LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мнимая простота Windows


0

0

Позавчера решил добить в комп еще один винт. Ну ладно, сказано - сделано - купил винт, принес домой, воткнул в комп, порезал на разделы аналогично старому винту, создал файловые системы, загрузочный раздел перенес блок в блок, восстановил GRUB - в общем, за час уложился. Проверил все - Linux грузится, "игрушечная" 98-я тоже... Ну, думаю, всек хорошо, все работает (старый финт прицепил как slave).

К сожалению, на этом же винте на диске D: стояла XP, и получился пиз&^^%ц - эта тварь переназначила буквы дисков так, как захотела, и перестала грузиться как только я вырубил старый винт. Все, теперь предстоит перестановка - а там в самом легком случае два десятка программ...

Тварь. Гадина. Скотина. Поделка криворукая. Ну какого фига в этом г*&^не "most *** Windows Ever" нет хотя-бы опционального параметра ядра, говорящего какой раздел какого винта какой буквой становится? Интуитивно понятная система, мля... Улучшенная поддержка оборудование, мать ее... И ведь что обидно - и не откажешься от нее, ибо надо тестировать и модифицировать код драйвера :-(

★★★★★

Масдайщики скажут про кривость рук.

Я скажк просто - win - это говно.

И с него надо сползать как можно скорее.

edwin
()

На самом деле, как ни странно, виноваты руки... Я сам не использую win нигде и никогда, но в любой ОС надо соображать что делаеш... Я например последний раз юзал Win98 (у меня был комп слабенький - больше ниче не вытягивал). Но быстро понял что для меня там ниче нет и не соображаю я в нем...

Esh ★★★★
()

>нет хотя-бы опционального параметра ядра, говорящего какой раздел какого винта какой буквой становится?

Может быть и есть, но найти это для простого пользователя у которого нет основательной документации - невозможно.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

У меня Win98 стоит исключительно для игр на втором харде... Никаких проблем. Я просто не такой любитель WineX и прочих эмуляторов. Вот бы ещё WebMoney под Linux. Всё остальное под Linux, да игрули под него у меня тоже появлются всё чаще и чаще(UT20004, Q2, Q3, OpenTTD...)... Делаем выводы, на чём держится моя винда? На правах игровой приставки.

anonymous
()

Интересно..

Я конечно не понял что ты написал.Но знаю на 100 что винда сама не будет:

>эта тварь переназначила буквы дисков так, как захотела

пока ты не зайдешь в административные настройки и не сделаешь это сам.

mukaltin_aspirinski
()
Ответ на: Интересно.. от mukaltin_aspirinski

> Я конечно не понял что ты написал.Но знаю на 100 что винда сама не будет:

Будет, будет - воткни второй винт, разметь его не в винде, сделай мастером, старый винт слэйвом - и посмотри на спецэффекты, много интересного узнаешь - о том, как swap вдруг съезжает на другой раздел, как системный раздел меняет букву... Если винда не на primary dos стоит, конечно.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esh

> На самом деле, как ни странно, виноваты руки...

Верю - очень может быть. Более того - достаточно было после переноса данных отключить совсем старый винт и загрузиться на новом - и все было бы нормально, но вот так уж получилось - ситема была загружена имея и новый, и старый винт - и...

И все, песец :-/

Кстати, вопрос на засыпку - как такая проблема лечится? Это же судя по рекламам самая управляемая и надежная операционная система? В любом Unix'е вс понятно - загрузился с CD, примонтировал FS, исправил fstab - и вперед, а в Win? :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Мы когда-то на w2k сервере тоже винт так меняли - больше с двумя винтами я такие системы не гружу.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: Интересно.. от mukaltin_aspirinski

> Я конечно не понял что ты написал.Но знаю на 100 что винда сама не будет:

А вот что пишет Microsoft по этому поводу на странице http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;223188

This article describes how to change the system or boot drive letter in Windows. For the most part, this is not recommended, especially if the drive letter is the same as when Windows was installed. The only time that you may want to do this is when the drive letters get changed without any user intervention. This may happen when you break a mirror volume OR THERE IS A DRIVE CONFIGURATION CHANGE.

