LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

watermark как замена drm


0

1

Я тут почитала про белое и пушистое издательство O'Reily, активно пропагандирующие отказ от DRM для электронных книг. Тем не менее они используют watermarks для обозначения, кто именно купил данную книгу.

Вроде бы минусы DRM-а исключаются. Покупая книгу ты получаешь полное право на копирование текста и работу с ним, без привязки к конкретному приложению или устройству.

С другой стороны, дать почитать книгу соседу уже как-то неловко. Уже ты виноват и подсуден. И то, что O'Reily пишет, что мол ему не жалко его книг для тех, кто не может их купить, как-то не выглядит таким милым и честным.

А что вы думаете о таком способе защиты ?

( Хотела найти, что пишет по этому поводу честь и совесть нашей эпохи, RMS, но сходу не ищется.)

★★★★★

Я считаю, что нынешняя модель, когда к информации подходят как к материальным ценностям, неадекватна. Это как использовать правила дорожного движения для регулирования полётов на самолёте. Есть закон сохранения энергии и вещества, но нет закона сохранения информации. Какие бы меры ни предпринимали производители, копирование будет продолжаться потому, что оно возможно. Необходимо менять модель дистрибуции, тогда и DRM с водяными знаками не понадобятся.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Ну это дело будущего.

По мне так ценность книги, а следовательно и оплата труда автора, вообще не должны зависеть от количества копий или количества читателей.

Но вот с точки зрения нашего сейчас watermark - это шаг в правильном направлении или просто новая форма копирастии, менее очевидная, но не менее вредная ?

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

[offtop]
первое правило борд - титс ор гтфо, на русский язык может быть примерно переведено как «не надо акцентировать внимание на том, что ты - женщина». на анонимных бордах (коей лор без сомнения является) любая точка зрения имеет право на существование, нет деление на пол\возраст\расу, и поэтому любое выделение из этой среды воспринимается агрессивно. в русском языке это правило усложняется тем, что глаголы прошедшего времени имеют окончания, указывающие по пол лица, отсюда вывод - хочешь поговорить о технике\линуксе\etc - пиши от лица бесполого анонимуса. если же ты женщина - тебе на космо.ру
как-то так
феминисток презираю
[/offtop]

ватермарк не запрещает вам передавать книгу соседу, ватермарк нужен для того, чтоб книги (или любая другая интеллектуальная собственность) не выкладывалась в общий доступ
если сосед прочитал и вернул - это ок. если он прочитал, дал другому соседу, тот третьему, а тот выложил на торренты - это уже подсудно. делайте выводы

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

фактически ватермарк бесполезен до тех пор, пока его не заметит правообладатель. то есть защита купленной вещи от копирования и распространения ложится на плечи купившего, что очень удобно и тем и другим

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от alpha

> Ну это дело будущего.

Ну почему же? Успех Humble Indie Bundle вполне реален в настоящем. Это одна из альтернативных моделей.

По мне так ценность книги, а следовательно и оплата труда автора, вообще не должны зависеть от количества копий или количества читателей.

Понятие ценности книги вообще очень сложно формализовать. Я склоняюсь к тому, что книги надо продавать не отдельным читателям, а всему человечеству целиком.

Но вот с точки зрения нашего сейчас watermark - это шаг в правильном направлении или просто новая форма копирастии, менее очевидная, но не менее вредная ?

Watermark предназначен для поддержания функционирования неверной модели, следовательно ничем принципиально не отличается от других средств для этого.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> первое правило борд - титс ор гтфо, на русский язык может быть примерно переведено как «не надо акцентировать внимание на том, что ты - женщина»

Ну и бредятина, простиоссподи.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> первое правило борд...

эк тебя распирает :)


Чем с точки зрения законодательства «дать почитать другу» отличается от «выложить на торренты» ?

alpha ★★★★★
() автор топика

Попробуй доказать, что это он сам раздавал книгу, а не злобные хакеры её выкрали. Если, конечно, не поймаешь с поличным при раздаче, но тогда водяные знаки уже не нужны.

Даже если докажешь, что выкрали из-за его небрежности, взыскать с него за материальный ущерб много не получится.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Попробуй доказать, что это он сам раздавал книгу, а не злобные хакеры её выкрали.

