LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

" Никогда не писать десктопные приложения "


0

1

Вот мне стала интересна подобная точка зрения. Как считаете стоит ли ориентировать свою жизнь в ИТ в сторону написания десктопных приложений, либо вообще заниматься чем-то иным?

Сам я думал на эту тему, но по количеству вакансий, а также количеству софтверных фирм по миру, делаю вывод, что лучше забить на подобное заниятие, а интересные проекты бывают раз в пару лет. В моем городе так вообще за всю его историю, было написано не больше 10 трэшевых программ...


Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Смотря кому как

Хотя согласен. Всю жизнь писать коды не вариант, рано или поздно нужно переходить в управляющую структуру. Правильные две книги написал Двэйн Уайт по моему... называются " Что хочет бизнес от It " и " Что хочет It от бизнеса ".

P.S всем нам дорога в бизнесмены. Ну а до коле, интересует стоит ли возиться и осваивать десктопные приложения, а также их написание?

Кстати сам юзаю от силы пару тройки приложений, поэтому не считаю, что подобное занятие особо полезно. Хотя ради фана сто процентов стоит писать подобные проекты.

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

Хмм

Это сарказм? Или вы действительно считаете Server-Side перспективным и стоющим занятием?

P.S если я прав, наши точки зрения схожи.

Lavir
() автор топика

/me задумался о составлении классификации городов по количеству написанных в них программ. Кто же будет лидером?

wingear ★★★★
()

Каждый из нас мечтает заниматься тем, что ему интересно. Но мир наш жесток, он не позволяет этого.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от geekless

Интересует мнение насчет сабжа

Нужно ли ориентировать карьеру и знание на написание десктопных приложений?

P.S имели раньше дело с разработкой десктопных версийи программного обеспечения? Можете опытом поделиться?

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elemir

Я просто спросил

И хотел бы услышать мнение именно по сабжу. Хмм не доверяйте своих денег кроликам, а то они утащат их в банк...

P.s фраза услышанная от одного инвестора.

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от JustGuest

Морфиус пришел! :-)

Ну как там в Матрице? Осень уже наступает? Нео все патчи поставил?

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

На миску каши и кусок хлеба потихоньку зарабатываю

Просто учусть в сфере It, а чем заниматься пока как-то не решил. Получается, что в стране в целом нужны вэберы. А я с сайтами ни в каком виде работать не хочу...но видимо придется, что бы к каше можно было и чаю с шалфеем замутить или мятой...

P.S а ведь зарабатывать не только для себя нужно. Жена, дети, тёща...

Lavir
() автор топика
Ответ на: Я просто спросил от Lavir

По сабжу мне не совсем понятно что именно ты спрашиваешь. Можно ли там найти что-то интересное? Можно ли там заработать бобла?
Ответы на оба вопроса скорее субъективны, я же не знаю что именно тебе интересно и сколько это много.

Elemir
()
Ответ на: Интересует мнение насчет сабжа от Lavir

> Нужно ли ориентировать карьеру и знание на написание десктопных приложений?

Не вижу особо смысла. Всё, что не удаётся перевести на модель «ПО как услуга, а не товар», постепенно становится бесплатным, а то и вовсе не нужным. Сеть, сеть и еще раз сеть.

имели раньше дело с разработкой десктопных версийи программного обеспечения?

Только мелкое допиливание десктопного опенсорса.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

Вопрос иначе:

Что перспективнее заниматься написанием десктопных приложений, либо чем-то иным?

Вы бы что выбрали? десктопные приложения, или что-то из других направлений?

Lavir
() автор топика
Ответ на: Смотря кому как от Lavir

>Всю жизнь писать коды не вариант, рано или поздно нужно переходить в управляющую структуру.

К.О. сообщает что все менеджерами быть не могут.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Получается, что в стране в целом нужны вэберы.
Выборка на linux.org.ru и habrhabr не репрезентативна. К тому же уверен, что мода на веберов пройдёт в ближайшие 10 лет, а server-side, системное ПО, ПО для программистов всегда будут востребованы. Да и прикладное ПО в известном смысле тоже.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от geekless

Во, во

В сети есть все. Есть кряки, есть Open Source, и есть альтернативы. Итог: ИТ сфера будет полезна лишь тогда, когда будет работать по модели " It как услуга " а не " It как товар ".