Причина ясна... Придется лечить :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>Я конечно не понял что ты написал.Но знаю на 100 что винда сама не будет: >Будет, будет - воткни второй винт, разметь его не в винде, сделай мастером, старый винт слэйвом

Вообще-то, стандарты знать нужно. Ещё со времён DOS порядок назначения букв такой: - Первый раздел мастера (C:) - Первый раздел слейва (D:) - Остальные разделы мастера по порядку (E: F: ...) - Остальные разделы слейва

Только многие про это не знают. В связи с этим винда сейчас учится запоминать назначение букв диска винтам при установке, чтобы при замене винтов настройки сохранялись. Но у тех, у кого руки ростут из того места, которое постоянно их подстёгивает к экспериментам, последствий которых они не знают, это вызывает ещё больше проблем :)

KRoN73 ★★★★★
()

>нет хотя-бы опционального параметра ядра, говорящего какой раздел >какого винта какой буквой становится? Интуитивно понятная система, >мля...

"Деточка, вытащи руки из попки" (с) McCC (он же дядя Моисей)

Нужно нажать кнопку "Пуск", с этого начинается любая работа в виндовс.

Контролпанель->Админстр.->Управл. комьютером->Запом.

устойства->Управление дисками

Щелкаешь по тому правой кнопкой, там есть пункт "Изменение буквы диска и

пути диска."

Фсе!! Про опциональные параметры ядра забудь как страшный сон, это те не ляпикс :)

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Щелкаешь по тому правой кнопкой, там есть пункт "Изменение буквы диска и пути диска."

Для тех, кто не умеет читать:

1. The only time that you may want to do this is when the drive letters get changed without any user intervention. This may happen when you break a mirror volume or there is a drive configuration change.

Ключевым является последнее предложение.

2. After you try to log on to your Windows 2000-based computer by using a valid user name and password, the Loading your personal settings dialog box is displayed, followed by the Saving your settings dialog box. However, the desktop does not appear, and the Welcome to Windows logon screen is displayed again. This problem can occur if your Windows 2000 boot partition drive letter does not match the drive letter assigned during the initial Windows 2000 Setup.

Sun-ch, шел бы ты к девочкам и помогал им документы в ворде набивать. Или они тебя уже посылают?

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Зри в корень проблема не в винде, а в том что ты поставил на компьютер Линукс! Снеси Линукс и все станет хорошо!

anonymous
()

>>И ведь что обидно - и не откажешься от нее, ибо надо тестировать и >>модифицировать код драйвера :-(
Ключевая фраза - срочно меняй работу и забудь о масдае как о страшном сне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Здается мне Даша, что ты ламерок.

Даже в винде диск добавить не можеш.

Ужасть

Sun-ch
()

Да, никому не помешает почитать факи, доки и прочее про винду, если приходится с ней работать.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

гы, под виндой не ФАКИ, а ЧАВОШИ (часто встречающиеся ошибки) =)

зы сам намучался с перенесением винды на другой диск. Причем делал все по-писаному и все равно было тяжко. Долбаные драйв леттерсы... хр!

WerNA ★★★★★
()

Да, так я и думал - из 14 ответов 11 воплей про "кривые руки" и ни одной рекомендации - вообще ни одного хоть сколько-нибудь ценного предложения. Ну и ладно. Все равно сам все исправил, пусть и совершенно недокументированными средствами.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Йесть такое дело...

Да, Windows больше всего любит стоять на первом (физически, от начала диска) логическом разделе диска.
Спецэффекты могут быть разные - не знаю, что там у тебя именно. Но попробую предположить, что или отсутствует boot.ini, или записи в boot.ini перестали соответствовать реальности.
Лечится загрузкой в Recovery Console редактированием boot.ini (понимаешь, что никаких логических буковок там нет, только номера партиций).

Ругаисся ты зря, "D:" - это действительно primary второго диска, и тут никуда не денешься. Не нужно ставить винды на "D:" :-)

Личный опыт. Я использую довольно интересный загрузчик SyMon (www.symon.ru) и горя не знаю. Эта штучка умеет скрывать разделы (как будто там пустое место) - поэтому, несмотря на то, что помимо основной WinXP стоит ещё кое-что, есть только диск C:. И ничего другого винда не может увидеть в принципе(там "ничего нет", логически пустое место). Сходи по ссылке, почитай как оно работает (MBR конструируется заново перед каждой загрузкой).

Установка NT-based систем на (физически) первый раздел имеет и ещё одно преимущество. Ента штучка в некоторых случаях перенумеровывает разделы(вот за это действительно программерам надо отрывать всё что можно). То есть если у тебя на диске идут разделы 3,1,2,0 (именно в таком порядке) - то винда может их в MBR переставить местами - и получится 0,1,2,3 - по физическому положению. Вот это беспредел, да. Опять же, можно саймоном такое вылечить - но лучше не дать винде возможности умничать :)

> Тварь. Гадина. Скотина. Поделка криворукая.