про защиту конфиденциальной информации совсем ничего не слышал?

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> не бредятина, а залог здорового адекватного общества

В здоровом адекватном обществе женщинам нет нужды скрываться.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

в здоровом адекватном обществе нет понятия «пол» (только если речь не идет конкретно о физиологии). например, обратить внимание на свой пол можно в теме «кто как относится к супружеской верности». в разговорах же о ватермарках подобные замечания неуместны

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Ты описал практическую точку зрения. А с законодательной - разницы нет. То есть если кто-то у твоего соседа твою книжку заметит - ты виновен.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

ватермарк был сделан для борьбы с релизерами, а не с человеской щедростью. никто не будет судиться ради косвенных убытков в 100 рублей

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от alpha

>То есть если кто-то у твоего соседа твою книжку заметит

кто-то


этим кем-то должен быть тот, кто может подать в суд. сами понимаете (да и контент-провайдеры это понимают) что данная схема нереализуема
а вот заметить чужую книжку в раздаче на 5 тыщ юзеров - это совсем другое. и заметить проще, и в суд есть на что подавать (про размер косвенных убытков выше написал)

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Zenom

я понимаю, что рядовому хомячку очень сложно понять, что такое бесполое равноправие, но поверьте мне, такая система уже очень давно используется в всокоразвитых сообществах

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> обратить внимание на свой пол можно в теме «кто как относится к супружеской верности». в разговорах же о ватермарках подобные замечания неуместны

У тебя долгое сидение в интернете в мозгу слишком сильно отпечаталось.

Обратить внимание на свой пол - это, например, когда пишут: «Привет, я девушка, а это моя генточка.»

А вот годами вместо нормального «я писала» использовать «мною было написано» в конце концов надоедает. Попробуй как-нибудь безличными предложениями поразговаривать, я посмотрю.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

каждый день разговариваю. знаю уйму девушек, которые делают так же (в том числе IRL!), и никаких проблем не испытывают
вместо «я писала» можно писать «я писал», не надо усложнять

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> Watermark предназначен для поддержания функционирования неверной модели, следовательно ничем принципиально не отличается от других средств для этого.

Так вот и рушатся идеалы...

Все-таки хотелось бы увидеть хоть каких-нибудь издателей, которые могут выжить не насаждая копирастию в какой бы то ни было форме.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

Понять как раз легко. Вот только рядовой хомячок хочет жить в обществе, где есть женщины. Они ему не только для удовлетворения физиологических потребностей нужны. А идея уничтожить некое различие лишь потому, что на основе этого различия идиоты пытаются обосновать неравноправие, сама по себе является идиотизмом и бредятиной.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> можно писать «я писал»

и представляться бородатым админом. Можно, только противно.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

> Все-таки хотелось бы увидеть хоть каких-нибудь издателей, которые могут выжить не насаждая копирастию в какой бы то ни было форме.

А кстати, нужны ли издатели вообще? По-моему, не нужны. Писатели-редакторы-корректоры вполне могут скооперироваться самостоятельно, а для для распространения книг в цифровой форме нужен только интернет и интерес читателей.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>А идея уничтожить некое различие лишь потому, что на основе этого различия идиоты пытаются обосновать неравноправие, сама по себе является идиотизмом и бредятиной.

я тебе проще скажу: рядовые хомячки и есть идиоты. шовинизмом в равной степени страдают как мужчины, так и женщины, в обществе где 95% населения хомячки - невозможен адекватный баланс черных и белых - каждая половина _всегда_ будет тянуть одеяло на себя хотя просто из солидарности. поэтому умными людьми вместо равноправия было придумано стирание границ - вместо черных и белых сделать всех серыми. очень удобно, надо заметить, и не ущемляет ничьих интересов

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от alpha

>и представляться бородатым админом. Можно, только противно.

Я же тебе выше написал, таких как ты ждет космо.ру. на лоре не противно быть админом (пусть даже и бородатым)

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Мне не нравится движение феминисток, потому что «равноправие», которое они провозглашают, суть требование ненужных льгот и поблажек. В итоге они лишь усугубляют презрение и недоверие к женщинам, с которым по идее должны бороться.

