LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

докомания и неприятие метода тыка


0

1

Мне иногда приходится бороться с соблазном — найти в доке интуитивную вещь. Например вместо того чтобы методом тыка попробовать добавить опцию --vnchost я ее сначала ищу в доках. В 99% случаев она там есть. Доктор, это лечится?

★★★★

Последнее исправление: redixin (всего исправлений: 1)

Доктор, это лечится?

Что лечится? Предварительное чтение документации? Ни в коем случае не лечи, развивай и поощряй эту чудесную привычку :)

power
()

Уж лучше, чем бан в гугле и докофобия.

daemonpnz ★★★★★
()

> Например вместо того чтобы методом тыка попробовать добавить опцию --vnchost

Все правильно делаешь. Потому что хз как эта опция может писаться:
--vnchost
--vnc-host
--vnch
--vh
-Vh

Вариантов много. Пока все перепробуешь потратишь больше времени, чем уйдет на греп мана.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от power

Просто это не всегда практично. Иногда 2 секунды попробовать методом тыка лучше, чем 10 минут гугления по манам.

Хотя с другой стороны конечно да, могут быть нюансы которые лучше знать, дабы потом не было мучительно больно.

redixin ★★★★
() автор топика

предлагаю сделать вытяжку из черепа, размножить и отправлять неосиляторам вместо rtfm.

yax123 ★★★★★
()

Это, наоборот, очень полезное качество.
У нас на работе есть такая самоироничная присказка, что документация изучается в двух случаях: 1. если нужно создать рабочий вид, 2. если всё сломалось и нужно вернуть, как было.
Чтение манов/документации/руководств рулит. Правда, на это не всегда есть время, когда аврал случается. Но это уже другой вопрос, да :]

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

У меня на заре моей профессиональной деятельности был случай. Я завёл в терминал РЗА все цепи, сконфигурил в нём уставки и начал проверять его работу (прогружать). Во время прогрузки у меня «не пошёл» один из видов автоматики. Оказалось, надо было подать «единичку» в специальный разрешающий дискретный вход. В проекте этой цепочки не было. Решение было только в руководстве по эксплуатации. Как-то так.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

> предлагаю сделать вытяжку из черепа, размножить и отправлять неосиляторам вместо rtfm.

Изощрённые же у Вас методы убийства.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Жертв^W Примеру для подражания поддерживают жизнь для генерации этой вытяжки.

radg ★★★★
()

Тебе надо было на юриста идти. Там такие привычки полезны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А я-то сперва подумал про dock, а не doc.

terminator
()

Я однажды «подобрал» ключ к какой-то софтине и запустил в продакшн. Потом очень долго искал причину ошибки, но ни как не мог найти, взгляд на эту опцию вообще не цеплялся. Ну ты понел.

true_admin ★★★★★
()

в общем случае это полезно, так как помогает не запустить какой-нибудь незадокументированный rm -rf /

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я бы сказал что это умение покруче лекарства от рака! Ставки высоки как никогда.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.