Как уже сказали - RTFM насчёт назначения букафки D.

p.s. LOR - хорошее место. Где ещё узнаешь, что можно компакт с сервиспаком халявно заказать - как не на линукс-сайте? :) Позавчера пришёл, родимый. Собрался с духом, накатил - пока полёт нормальный.
p.p.s. Читаю сайт микрософта, "Current Issues" второго сервиспака... В SP2 типа в OE теперь есть галка не грузить внешний контент в HTML-письмах. Дык, при Reply оно всё одно грузится :-)))))))) Цыркъ.

Dimentiy ★★
()
Ответ на: Йесть такое дело... от Dimentiy

> Не нужно ставить винды на "D:"

Иногда нужно - если содержать W98 и XP (есть игрушки, которые под XP не идут, например) - а 98-я на D: это даже хуже чем XP :-)

> Но попробую предположить, что или отсутствует boot.ini, или записи в boot.ini перестали соответствовать реальности.

Ошибаешься, в этом случае винда вопила бы "NTOSKRNL.EXE not found" или что-то в этом духе, и уж такую-то проблему я бы решил даже не задумываясь :-)

Но с загрузчиком все было нормально - поскольку система загружалась. Но зайти в нее под юзером было невозможно, т.е. показывалось приглашение ввода имени юзера и пароля, но после входа она вместо загрузки эксплорера выбрасывала обратно в логин :-)

> Ругаисся ты зря, "D:" - это действительно primary второго диска, и тут никуда не денешься.

Нифига, если размечать диск в винде, ему можно назначить любую букву - т.е. это именно проблемы "искуственного интеллекта" (или правильней сказать природной тупизны? :-)) винды. А вот если винт был размечен не в винде и вставлен уже в размеченном состоянии... О, здесь бывает всякое :-)

На самом деле, проблема решилась правкой реестра с помощью mcedit :-) Блин, а если бы это чудо мелкомягкой технологии стояло на NTFS... Это было бы куда серьезней.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Йесть такое дело... от Dimentiy

> "D:" - это действительно primary второго диска, и тут никуда не денешься

А если на втором винте не делать Primary, а только Extended? Что тогда будет обозначать D:? По крайней мере в DOS/w9х? Хе-хе.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Блин, а если бы это чудо мелкомягкой технологии стояло на NTFS... Это было бы куда серьезней.

Captive NTFS?

anonymous
()

>Вот бы еще WebMoney под Linux...

http://light.webmoney.ru

- А чем вэб-интерфейс не устраивает? Из под Мозиллы и Оперы пашет.

Кстати, как перевести WebMoney->PayPal

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Вообще-то, стандарты знать нужно. Ещё со времён DOS

Мало того, что все Вынь считают стандартом, так мы еще и под стандарты Доса должны подстраиваться. Это нормально, да?

А если я работаю в Линуксе, и никогда таких траблов не возникало - это у меня руки ростут не из того места?

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Снеси Линукс и все станет хорошо!

Снеси Винду, и все станет еще лучше!

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: Йесть такое дело... от Dimentiy

>Личный опыт. Я использую довольно интересный загрузчик SyMon
>(www.symon.ru) и горя не знаю. Эта штучка умеет скрывать разделы

открою тебе правду - это может любой загрузчик.

например lilo или grub.

причем grub может не только скрывать разделы, но менять
данные в биосе так, что винде кажется что она загружена
с master, хотя на самом деле ее грузят со slave.

насчет того что диски поменялись и т.д.
у меня три винды на диске и линукс,
каждая винда считает благодаря grub что она единтсвенная,
и что именно ее логический диск - это диск C:

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

Re[2]: Йесть такое дело...

>> Личный опыт. Я использую довольно интересный загрузчик SyMon
>> (www.symon.ru) и горя не знаю. Эта штучка умеет скрывать разделы

> открою тебе правду - это может любой загрузчик.

Да ты чё!!!?
Ура, теперь я знаю правду!!! :-)))

А теперь подумай: если например у ауди есть тормоза - значит ли это, что у жигуля нет тормозов?

> например lilo или grub.

Лиловый и грубый - на PC не нужны, когда есть symon.

