LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[радость-тред] проапгрейдился


0

1

в общем и целом был у меня Athlon 3000+ на 939 сокете + 3Гб. работало всё терпимо, однако претензии были. но я решил ждать до послелднего.всего пол года назад подкупил 2x512 DDR увеличив количество ОП с 2 Gb до трёх, чтобы ждать было удобнее. надеялся протянуть хотя бы ещё год. Однако, стал переодически отключаться жёсткий диск. после некоторых манипуляций выяснил, что проблема не в диске. решил, что пришло время апгрейдиться.

купил материнку sAM3 AMD770 Gigabyte GA-770T-D3L (2084 руб) процессор AMD 245 Athlon II X2 (1480 руб) оперативки 2x2Gb 1600 , (1200 руб)

работой новой системы очень доволен, почти все претензии, которые были к прошлой системе - ушли. всё работает отлично.

итого чуть менее чем 4800 рублей. доволен.

принимаю поздравления :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от overmind88

> потому что я буду это юзать 3-4 года, а потом докупать - память дороже будет

учитывыя что сейчас в продаже есть ддр, ддр2, ддр3, при этом ддр2 появилась 5-7 (емнпи) лет наза - меня сильно смущает мысль что через 4 года ты не купишь ддр3 по приемлемой цене. гм, ну да тебе виднее, спасибо за ответ.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

гм. ну теоретически я представляю конечно что делать с памятью.. меня больше практический вопрос интересует..

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> гм. ну теоретически я представляю конечно что делать с памятью.. меня больше практический вопрос интересует..

Простой пример: squid cahce хранить в RAM. Или ещё: ускорение compiling какой-нибудь gentoo. Или одновременная работа нескольких виртуальных машин со всякими Windows, openSUSE и прочей ненужной мутью.

blackst0ne ★★★★★
()

>> Gigabyte GA-770T-D3L

Лол, выбрал эту же в качестве вероятной замены ASUS M2A-VM, которая отработала уже четыре года, но, возможно, у неё что-то не в порядке с дисковым контроллером. Сначала смотрел на ASUS от 3 до 4 т.р., но отзывы о качестве как-то смущают. Пришлось остановиться на этой модели Gigabyte из-за отсутствия на блоке питания 8-штырькового разъёма питания.

GotF ★★★★★
()

Да, на этой плате нормально работает автоматическая регулировка скорости вентилятора CPU?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>из-за отсутствия на блоке питания 8-штырькового разъёма питания.

ЕМНИП разъем на 8 совместим с 4 пиновым.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Да, похоже на то. Пишут, что 8 нужно только для экстремального разгона, но я этим не развлекаюсь (Athlon II x3 440 постоянно разогнан всего на 10%). В таком случае, можно посмотреть на более интересные модели.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>у меня контроллер дисков начал глючить

следуя логике надо было не менять платформу а купить копеечный контролер дисков на PCI/PCI-E а так тоже самое потреблядство(поменял хлам на хлам)

Вообще, я считаю что лучше один раз потратиться и забыть о железе на ближайшие 5 лет. А всякие апгрейды это игрушки для тех кто компьютер изучает а не работает за ним.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

>> купить копеечный контролер дисков

Этот копеечный контроллер с приличной вероятностью может оказаться куда большим хламом, чем интегрированный в южный мост.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>что-то не в порядке с дисковым контроллером

ASUS P5VD2MX - спустя 3 года после покупки, SATAII контроллер начал очень активно сжигать мне нервные клетки. Видимо, это касается не только моей матери. Хорошо что купил взамен не какой-нибудь ASUS, а Gigabyte GA-Z68A-D3-B3.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У меня ничего страшного не происходит, просто изредка случается hard reset дисков и пополняется счётчик UDMA CRC Error. Порчи данных не было, но всё же неприятно. Также нельзя достоверно утверждать, что контроллер в этом виноват, поэтому только подозрения.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

У меня каждое включение компьютера сопровождалось длительным fsck с последующим исправлением туевой хучи ошибок, счётчик UDMA CRC Error тоже постоянно инкрементировался. К слову, на новой матери с теми же винчестерами все ок.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

кстати говоря, если не считать возможную замену процессора то я как раз забуду о железе на ближайшие примерно 5 лет.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

AMD770 — старьё несусветное. Где ж ты это откопал такое?

Надо было брать AMD 880 (интегрированный ATI Radeon™ HD 4250 Graphics). Тогда потребность в отдельной дискретной видеокарте исчезла бы — минус ещё одна головная боль.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.