В любом случае, Уайт был прав, когда писал, что It требуется двигаться навстречу бизнесу для развития.

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Это я к слову что:

Кормить по сути нужно всех вокруг своих родственников. Ну или на крайняк помогать. Короче, чтобы хватало не только себе на хлеб...

Lavir
() автор топика
Ответ на: Вопрос иначе: от Lavir

Разработкой тулкитов в широком смысле этого слова, — то, что привлекает меня сейчас.
P.S. Честно говоря, душа у меня лежит к работе преподавателем и занятиям наукой, но в современной России это слабо реализуемые планы.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это и есть проблема современной ИТ сферы.

Многие специалисты работают только в ИТ, и не двигаются вперед.

Создавать «системы» но не вводя их в непосредственную эксплуатацию не правильно. А сегодня практически все разработчики нацелены лишь на разработку, а не на применение.

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от JustGuest

Хахаха

Блокнот Gold Edition. Спец издание от Майкрософт.

P.S Майкрософт назвал бы иначе, но боюсь попасть под топор судов, и людей в черном.

Lavir
() автор топика

Понимаешь, бизнес очень расплывчатое понятие. Абстрактный бизнес в вакууме ничего делать не может. А если что-то делают исходя из абстрактных требований сферического бизнеса в вакууме то всегда получается кака.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Во, во от Lavir

В текущем виде бизнес губит IT, а не содействует ему. Обратная связь IT <-> бизнес очень велика, что приводит к стагнации IT во многих областях. В этом плане IT схожа с наукой и должен использовать сходную модель.

Elemir
()
Ответ на: Хмм от Lavir

>Это сарказм? Или вы действительно считаете Server-Side перспективным и стоющим занятием?

Не сарказм, знакомый программист очень доволен, что работает с server-side, про клиентскую сторону даже говорить не хочет.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

Блин, тут дерево получается. Кстати, идея для программы - древовидные «города» =) С разными режимами - например конкурирующие команды наращивают разные ветки и при этом можно мешать конкурентам подставляя города с «неудобными» буквами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Это я к слову что: от Lavir

> Кормить по сути нужно всех вокруг своих родственников. Ну или на крайняк помогать.

Кто тебе это сказал? )

А по теме, имхо делить на десктопные/недесктопные направления бессмысленно. Лучше делить на направления по другим принципам, скажем, системный софт/прикладной софт, базы данных/3Д графика/сетевые приложения и т.д. Как-то так. А на чем будет продукт работать - пофиг. Вот скажем, библотека, например libc, работает и на десктопах и на серверах и мобильниках и прочих девайсах с процессорами, и делить на «десктопное»/«недесктопное» тут нет смысла

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

Можно подумать что программист ничего знать не должен. Хотя глядя на некоторых кодеров...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Вопрос иначе: от Lavir

за что деньги платят - то и делаю, такие дела. хотя специализируюсь на автоматике.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

Нет. Если хочешь работать в России - придётся совмещать работу и хобби, если страна пребывания не важна - тогда вообще не проблема, за хобби тебе будут платить. Главное выставить его в нужном свете.

aiqu6Ait ★★★★
()

>либо вообще заниматься чем-то иным?

если молодой можешь успеть закончить мореходку на судоводилу, у нас на стенах остановок видел объявы о наборе старпомов на танкер, €13k/мес.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Да знаю я это всё, много кто из знакомых так делает. Но на это нужно много сил и упорства.

Elemir
()
Ответ на: Смотря кому как от Lavir

Человек в идеале должен заниматься тем, что ему интересно и при этом приносит некоторую денежку.

Тенденция «всем нам дорога в бизнесмены» уже была в начале 90-х. В результате часть перестреляли, часть разорилось. Каждый должен заниматься своим делом. Я, к счастью, вовремя понял, что считать деньги и подставлять конкурентов - не моё призвание.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Программирование вообще аццки скучное занятие
Я сейчас такие лулзы ловлю разгребая очередной проект, что если каждая улыбка действительно продляет жизнь на 5 минут, то я экстра неделю уже заработал :)

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.