлять смещать свой график жизни к утру.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

> У железнодорожников и других людей, чья работа тесно связана с расчётом точного времени поспрашивай.

У железнодорожников я вижу только проблему, как согласовать расписание ночных поездов при переходе с зимнего на летнее время. Нет перехода - нет проблемы.

А также у программистов, переписывающих свои поделия, админов, перенастраивающих сервера,

У нормальных обновится tzdata вместе с обновлениями, а криворуких не жалко.

производителей техники и других сопричастных, о которых идёт речь в этом треде.

Третий раз спрашиваю: что за «куча намертво прошитых устройств с часовым поясом +2»?

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

> Кстати, ты так и не ответил на мой вопрос, зачем людей насильно заставлять смещать свой график жизни к утру.

График насильно смещается сейчас, при переходе на летнее время и обратно. Действительно, зачем?

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

У нормальных обновится tzdata
Ага, особенно у белорусских, где приняли постановление за месяц до этого самого перехода. Также ты забываешь о множестве программ, делающих расчёты и прогнозы на будущее с учётом перевода стрелок на летнее время и обратно, но без учёта внезапной смены часового пояса.

>> что за «куча намертво прошитых устройств
Далеко ходить не надо. Но самые очевидные поделки больше всех будут доставлять жителям приграничных областей, часто пересекающих Украино-европейскую границу и меняющих часовые пояса от берлинского до московского.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

> Да, но ты предлагаешь сместить его на весь год, вместо того чтобы дать всем спокойно выспаться.

o_O

В сутках останутся 24 часа, не?

http://www.travel.ru/news/2005/10/14/77364.html — вот кто зачинщик, а ты говоришь, кацапы.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

В сутках останутся 24 часа, не?
К счастью да, но время будет смещено на час раньше чем обычно.

>> вот кто зачинщик, а ты говоришь, кацапы.
Да, но мода на эти массовые переходы пошла только после того, как это сделала Россия. Да и какая разница, кацапы, не кацапы, главное своей головой думать.

wintrolls ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.