LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[СПВ]Расскажите про вывод звука.

 


0

1

Приветствую всех. Есть у меня плеер (Cowon D2+) и ноут (Linux на нем, да). Купил более-менее нормальные наушники - уху приятно. Однако, иногда хочу послушать звук на колонках, но встроенные в ноут колонки это печальная история, а у плеера - только наушники... Соответственно, возник вопрос. Как можно вывести звук с ноута на внешние колонки, которые я прикуплю отдельно? И можно ли как-то совместить, чтобы была возможность выводить звук как с ноута, так и с плеера. И да, я гуманитарий, с паяльником плохо... Я правильно понимаю, что если воткнуть колонки прямо в плеер или ноут, то что-нибудь точно сгорит? Спасибо.

Ответ на: комментарий от exorcist

Учтите, для декодирования TrueHD и DTS-HD MA на ресивере их нужно через что-то вывести на HDMI-вход ресивера. USB-звуковух с HDMI-выходом нет. Так что планируйте на будущее покупку неттопа с поддержкой битстриминга HD-аудио (таковые сейчас есть только на AMD Fusion).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ага. На док-станции для моего Lenovo X201, вроде, есть HDMI. Пока остановился просто на колонках, прикупил сегодня себе SVEN MS-970. :)

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от exorcist

Можно купить ресивер [...]

Типа таких - Pioneer A-209 или Yamaha RX-V371?

Да что-нибудь вроде этого. У меня, например, Yamaha RX-v365.

Еще у ресивера очень удобно управлять звуком - так как есть отдельная ручка для регулировки громкости, на индикаторе видно коэффициент усиления и регулятор логарифмический.

Из минусов - ресивер занимает довольно много места.

sign
()
Ответ на: комментарий от exorcist

На док-станции для моего Lenovo X201, вроде, есть HDMI.
А какие возможности битстриминга у этой самой док-станции? Наличие HDMI не означает заведомую поддержку multichannel LPCM. На многих видеокартах на вывод звука через HDMI действуют те же самые ограничения, что и не вывод звука по S/P-DIF, то есть только DD, DTS и Stereo LPCM.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да я пока все-таки остановился на 2.1. С новыми SVEN уже большая разница по сравнению с встроенными колонками. :)

exorcist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.