LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[СПВ]Расскажите про вывод звука.

 


0

1

Приветствую всех. Есть у меня плеер (Cowon D2+) и ноут (Linux на нем, да). Купил более-менее нормальные наушники - уху приятно. Однако, иногда хочу послушать звук на колонках, но встроенные в ноут колонки это печальная история, а у плеера - только наушники... Соответственно, возник вопрос. Как можно вывести звук с ноута на внешние колонки, которые я прикуплю отдельно? И можно ли как-то совместить, чтобы была возможность выводить звук как с ноута, так и с плеера. И да, я гуманитарий, с паяльником плохо... Я правильно понимаю, что если воткнуть колонки прямо в плеер или ноут, то что-нибудь точно сгорит? Спасибо.

Ого, сколько бреда в одном сообщении!

Колонки можно воткнуть в плеер или ноут напрямую, если у них висит джек 3,5.

Zhbert ★★★★★
()

не втыкай колонки в ноут, ведь у него уже есть колонки, всё взорвьотцо!!!

Hrenomoto
()

да, я гуманитарий, с паяльником плохо

Перед втыканием необходимо воткнуть раскаленный паяльник в разъем! Иначе сгорит!

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Line-out у ноута есть? Зелёный разъём такой, круглый.

Зеленый есть. То есть этот разъем предназначен и для наушников, и для колонок?

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от exorcist

>>>Line-out у ноута есть? Зелёный разъём такой, круглый.

Зеленый есть. То есть этот разъем предназначен и для наушников, и для колонок?

он предназначен для вывода звука в аналоговой форме.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от exorcist

>То есть этот разъем предназначен и для наушников, и для колонок?

Да.

Zhbert ★★★★★
()

Спасибо, с ноутом более-менее понял. Еще правильно ли я понимаю, что для звука, где больше 2-ух каналов, нужна внешняя звуковая карта? А в случае с плеером между ним и колонками надо будет какой-нибудь усилитель ставить, да?

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от exorcist

Насчет каналов хз, никогда не понимал, зачем нужно все это 5.1 и прочее, ведь ушей-то у меня 2.

В плеер колонки втыкаются точно так же, как и в ноут.

Zhbert ★★★★★
()

Многие ноуты умеют цифровой выход, а некоторые и оптический. Качественнее будет в цифре то со встроенной звуковухи.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от exorcist

>Спасибо, с ноутом более-менее понял. Еще правильно ли я понимаю, что для звука, где больше 2-ух каналов, нужна внешняя звуковая карта? А в случае с плеером между ним и колонками надо будет какой-нибудь усилитель ставить, да?

не обязательно. Если у тебя есть цифровой выход (оранжевый 3.5-джек), то можно и 5.1

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Насчет каналов хз, никогда не понимал, зачем нужно все это 5.1 и прочее, ведь ушей-то у меня 2.
Затем что если выйти на улицу, источников звука будет не два, но вы сможете определить их примерное расположение всего лишь двумя ушами.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>> Насчет каналов хз, никогда не понимал, зачем нужно все это 5.1 и прочее, ведь ушей-то у меня 2. Затем что если выйти на улицу, источников звука будет не два, но вы >сможете определить их примерное расположение всего лишь двумя ушами.

не сможешь. читай перельмана, занимательную физику про эксперимент с хлопком ладонями.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от exorcist

Еще правильно ли я понимаю, что для звука, где больше 2-ух каналов, нужна внешняя звуковая карта?
Многоканальный звук разный бывает. Если вам нужно выводить только Dolby Digital и DTS с DVD и рипов, то S/P-DIF встроенной звуковухи ноута хватит за глаза.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

не сможешь. читай перельмана, занимательную физику про эксперимент с хлопком ладонями.
Они доказали, что бинаурального эффекта не существует?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>> не сможешь. читай перельмана, занимательную физику про эксперимент с хлопком ладонями.

Они доказали, что бинаурального эффекта не существует?

они провели эксперимент. Ты не можешь различать звук идущий прямо тебе в лоб, от звук идущего прямо в затылок. Это возможно лишь, если головой начнешь активно ворочать.

Собсно это 5.1 и решает/может решить. Но если ты при просмотре/прослушке головой особо не крутишь, то и толку тебе от 5.1 не будет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты не можешь различать звук идущий прямо тебе в лоб, от звук идущего прямо в затылок.
Что это доказывает, в контексте целей, для которых применяются многоканальные аудио-системы?
> Но если ты при просмотре/прослушке головой особо не крутишь, то и толку тебе от 5.1 не будет.
Да ладно? Не отличу звук идущий из левого тылового от звука, идущего из правого фронтального, или что? (Только не надо сейчас про маскировку, не о ней речь.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>> Но если ты при просмотре/прослушке головой особо не крутишь, то и толку тебе от 5.1 не будет.

Да ладно? Не отличу звук идущий из левого тылового от звука, идущего из правого фронтального, или что? (Только не надо сейчас про маскировку, не о ней речь.)

правый тыловой от правого фронтального не отличишь (при прочих равных).