> у меня три винды на диске и линукс

Маладес. У меня 12 виндовсов разных, причём все живут на своих Primary - разницу чувствуешь?? :-)


Dimentiy ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Re[2]: Йесть такое дело...


> Иногда нужно - если содержать W98 и XP (есть игрушки, которые под
> XP не идут, например) - а 98-я на D: это даже хуже чем XP :-)

Да не. Я к тому, что нужно ставить win так, чтобы она была уверена в своей единственности на диске :) А не на "диск дэ".

> уж такую-то проблему я бы решил даже не задумываясь :-)

Ну кто ж тебя знает :)

> На самом деле, проблема решилась правкой реестра с помощью
> mcedit :-) Блин, а если бы это чудо мелкомягкой технологии стояло
> на NTFS... Это было бы куда серьезней.

Х.з., что такое mcedit. Если встроенный редактор от midnight commander - то при чём тут реестр?

Что бы было, если бы чудо стояло на NTFS: загрузился бы в Recovery Console и отредактировал реестр без применения спецсредств типа линукса. Собсно, ты и так мог это сделать.

p.s. Блин... непонятно, чё я тут про вин пропагандирую??? :(

Dimentiy ★★
()
Ответ на: Re[2]: Йесть такое дело... от Dimentiy

> У меня 12 виндовсов разных

Оно и видно... Мозги уже промыты.

> Да не. Я к тому, что нужно ставить win так, чтобы она была уверена в своей единственности на диске

Операционная система должна корректно работать для всего диапазона нормальных ситуаций. Вставка нового винта вместо старого - нормальная ситуация. И установка системы на диск D: - тоже нормально и является корерктным действием.

> Х.з., что такое mcedit. Если встроенный редактор от midnight commander - то при чём тут реестр?

Что хранится в %systemroot%\system32\config\system? А что редактируется командой mcedit /mnt/dos_d/windows/system32/config/system?

> то бы было, если бы чудо стояло на NTFS: загрузился бы в Recovery Console

Типа самый умный? Который раз повторяю - в любом режиме загрузки система не дает ни эксплорера, ни консоли восстановления. Совсем.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> У меня 12 виндовсов разных
> Оно и видно... Мозги уже промыты.

Промытые мозги лучшие замутнённых.
Пример воображаемый - только вот анонимный(?) народ вместо того чтобы заценить оригинальность идеи загрузчика (ну хоть чуть-чуть любопытства должно быть?) - начинает высказываться в соответствии со своим озабоченным состоянием.

12 виндовсов вполне могут быть нужны при тестировании своих разработок (разные версии, разные языки, разные установленные версии технологий и т.д.).

>> Да не. Я к тому, что нужно ставить win так, чтобы она была уверена в своей единственности на диске
> Операционная система должна корректно работать для всего диапазона нормальных ситуаций.
> Вставка нового винта вместо старого - нормальная ситуация. И установка системы на диск D:
> - тоже нормально и является корерктным действием.

Тебе шашечки или ехать?
Никто не спорит, что ОС тут работает неправильно. Тебе дают совет, как избежать такой ситуации. Иначе, зачем тему создавал?

>> Х.з., что такое mcedit. Если встроенный редактор от midnight commander - то при чём тут реестр?
> Что хранится в %systemroot%\system32\config\system? А что редактируется командой mcedit > /mnt/dos_d/windows/system32/config/system?

В hex-режиме, что ли? Безумству поём мы песню...

>> то бы было, если бы чудо стояло на NTFS: загрузился бы в Recovery Console

> Типа самый умный? Который раз повторяю - в любом режиме загрузки система не дает ни эксплорера,
> ни консоли восстановления. Совсем.

Типа самый умный :) Быстро RTFM на предмет отличий Recovery Console от гуёвой Microsoft Management Console.
И что за режим Recovery Console вообще. Эксплорер, блин...
Если никогда не делал дисков восстановления NT-вых, то что ты за админ получаешься? :)

Dimentiy ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimentiy

> отличий Recovery Console от гуёвой Microsoft Management Console

Которая с инсталляционного CD? Знам, знам... Только вот увы, воспользоваться этой фичей было никак - rdisk'а не было, а оно его хотело :-( Это, конечно, неудачный расклад - но кто бы знал, что винда _так_ нае...ся? :-)

> Если никогда не делал дисков восстановления NT-вых

А почему ты решил, что я NT-вый "админ"? Никогда в жизни не зарабатывал денег администрированием NT/XP/2K :-)

> В hex-режиме, что ли? Безумству поём мы песню

Но ведь починил же? :-)

> Никто не спорит, что ОС тут работает неправильно

А и не просил совета, как инсталлировать win чтобы "таких проблем избежать" - я был зол на то, что у системы "съехала крыща" при наличии корректных файловых систем.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Re[6]: Йесть такое дело...