Но того, что ты пишешь чушь, это никак не отменяет.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenom

>А идея уничтожить некое различие лишь потому, что на основе этого различия идиоты пытаются обосновать неравноправие, сама по себе является идиотизмом и бредятиной.

говорю ж, узколобый хомячок. в уголовном кодексе, например, вообще отсутствует понятие «женщина», но никто же не называет его бредятиной и идиотизмом

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Издатели, как печатники не нужны.
Но вот издатели как отсеивающие мусор от полезного текста, плюс издатели как оформители и как рекламщики нужны все равно.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenom

>Попробуй сам отказаться от какой-либо идентичности, я посмотрю на это.

еще один посмотритель. назови мне те «идентичности», от которых я по твоему еще не отказался?

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от alpha

если я подписан на блог интересной личности, является ли он издателем своих постов? является ли блоговая платформа, на которой он хостится,. издателем? я получил ссылку на блог интересной личности в обзоре блогов лебедева. является ли лебедев «издателем, отсеивающим мусор от полезного текста» ?

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Во-первых, УК и не должен давать определение понятию «женщина». А во-сторых, это понятие там используется. См. статьи 131, 132. Ты ещё приведи в качестве аргумента, что в инструкции к электрочайнику женщины не упомянуты, высокоорганизованный ты наш.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> я получил ссылку на блог интересной личности в обзоре блогов лебедева

Если некто регулярно собирает и публикует подборку интересных материалов - то да, он является «отсеивающим мусор от полезного текста».

Эта лишь одна из полезных функций полноценного издателя. Можешь её этим словом не называть, если тебе не нравится.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

разовью мысль: люди, живущие в прошлом веке привыкли думать что книга является венцом материальной мысли. то есть, если мыслитель хочет что-то донести до масс, он должен написать книгу, издатель должен ее издать, а читатель - купить и прочитать. такие люди не понимают, что суть любой книги - мысль, а мысль может передаваться уймой различных способов
копирастия нужна для защиты книг, но зачем нужны книги?

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Zenom

я пишу от лица анонимуса, анонимус мужского рода (для конкретно взятого русского языка). в реале я могу быть хоть девушкой, хоть собакой баскервилей

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Zenom

женщины не упомянуты нигде, где в этом нет необходимости. везде, и в ук и в инструкциях используется бесполое понятие «человек» или «пользователь». еще вопросы?

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Книга - это связный текст объемом много больше одного блогопоста.

Эта форма подачи информации существенно отличается от того, что могут предложить современные интернет-технологии типа блогов или твиттера. И никакие «инновационные» способы передачи мысли её не заменят.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

Херня полная. Когда применимо к себе употребляют глаголы в форме мужского рода, то говорящий идентифицирует себя как мужчину. Независимо от его биологического пола, кстати. Так что либо ты начинаешь употреблять по отношению к себе средний род, либо ты не способен отказаться от этой идентичности.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

есть три понятия: продукт, каталог, раскрутка. в прошлом веке роль продукта играла _материальная книга_, роль каталога играл книжный магазин, роль раскрутки играла реклама (которой зачастую занималось издательство). во времена интернета издательства (как и книги) стали не нужны, т.к. продукт это мысль, каталог - это либо весь интернет, либо вышеупомянутые подборки, раскрутка - сео, пиар, самореклама и тд. за деньги можно и в подборки попать
теперь касательно термина «книга» - в средневековье (в котором лично вы до сих пор находитесь) автор мысли не мог донести ее до читателя саму по себе - никто не будет публиковать 500 маленьких книжек объемом полстраницы текста. виной тому были ограниченные технологии того времени, и авторам приходилось писать рассказы и романы, чтобы объеденить много мыслей в одном произведении. рассказы объединялись в сборники, издавались, и тд.

в конце двадцатого века появлись журналы и новый формат мыслителей - колумнисты. эти люди могли не заниматься созданием собственного набора мыслей, размазанного по сюжету связанного текста, а опубликовать мысль в удобном виде (как раз размер блогопоста) в журнале вместе с другими мыслителями.

в 21 веке появились блоги. дальше продолжать?

devnullopers
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.