Ты не можешь различать звук идущий прямо тебе в лоб, от звук идущего прямо в затылок.

Что это доказывает, в контексте целей, для которых применяются многоканальные аудио-системы?

практическую бессмысленность того, ради чего их покупают.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это сферический конь в вакууме. В реалиях так не бывает :)
Те факторы, которые они исключили во время эксперимента, являются весьма важными, если не ключевыми. Да, человек всегда болтает головой, это на уровне подсознательной моторики(если я правильно выразился)...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

правый тыловой от правого фронтального не отличишь (при прочих равных).
При каких равных? На форму уха посмотрите.
> практическую бессмысленность того, ради чего их покупают.
Их покупают ради киношек. Звуковые дорожки киношек делают с учётом психоакустики.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

>>И что, ты честно сам линукс поставить смог?

Оффотоп. :) Да сам ставлю. Более того на LUKS c LVM. А до Fedora использовал какое-то время Slackware. Но сфера интересов сейчас уже поменялась, изучаю другое совсем. Иллюзий по поводу своего уровня не испытываю.

Значит в любом случае нужна многоканальная USB-звуковуха.


Кроме того, если хватает обычный 2-ух колонок?

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

>Это сферический конь в вакууме. В реалиях так не бывает :) Те факторы, которые они исключили во время эксперимента, являются весьма важными, если не ключевыми. Да, человек всегда болтает головой, это на уровне подсознательной моторики(если я правильно выразился)...

Как будто бы в результате это качественно на что-то влияет.

когда ты рок-концерт какой-то слушаешь, то головой болтаешь таки сильно, даже очень :) Плюс руками машешь. Так что, теперь это все надо в наушники перенести?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Так что, теперь это все надо в наушники перенести?
Через наушники как раз можно прослушать уже подготовленную бинауральную запись. Заслушайте-ка «When A Man Loves A Woman With Guitar Crusher» c «Audio Stax - The Space Sound CD».

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>> правый тыловой от правого фронтального не отличишь (при прочих равных).

При каких равных? На форму уха посмотрите.

Это все оторванная от реальности фигня. Форма уха влияет чуть больше, чем никак. Да и то, чтобы с нее спрофитировать, надо сначала знать, как звучит источник, если к нему быть повернутым передом, чтобы отличить от его звука, если повернут задом.

То есть если тебя с завязанными глазами заведут в зал, и поставят затылком/лбом к сцене, то ты не сможешь уверенно определить откуда звук идет.

практическую бессмысленность того, ради чего их покупают.

Их покупают ради киношек. Звуковые дорожки киношек делают с учётом психоакустики.

я вообще перестал понимать зачем их вообще делают. Голос идет тупо из центра. Громкость эффектов совершенно неправдободобна. Слушать конечно можно, но называть это «приближенным к реальности» просто глупо. Это намного больше отдалено от реальности чем обычная стереопара.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>> Так что, теперь это все надо в наушники перенести?

Через наушники как раз можно прослушать уже подготовленную бинауральную запись. Заслушайте-ка «When A Man Loves A Woman With Guitar Crusher» c «Audio Stax - The Space Sound CD».

в любом случае для совмесщения ощущений, ты должен выполнять теже болтания головой. Иначе это все лишь всякого рода эффекты.

PS где скачать?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это все оторванная от реальности фигня. Форма уха влияет чуть больше, чем никак.
Докажите.
> Да и то, чтобы с нее спрофитировать, надо сначала знать, как звучит источник, если к нему быть повернутым передом, чтобы отличить от его звука, если повернут задом.
Человек за жизнь слышит многое - есть «база», на которую мы опираемся при определении приблизительного местоположения источника.
> То есть если тебя с завязанными глазами заведут в зал, и поставят затылком/лбом к сцене, то ты не сможешь уверенно определить откуда звук идет.
Предположим, но в любом случае ни в жизни, ни в звуковых дорожках для кино (кроме того, что помещают в центральный фронтальный канал), звук обычно не звучит исключительно спереди/сзади. Кроме того глупо фиксировать все доводы «против» на одним лишь этом аргументе. В жизни он не имеет значения - если что-то звучит на уровне головы, строго по центру, и перед глазами источника звука нет, значит источник сзади (аналогичный алгоритм применяется и для видео, если мы смотрим его с многоканальной аудио-системой).
> Громкость эффектов совершенно неправдободобна.
Такое чаще бывает с локализованными дорожками, чем с оригинальными.
> Слушать конечно можно, но называть это «приближенным к реальности» просто глупо.
С этим я полностью согласен - бинауральные записи в наушниках воспринимались бы реалистичнее (кроме того появилась бы возможность локализовать источники выше/ниже), но для кинотеатров такой вариант тупо дороже, а для дома (просмотр всей семьёй) неудобен, поэтому записей для многоканальных аудио-систем на порядки больше, чем бинауральных записей.
> в любом случае для совмесщения ощущений, ты должен выполнять теже болтания головой. Иначе это все лишь всякого рода эффекты.
Назначаю вам терапевтическое прослушивание всего альбома, а не одного трека.
> PS где скачать?
Первая же строчка в поисковой выдаче Гугла по названию альбома поможет. Торренты - на торрент-трекерах.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>> Это все оторванная от реальности фигня. Форма уха влияет чуть больше, чем никак.

