LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[не нужно] Openpandora как она есть


0

1

Покупка исключительно неудобный процесс. В настоящее время производители заняты сменой поставщика, соответственно, у них завал электронной почты и постоянные переносы сроков. Серьёзные переносы сроков, вплоть до полугода. Если дела пойдут лучше, я напишу отдельно, либо следите за новостями в специальном треде на форуме и за появлением в массовом порядке новостей типа «Ура, моя Пандора, заказанная $months месяцев назад приехала!».

Я свою купил на ибэе, там они время от времени появляются, если надумаете - предохраняйтесь, не пользуйтесь курьерской почтой и уточняйте у продавцов некоторые специфические детали, как то: тонкий пластик/трещины в районе петель, исправность вайфайки, исправность монитора, глючность контроллеров.

Комплектация - сама машинка, зарядка с коротким кабелем, чехол (выглядит страшненько, но зато там кармашки под три SD-карты), мануал (очень маленький) и батарейка.

Габариты - чуть больше двух пачек сигарет, в классические джинсы в карман не положишь.

Корпус и качество сборки - вполне прилично, пластик прочный, матовый, все кнопки нажимаются, ничего не болтается и не люфтит. У меня на правом динамике сетка рваная, но это не критично. Слоты под SD лучше держать заткнутыми, если не картами, то хотя бы заглушками, и вообще аккуратнее с ней, чтобы крошки не попадали. Один момент: на большинстве фотографий изображено, что монитор держится почти под прямым углом к устройству. На самом деле механизм петель на это не расчитан, у него два положения - закрытое и 180 градусов. Всё остальное - бонус, может держаться, а может и нет. Производители корпусов отказались делать трёхпозиционные петли. Стилус выглядит и чувствуется очень дешёвым, у меня в телефоне Haier в дветыщилохматом был лучше.

Клавиатура и контроллеры - клавиши крупные, но расположение непривычное. В принципе набирать текст удобно, Fn даёт небольшую паузу, поэтому правой частью клавиатуры тоже можно нормально пользоваться. Джойстик в качестве мыши тоже требует привычки, но в принципе я пользуюсь шорткатами. Колёсико громкости ОК.

Дисплей матовый, 800*480, с резистивным тачскрином. На солнце слепнет, читать можно, а вот играть - убьют, и не увидишь, кто.

Батарея очень живучая, день работает без вопросов.

ОС - специально допиленный Angstrom, пока что там двадцать седьмое ядро, ужас и кошмар. Оттуда для компактности выпилены все ненужные драйверы. DE - XFCE, тоже какой-то допотопный, но ничего.

Софт - ограничен вот этим, вроде бы маловато, но всё нужное есть. Пакеты можно собирать самому. Установка работает исключительно просто: pnd-файл, содержащий приложение со всеми зависимостями, перетаскивается на флэшку. Всё. Perl 5.8.8, Python 2.6.2. Из коробки установщик кодеков, утилиты для настройки пандороспецифичного оборудования (калибровки тачскрина, джойстиков) и разгона процессора (до 800 МГц).

Игры - всеразличные эмуляторы. Попробовал Full Throttle (яволь!), Черепах-ниндзя для Сеги, Веснот и Carmageddon для Nintendo 64. Все, кроме последнего, прекрасно работают. Кармагеддон - слайд-шоу. Люди играли на ней в Quake, есть порты движков JA2 и Baldur's Gate, но я их не проверял. JA2 вроде запускали и играли.

Мультимедия, интернет и прочее потреблядство контента Полуторагиговые DVD-рипы проигрываются. Deadbeef исправно играет музыку. Midori работает и даже отображает сайты, правда, особо навороченные типа того же G+ - с ограничениями. Для флэша - отдельное приложение. FBreader с прокруткой боковыми клавишами использовать удобно. Только нужно отключить Home и End во избежание.

Твикабилити - в процессе проверки. Debian туда впихнуть можно (на SD), но ядро предлагается использовать из стандартной поставки. Двадцать седьмое. Сейчас тыркаю кросс-компиляцию модулей, потому что

Очень серьёзный косяк абсолютно ни с чего сдох вайфай. А драйверов на «свистки» готовых нет. Есть исправно работающий Bluetooth, но 3G дома - как-то вообще не вдохновляет.

Несмотря на это, общее впечатление положительное.

Ещё много обзоров, полных любви и обожания: http://boards.openpandora.org/index.php?/topic/1632-user-reviews-aggregation-...

★★★★★

Последнее исправление: Hoodoo (всего исправлений: 1)

Прямо таки день? На офсайте обещают только 10 часов.

Spectator
()

А как там с графической системой? Там стоит XOrg с fbdev драйвером или kdrive? P.S. Вот создал бы когда-нибудь убердевайс со строгим кирпичным стилем из карбонитей (пламенный привет ThinkPad'ам), с матовым высокоPPI'ным резистивным экраном, удобной клавиатурой, да и с поддержкой CF... Эх, мечты-мечты.

Elemir
()

>есть порты движков JA2

Оффтоп, но скоро JA3 выходит.

Quasar ★★★★★
()

Раз нравится, то почему в теме написано [не нужно]?

d1337r
()

блин, тоже захотелось купить

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Разъём один. 3G чипа в устройстве нет, и свистка 3G у меня нет тоже.

Расшаривал интернет с коммуникатора (между прочим, музейная редкость, HTC Artemis) по Bluetooth, подхватилось безо всяких плясок с бубном, но очень медленно.

Точнее про батарейку смогу сказать недели через две, когда будет более-менее понятно, какой у неё режим кормёжки.

Стоит xorg.

[Не нужно] - боевой клич ЛОРа же.

Про JA3 интересно, учитывая новые веяния небось будет требование постоянного подключения к интернету, продажа пушек за реальные деньги и интеграция с фейсбуком.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

Самое главное забыл назвать - цену. Тогда и тег не был бы лишним.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChavaiotH

Там с ценами следующая ситуация:

По $300 был (и кончился) предзаказ. В связи с нехваткой средств объявили «премиум» заказ, который отправляют быстрее, по $500. По состоянию на сегодня «премиумовские» заказчики тоже ждут подолгу, потому что производитель плат гонит брак и они меняют поставщика, что небыстро.

В «магазине» отправка в Россию не предусмотрена, я задавал этот вопрос на форуме и писал разработчикам, разработчики не ответили вообще (у них, как и было сказано, завал с почтой), на форуме зато хоть поржали. Время от времени они всплывают на ибэе, там я и купил свою. За 400-450 фунтов (не долларов) по идее можно купить из Великобритании. В штатах обычно выставляют те же $500.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

одно разочерование...хоть бери и сам заказывай китайские платы дисплеи и клепай в деревянном корпусе.

спасибо за инфу.

ChavaiotH
()

Хорошая штука, давненько на неё смотрю, но есть 3 минуса:
- Проблемы с покупкой.
- Старый софт.
(Обе решаются увеличением количества продаж)
- Отсутствие gps.
(По моему было бы круто)

Ramzes001 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.