> Только вот увы, воспользоваться этой фичей было никак - rdisk'а не
> было, а оно его хотело :-( Это, конечно, неудачный расклад - но
> кто бы знал, что винда _так_ нае...ся? :-)

С тех пор, как аналогично попал - всегда делаю диск восстановления :)

> А почему ты решил, что я NT-вый "админ"? Никогда в жизни не
> зарабатывал денег администрированием NT/XP/2K :-)

Я тоже не админ и никогда им не был. Но любой IT-шник сам себе [немного] админ, верно? Разработчик, так просто 100%.
Просто к тому, что кем бы ты ни был, замена диска это админиская задача. И когда ты осуществляешь эту работу, ты сам себе админ. Нет?

(off)
А "Hardware profile" старый бэкапил перед переделкой железа? :)
(/off)

> А и не просил совета

Ну нам-то советов пораздавать хочется. Страна советов, всё-таки :)

Dimentiy ★★
()
Ответ на: Re[6]: Йесть такое дело... от Dimentiy

> замена диска это админиская задача

Так в Linux'е я воткнул диск, перенес данные, восстановил загрузчик - и все заработало. И это правильно. А когда в винде загрузился, она взяла и работать практически перестала - а это уже неправильно. :-)

> А "Hardware profile"

А у меня всегда их два - мало ли что :-)

Но, блин, на обоих винда вела себя одинаково :-(

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimentiy

>только вот анонимный(?) народ вместо того чтобы заценить оригинальность идеи загрузчика (ну хоть чуть-чуть любопытства должно быть?) - начинает высказываться в соответствии со своим озабоченным состоянием.

Да видел я его. Ну и что??? Зачем он мне если у меня линукс на машине. Хорошо если он так крут, допустим я захочу заменить свой лило. - симон под GPL распространяется??? Он под линух встанет??? Ну так зачем мне оценивать его оригинальность???? >12 виндовсов вполне могут быть нужны при тестировании своих разработок (разные версии, разные языки, разные установленные версии технологий и т.д.).

Да и вот ты в форуме по линуху начинаешь тут всех личить о необходимости 12 виндовсов, когда меня и от одного тошнит. Вы уважаемый, случаем форумом не ошиблись??? > Быстро RTFM на предмет отличий Recovery Console от гуёвой Microsoft Management Console. И что за режим Recovery Console вообще. Эксплорер, блин... Быстро man fdisk на предмет сноса раздела с виндами. Если никогда не делал дисков восстановления NT-вых, то что ты за админ получаешься? :) NT админят - эникейщики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> 2. After you try to log on to your Windows 2000-based computer by using a valid user name and password, the Loading your personal settings dialog box is displayed, followed by the Saving your settings dialog box. However, the desktop does not appear, and the Welcome to Windows logon screen is displayed again. This problem can occur if your Windows 2000 boot partition drive letter does not match the drive letter assigned during the initial Windows 2000 Setup.

Если у тя /usr куда-нить уедет то ты тоже хер в X-aх залогинишься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если у тя /usr куда-нить уедет то ты тоже хер в X-aх залогинишься

А на кой хер логиниться в иксы для того, чтобы исправить /etc/fstab??????

Пример того, как может уехать /usr (переход с/на devfs и ide<->scsi не котируются, только добавление/удаление винта) -- в студию.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если у тя /usr куда-нить уедет то ты тоже хер в X-aх залогинишься

Если у меня /usr "уедет", я сделаю загрузку с параметрами root=/dev/hda2 init=/bin/bash, исправлю fstab и через 2 минуты у меня будет рабочая система.

А еще у меня раздел, на котором лежит /usr помечен как inferno-usr, и в fstab написано "LABEL=inferno-usr /usr ext3 defaults 1 2" и даже если я воткну другой винт первым, а старый вторым, ничего не изменится.

Такая вот Linux удачная система, знаете ли :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Короче как я понял, у человека встретились 2 винта с активными партишнами, как я помню именно это и приводит к тому что примари раздел второго винта становится дмском D: Я такое когдато встречал

GhostDragon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.