Докажите.

как я могу тебе это доказать на расстоянии? Я говорю о моем опыте.

Да и то, чтобы с нее спрофитировать, надо сначала знать, как звучит источник, если к нему быть повернутым передом, чтобы отличить от его звука, если повернут задом.

Человек за жизнь слышит многое - есть «база», на которую мы опираемся при определении приблизительного местоположения источника.

Это возможно лишь при постоянном ощущении одних и тех же раздражителей. Музыка же, а тем более всякие звуки в фильмах - это постоянно новые ощущения.

К примеру два одинаковых кларнета отличаются по звуку друг от друга больше, чем один и тот же при прослушке задом и передом. Что уж говорить об оркестрах или ансамблях, или реальных выступлениях. В зале покрытие стульев влияет больше, чем угол заворота ушей :)

для дома (просмотр всей семьёй) неудобен

для дома 5.1 - это вообще какое-то извращение, имхо. Если неправильное расположение стереопары еще не очень сильно влияет, то в случае с 5.1 получается просто бред. А еще с учетом того, что запись ведется как раз с учетом того, что квартиры обладают «отличными» звуковыми качествами, то вылазит вообще какой-то кал (благо, что разноцветный).

Ты знаешь как сводят ширпотребовские муз. альбомы? Не в наушниках, нет. Звукооператор берет пару дешевых колонок, и сводит так, чтобы получить на них более-менее вменяемый звук. Так же и с 5.1. Только результат получается совсем гавенный. Замечено уже не один раз.

Поэтому брать домой 5.1 не имеет никакого смысла вообще. Только хуже будет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это возможно лишь при постоянном ощущении одних и тех же раздражителей. Музыка же, а тем более всякие звуки в фильмах - это постоянно новые ощущения.
Так мы про принципиальную возможность определения местоположения говорим, или только применительно к специально подготовленным записям? Напоминаю, что ветка началась с сообщения Zhbert про два уха.
> К примеру два одинаковых кларнета отличаются по звуку друг от друга больше, чем один и тот же при прослушке задом и передом.
И?
> Если неправильное расположение стереопары еще не очень сильно влияет, то в случае с 5.1 получается просто бред. А еще с учетом того, что запись ведется как раз с учетом того, что квартиры обладают «отличными» звуковыми качествами, то вылазит вообще какой-то кал (благо, что разноцветный).
Согласен. В кинотеатре, если специалист проектировал и сопровождает оборудование толково, то может получиться хороший результат. Дома аналогичный результат достичь сложнее, и стоить это будет дороже, чам сама многоканальная аудио-система.
> Ты знаешь как сводят ширпотребовские муз. альбомы? Не в наушниках, нет. Звукооператор берет пару дешевых колонок, и сводит так, чтобы получить на них более-менее вменяемый звук. Так же и с 5.1. Только результат получается совсем гавенный. Замечено уже не один раз.
Вы про сжатие динамического диапазона упомянуть забыли :)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не знаю как ты, а я в записи по ссылке слышу, как источник звука перемещается более чем по одной координате.

Xenesz ★★★★
()

Можно купить ресивер - в него можно воткнут все что угодно - любой источник звука (аналоговый, цифровой), видео, колонки, наушники. Для плеера у ресивера будет вход на передней панели. Что самое интересное - при подключении наушников колонки автоматичеки отключаются.

sign
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Те факторы, которые они исключили во время эксперимента, являются весьма важными, если не ключевыми

Ну да, глаза-то закрыты. Если человек видит источник звука перед собой - считает, что звук идет спереди, если нет - оглядывается, ища его сзади

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Не знаю как ты, а я в записи по ссылке слышу, как источник звука перемещается более чем по одной координате.

потому, что ты этого и ожидаешь - раз. Потому что АЧХ у тыловых колонок другие - два.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>АЧХ у тыловых колонок

Головные телефоны у меня. Одна пара.

гг. Так вот ты сам и доказал, что все зависит от психовосприятия. Или в твоих телефонах говно-5.1?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Разговор был про то,

зачем нужно все это 5.1 и прочее, ведь ушей-то у меня 2

И была высказана мысль, что раз уха два, то объёмный звук на них не подашь. Запись по ссылке выше кагбе не подтверждает. Там два канала, психоакустические эффекты используются, да.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Разговор был про то, Цитата

зачем нужно все это 5.1 и прочее, ведь ушей-то у меня 2

И была высказана мысль, что раз уха два, то объёмный звук на них не подашь. Запись по ссылке выше кагбе не подтверждает. Там два канала, психоакустические эффекты используются, да.

был разговор о том, что тобы создать полные впечатления 5.1 не нужен (по крайней мере не нужен в том виде, что сейчас). Запись по ссылке не только не опровергает, а подтверждает напрямую :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Подтверждать - подтверждает, да только IRL таких записей ни к одному фильму нет. Такие дела.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.